Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



12.11.2006
Бутик мне заверните, пожалуйста… Шоппингомания в фазе обострения и ремиссии


Счетчик включен

Внешне она производила впечатление вполне респектабельной дамы. Выйдя из супермаркета с двумя туго набитыми пакетами покупок, спокойно загрузила багажник своего «Пежо», вырулила со стоянки и исчезла в потоке вечернего транспорта.

– Позавчера она с такими же пакетами уехала, – прозвучало у меня над самым ухом. Вздрогнув, я обернулся и увидел курившего рядом охранника супермаркета. – Не удивляйтесь, это моя соседка. Ее муж отнюдь не Рокфеллер, и она не наследница убитого мафиози или род­ственница Гусинского… В долгах, как в шелках. Лично я ей уже ни копейки не даю. Все равно не вернет. Это болезнь.

Слова охранника заставили меня познакомиться с мужем «покупательницы». Увидев изможденное лицо Сергея (назовем его так), его затравленный взгляд, я невольно поймал себя на том, что не могу представить супругов рядом: столь разителен оказался контраст между той, которая совершала покупки, и тем, кто, похоже, за них расплачивался.

– Даже на психотерапевта денег нет, – сетует Сергей, нервно затягиваясь «Примой» на узком балконе. – Да и не пойдет она лечиться. Здоровой себя считает. Это продолжается два года. Я ей давно денег не даю. Откуда берутся – ума не приложу. Пытался тайком от нее покупки обратно в магазин сдавать, но там требуют чек, и – чтоб брак какой-то был. Несколько раз наезжали в подъезде… Мол, счетчик включен, тикает. По-мужски разобраться хотят. Никто ж не знает, что в долг Нинке нельзя давать… Умеет она доверие вызвать, друзей много у нее, на мою голову. Может, не только друзей…

Термин «шоппингомания» (более правильно – ониомания) означает буквально следующее: навязчивое влечение совершать в неимоверных количествах покупки, не сообразуясь с необходимостью и последствиями. Наблюдается при маниакальных состояниях и не только. В 90% случаев ониоманы – женщины.

Одно дело, когда человек не может пройти мимо витрины, чтобы не полюбоваться тем, что находится за стеклом. И совсем другое дело, когда человек не может уйти из бутика с пустыми руками, когда он должен обязательно что-то купить, ничуть не заботясь о цене и о возможностях своего кошелька.

Порок богатых и скучающих

Для людей, больных шоппингоманией, число которых, по данным исследований, в промышленно развитых странах постоянно увеличивается, в скором будущем может наступить облегчение. Оно вряд ли оздоровит банковский счет, но придаст неуемной жажде приобретения товаров минимум респектабельности. Шоппингоманию, скорее всего, официально признают заболеванием.

Как любое хроническое заболевание, непреодолимая жажда покупок течет с обострениями и ремиссиями. Фактором риска можно признать так любимую всеми нами… рекламу. Именно она возбуждает «аппетит» у больных, заставляет срываться. Все равно что закодированному от алкоголизма принять «на грудь».

К страдающим шоппингоманией следует относиться с пониманием, в основе этой болезни лежат низкая самооценка, одиночество, депрессия. Человек пытается вырваться из замкнутого круга путем неумеренной траты денег. Типичный пример: женщина вырастила детей, она чувствует одиночество, пустоту, считает себя непривлекательной, думает, что муж ее игнорирует. Но круг получается еще более замкнутым: каждая покупка рождает короткое чувство облегчения, после чего надолго наваливается чув­ство вины и стресс.

– Машина и квартира давно заложены, – прикуривая одну сигарету от другой, продолжает мой собеседник. – Мы катимся в пропасть, нам уже никто не поможет. Я думал развестись, но вовремя понял, что, во-первых, это ничего не изменит; а во-вторых, для развода и размена квартиры нужны немалые деньги. Ведь первоначально надо выкупить свою часть жилплощади…

По мнению психиатров и психологов, расстрой­ство, о котором идет речь, не менее серьезно, чем табакокурение и алкоголизм. Его официальное признание принесет лишь пользу. Жертвами шоппингомании являются в основном состоятельные женщины в возрасте до 40 лет. Именно этот факт, по мнению ученых, привел к запоздалой идентификации заболевания. На протяжении длительного времени данный синдром рассматривался как порок богатых и скучающих женщин. Эта ошибка стоила жизни нескольким людям, которые из-за неспособности прекратить делать покупки и роста долгов покончили жизнь самоубийством.

Ради справедливости следует отметить, что от заболевания страдают не только женщины. Но если представительницы прекрасного пола предпочитают покупки, связанные с внешним видом, – платья, туфли, косметика, драгоценности, то мужчины покупают вещи, которые считаются символом власти и престижа: сотовые телефоны, компьютеры, спортивные тренажеры. К числу самых известных «маньяков» следует отнести Элтона Джона: за 20 месяцев он потратил 60 миллионов евро, из которых около 500 тысяч – на цветы.

Исключение из правил

Последствия ониомании трагичны: кроме долгов, залога недвижимости, краж в магазинах и супермаркетах, случаются конфликты, наносятся телесные повреждения и распадаются семьи. Ониоманы пускаются на различные ухищрения, чтобы выманить деньги, даже занимаются проституцией с этой

целью. Запретительные меры вызывают лишь агрессию и аутоагрессию.

Каков выход? Прежде всего – осознать проблему, признаться себе в этом. Понять, что акт очередной покупки все равно не удовлетворит ваших потребностей. То, в чем вы действительно нуждаетесь, – это человеческое тепло, общение, признание окружающими ваших заслуг. А поскольку этот акт иллюзорен, то ему следует подо­брать альтернативу, которая действительно помогла бы обрести все это.

Следует понять, когда включается механизм «срыва», для того чтобы предотвратить это включение или вообще вывести его из строя. Человек идет совершать покупки с целью получить новые эмоции, не правда ли?! Не кажется ли это самым легким, путем наименьшего сопротивления? Ведь наша индивидуальность, неповторимость и карьера зависят только от нас, а не от дороговизны и количества наших покупок.

Важно научиться принимать ответственные решения, а не идти на поводу у той же рекламы. Необходимо четко дифференцировать свои чувства: вины, страха, низкой самооценки. Чтобы попытаться вытеснить их чувством соб­ственного достоинства и уверенности в себе. Умейте плыть против течения, идти против толпы, против большинства, подчиняясь только собственному трезвому рассудку.

Будьте личностью: творчество, активный отдых, общение с интересными людьми, богатая духовная и интеллектуальная жизнь помогают нам справляться со своими обязанностями, одновременно решая проблемы скуки и одиночества. Если же вышеперечисленных способов недостаточно для излечения, необходимо за помощью обратиться к психотерапевту. Чем раньше это произойдет, тем лучше.

В завершение добавлю, что разговор с главной героиней – Ниной – у меня так и не состоялся. Ее по­стигло несчастье, у матери случился тяжелый инсульт. Трагедия перевернула ее мировоззрение, заставила переоценить многое. Но это – скорее, исключение из правил. И, согласитесь, совсем другая история.

Алексей Мальцев.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.