Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



01.12.2006
В центре – сахарный диабет

Сахарный диабет уже давно перешел из разряда чисто медицинских проблем в разряд общечеловеческих. Чаще всего им страдают жители мегаполисов промышленно развитых стран всего мира. Тратятся огромные средства как на лечение самих больных, так и на научные исследования. О современном состоянии проблемы мы побеседовали с главным внеш­татным эндокринологом города Перми, заведующей городским диабетическим центром, врачом высшей категории Еленой Петровной Фирсовой


 

– Елена Петровна, что за заболевание – сахарный диабет?

 

– Сахарный диабет – распространенное заболевание, связанное с повышением уровня сахара в крови и появлением сахара в моче. С глубокой древности было известно о заболевании как бы с двумя каналами: через один вливается, через другой выливается. Так называемое сахарное мочеизнурение. Человек, больной диабетом, много пьет и много мочится; много ест и в то же время – худеет. У него сильная жажда и повышенный аппетит. При исследовании у такого человека мы находим повышенный уровень сахара в крови.

 

– А каким должен быть нормальный уровень сахара?

 

– Натощак в капиллярной крови он должен быть в пределах от 3,3 до 5,5 ммоль/литр. Все, что выходит за эти пределы, является патологией, и здесь надо разбираться, с чем это связано. Сущест­вует два типа сахарного диабета. Первый тип заболевания – удел людей чаще молодого возраста. Им болеют дети, подростки, основная масса больных начинает им страдать в возрасте до 40 лет. Иногда и старше, но это как исключение.

 

– В чем причина 1-го типа сахарного диабета?

 

– Это поражение бета-клеток поджелудочной железы, выделяющих такой гормон – инсулин, который понижает уровень сахара в крови. Это единственный гормон, понижающий сахар, все остальные гормоны сахар в крови повышают. При первом типе этого гормона становится мало, так как бета-клетки поджелудочной железы погибают. Когда этих клеток в железе становится менее 90%, развивается заболевание – сахарный диабет 1-го типа. Он связан с абсолютной недостаточностью инсулина у данного человека.

 

– Елена Петровна, и как же лечить сахарный диабет 1-го типа?

 

– Способ лечения здесь один – введение этого гормона, инсулина, – извне. Без инсулина лечение больных сахарным диабетом 1-го типа невозможно. Также понижают уровень сахара физические нагрузки и незначительные ограничения в диете.

 

– Какую роль играет диета при данном заболевании?

 

– Таким больным 

 

нельзя употреблять легко-усваиваемые углеводы. То, что сладко «для языка». Все остальное больные сахарным диабетом, в принципе, могут есть, поскольку их качество жизни за последние годы изменилось кардинальным образом. Основная задача таких больных – сосчитать то, что они съедают, переведя калорийность пищи в так называемые хлебные единицы, и сделать перед едой соответствующую дозу, необходимое количество единиц инсулина короткого действия. Таким образом, их жизнь ничем не будет отличаться от жизни практически здорового человека. Конечно, требуется самодисциплина, чтобы все это считать, и самоконтроль, без которого также нельзя.

 

– Елена Петровна, что понимается под самоконтролем?

 

Существуют визуальные и аппаратные методы самоконтроля состояния больных сахарным диабетом. Визуальные – это тест-полоски для определения уровня сахара в моче, аппаратные – это глюкометр для определения уровня сахара в крови. Любой человек, имея все это дома, может определить собственный уровень сахара в крови. Больному сахарным диабетом 1-го типа, как вы понимаете, без этого невозможно жить, так как он должен, исходя из уровня сахара в крови, подсчитать количество съеденных углеводов и ввести определенное количество инсулина. Основная задача – чтобы уровень сахара у него был таким же, как у здорового человека. Это и будет основной профилактикой всех осложнений данного заболевания.

 

Ведь почему опасен сахарный диабет? Он, как правило, не болит. Когда у человека появляется какая-то боль, он начинает лечиться, а здесь – ничего не болит. Поэтому важно больного сахарным диабетом обучить, чтобы он сохранил свое здоровье до того времени, пока мы не научимся лечить сахарный диабет. Я имею в виду врачей.

 

– И каковы сегодня успехи науки в лечении сахарного диабета?

 

– Научные работы активно ведутся во всем мире, эндокринология – молодая наука – развивается бурными шагами. За те годы, что я работаю, произошли колоссальные изменения. Все направлено не только на увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом, но и главное – на улучшение качества их жизни. Если раньше они пользовались стеклянными шприцами, которые приходилось кипятить, то сейчас у них шприцы одноразовые и специальные шприц-ручки, позволяющие предельно точно дозировать вводимый инсулин. Такие «ручки» с каждым днем совершен­ствуются. Появились помпы, которые соединены с глюкометром. Они позволяют капельно дозированно вводить инсулин в течение суток. К сожалению, у нас пока нет этих помп, но они скоро появятся, это будет так называемая искусственная поджелудочная железа, которая сама измеряет сахар в крови и сама вводит необходимое количество единиц инсулина. Также сейчас появились аппараты, которые благодаря специальным сенсорам контролируют уровень сахара крови в течение трех суток, они могут за это время измерить сахар крови 350 раз. Такие данные очень важны, как вы понимаете, для более точной регулировки дозы инсулина. Два-три года назад о такой аппаратуре мы даже мечтать не могли. Сейчас у нас в городе уже есть помпа, есть эти аппараты… Думаю, года через три-четыре мы получим искусственную поджелудочную железу.

 

Многие фармацевтические компании пытаются получить инсулины, которые вводятся не 

 

инъекционно. Инсулин – белок, который разрушается в желудке, значит, такая таблетка должна растворяться под языком. Есть назальный спрей, есть ингаляционный инсулин, вводимый через бронхи и легкие, как у астматиков. Согласитесь, что избавление наших больных от ежедневных инъекций – решение очень важной проблемы и, безусловно, достижение науки.

 

– Елена Петровна, а в чем причина второго типа сахарного диабета?

 

– Здесь мы выходим на глобальную проблему, поскольку во всем мире наблюдается рост именно этого заболевания. 

 

2-й тип сахарного диабета – удел лиц более старшего возраста. Патогенез заболевания здесь как бы складывается из двух механизмов: с одной стороны, здесь есть недостаточность бета-клеток поджелудочной железы, запасы которых истощаются, поскольку ткани требуют инсулина все больше и больше. И здесь имеется так называемая инсулинорезистентность, то есть устойчивость, нечувствительность тканей к этому гормону. Происходит все это от многих причин, но прежде всего – от лишнего веса. А если совсем кон­кретно – от гиподинамии и неправильного питания.

 

Мы мало двигаемся, а наш организм приспособлен изначально к большому объему движений. Мы должны употреблять полноценную, а не рафинированную пищу, которая быстро усваивается (например, супербелый хлеб, который тает во рту). Мы даже каши покупаем те, которые через несколько минут варки уже готовы. А наш организм приучен к более грубой, сбалансированной пище, к постепенному ее всасыванию, к медленному повышению уровня сахара крови. По результатам нашего скрининг-исследования, которые пол­ностью совпадают с данными Всемирной организации здравоохранения, более 60% населения имеют избыточный вес. А избыточный вес требует избыточного количества инсулина, и поджелудочная железа рано или поздно истощается. Инсулина становится недостаточно, чтобы покрыть потребности организма. Поэтому и возникает сахарный диабет 2-го типа. Если при первом типе заболевания это чаще аутоиммунный процесс, вирусное поражение, и здесь в плане предотвращения все несколько сложнее, то второй тип сахарного диабета можно и нужно предотвратить.

 

Продолжение на стр. 8.

 

– Раньше была иная ситуация?

 

– Давайте называть вещи своими именами: лет 50 назад люди жили по-другому, они двигались больше, ели другую пищу. Сейчас к нашим услугам транспорт, лифт, которые избавляют нас от потребности двигаться. Сейчас к нашим услугам целая индустрия, сеть быстрого питания, так называемый фаст-фуд.

 

Доказано, что при 2-м типе сахарного диабета наследственность играет более значимую роль, чем при первом. Так вот, 50 лет назад она бы не проявилась, или проявилась намного позже, поскольку провоцирующих факторов было неизмеримо меньше. Сейчас наследственность проявляется раньше, и мы имеем неуклонный рост заболеваемости. Сейчас у нас есть даже дети со вторым типом сахарного диабета, что несколько лет назад было казуистикой.

 

– Елена Петровна, получается, что сахарный диабет – это приговор?

 

– Ни в коем случае. Это данность, с которой сначала надо попробовать не встретиться в этой жизни. Как? Путем правильного питания и адекватной физической нагрузки, которую человек может себе позволить. И, если избежать встречи не удалось, то о заболевании надо все узнать и просто с ним подружиться. Надо обучиться в нашей школе, чтобы знать о диабете все, уметь им управлять и жить с ним до того момента, пока, как я уже сказала, медицина не научится его лечить.

 

Здоровый образ жизни – это удел всех без исключения людей. Себя надо беречь и ни в коем случае не пускать собственное здоровье на самотек. Когда поздно, тогда действительно бывает поздно. И если ты заболел сахарным диабетом, то, будь любезен, обратить на себя внимание. Твое здоровье – это не только твое личное дело, это еще здоровье твоих близких и окружающих тебя людей. Жить с больным человеком всегда сложно.

 

– Для таких больных и создан ваш Диабетический Центр?

 

– Да. И для этого созданы специальные школы, как при больницах, так и при нашем Центре, где любой человек, заболевший сахарным диабетом, может записаться и научиться всему необходимому. Это касается как больных с сахарным диабетом 1 типа, так и больных со 2-м типом. Здесь им расскажут о диабете все: как с данным заболеванием полноценно и качественно жить, как себя вести и что делать, чтобы предотвратить осложнения.

 

Больные диабетом – защищенная категория больных, так как заболевание социальное. Все лекарственные препараты больные получают бесплатно. Это инъекционные формы гормона инсулина и целый ряд таблетированных препаратов, снабжение которыми финансируется как за счет федерального, так и регионального бюджетов. Все больные сахарным диабетом у нас просчитаны, Всемирная Организация Здравоохранения ведет специальный регистр. Мы знаем о наших больных все, как у них развивается заболевание, какие осложнения...

 

Кстати, Елена Петровна, если можно, поподробнее об осложнениях сахарного диабета…

 

Именно в связи с осложнениями сахарного диабета в нашем центре работают узкие специалисты разных специальностей: подиатры, офтальмологи, хирурги, неврологи, гинекологи и даже психотерапевты. При сахарном диабете в основном страдают сосуды, и осложнения сахарного диабета – это, в основном, сосудистые осложнения. Их можно разделить на макрососудистые (поражения крупных сосудов) и микрососудистые (поражения мелких сосудов).

 

Чаще других наши больные страдают от инфарктов, инсультов. 75% всех больных 2-м типом диабета имеют артериальную гипертонию в сочетании с избыточным весом, как я уже говорила.

 

Часто у наших больных поражается сетчатка глаза – развивается диабетическая ретинопатия. Слепота, как осложнение сахарного диабета, стоит на первом месте после травматических поражений органа зрения. Наблюдается поражение ног, формирование так называемой диабетической стопы, когда склеротическое поражение сосудов сочетается с диабетическим. На стопах появляются трофические язвы, усиливается синдром перемежающейся хромоты. Также развивается у наших больных поражение почек – диабетическая нефропатия, которая приводит к хронической почечной недостаточности.

 

Лечением диабетической ретинопатии в нашем Центре занимается врач-офтальмолог. У нас есть немецкий аргоновый лазер, с помощью которого удается задержать сосудистые осложнения глаз и предотвратить, отодвинуть наступление слепоты. Уточню, что дело здесь отнюдь не только в лазере, и уповать только на него не следует. Предотвратить потерю зрения, безусловно, помогают нормализация сахара в крови, нормализация уровня артериального давления. То есть, компенсация диабета, гипертонии и прием сосудистых препаратов.

 

Врач-подиатр (не путать с педиатром!) у нас занимается проблемами диабетической стопы, он помогает выявить на ранних этапах сосудистые нарушения на ногах, занимается лечением трофических язв, чтобы не довести дело до ампутации.

 

В нашем Центре также работает врач-гинеколог. Не так давно женщинам, страдающим сахарным диабетом, было вообще запрещено иметь детей, поскольку беременность – это колоссальная нагрузка на организм вообще, а при диабете – особенно. Сегодня на фоне качественного самоконтроля, великолепных инсулинов наши женщины-диабетики имеют возможность выносить ребенка и благополучно родить. Наш гинеколог ведет наблюдение параллельно с врачами женской консультации. Мы берем женщину, планирующую забеременеть, задолго до наступления беременности, поскольку необходимо тщательно компенсировать диабет, нормализовать обмен. И в течение всей беременности у нее должны быть хорошие сахара. Если диабет декомпенсирован, наш гинеколог помогает предотвратить нежелательную беременность. Кстати, с помощью лазера мы лечим и некоторые дистрофические изменения на сетчатке у беременных, у которых нет сахарного диабета, так как при родах на сетчатке возможны осложнения даже у практически здоровых женщин.

 

В нашем Центре работает врач-невролог, поскольку у таких больных развивается нейропатия, у них болят руки, ноги, часто бывает нарушение чувствительности. Мы стремимся выявить это на ранних стадиях и соответственно помочь таким больным.

 

У нас работает школа диабета, консультируют два врача-диабетолога, оказывающие помощь практически всем больным города. В Перми, кстати, около 20 тысяч больных сахарным диабетом, как 1-го, так и 2-го типов.

 

Вообще, в мире имеется достаточно стройная система оказания помощи таким больным, начиная с Всемирной Организации Здравоохранения. В России существует Российский эндокринный научный Центр, при котором создан Институт сахарного диабета. В каждом городе, в том числе и в Перми, имеется консультативный эндокринологический Центр, в каждом районе при поликлиниках имеются врачи-эндокринологи, которые занимаются больными сахарным диабетом.

 

Мы точно знаем, сколько нашим больным требуется лекарств. У нас не было и нет проблем с обеспечением лекарствами данной категории больных. Мы используем только качественные высококлассные препараты.

 

Елена Петровна, а как обстоят дела с обеспечением больных сахарным диабетом глюкометрами?

 

По сравнению с другими областями в Пермском крае дела с обеспечением глюкометрами обстоят неплохо. Конечно, хочется, чтобы было еще лучше. По крайней мере, появилось поэтапное обеспечение таких больных как глюкометрами, так и средствами самоконтроля, то есть, тест-полосками. Вы понимаете, что это сумасшедшие деньги? Чтобы обеспечить всех больных диабетом в Крае – здесь требуются даже не миллионы, а миллиарды рублей,. В первую очередь у нас на сегодня обеспечены глюкометрами и средствами самоконтроля все дети, больные сахарным диабетом. В прошлом году принята программа обеспечения всех молодых людей до 25 лет, страдающих диабетом. В этом году мы пытаемся обеспечить всех больных до 30-летнего возраста. То есть, мы закрываем как бы самые незащищенные слои населения, проводя поэтапное обеспечение больных диабетом.

 

Если можно, несколько слов о снабжении инсулинами.

 

До 2007 года у нас обеспечено снабжение инсулинами лучших мировых производителей. Это датские, немецкие и американские инсулины. И мы приложим все усилия для того, чтобы такая картина сохранялась и впредь. Чтобы наши больные сахарным диабетом ни в чем не нуждались и могли чувствовать себя полноценными членами общества.

 

Большое вам спасибо за подробный рассказ. Успехов вам в вашей столь необходимой деятельности.

Алексей Мальцев.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.