Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



12.11.2006
Ценны ли вы для себя?

Человек, обращающийся в трудную минуту жизни к семейному психологу, как правило, не видит выхода из сложившейся в семье ситуации и выражает сомнение в том, что он заслуживает лучшего. На консультации у психолога выясняется, что в основе его проблемы лежит низкая самооценка. Что такое самооценка? Как она формируется? Какова ее роль в установлении здоровых взаимоотношений между супругами? – с этими вопросами мы обратились к семейному и перинатальному психологу, региональному представителю института психотерапии и клинической психологии Маргарите Станиславовне Колчановой.


 

– Маргарита Станиславовна, что же такое самооценка?

 

– Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Соответственно, самооценка может быть высокой или низкой. На мой вопрос клиенту «Как у вас с самооценкой?», как правило, звучит такой ответ: «Я хорошо работаю…», но вопрос «А ценны ли вы для себя?» заставляет человека глубоко задуматься. Часто я сталкиваюсь с тем, что люди себя не ценят, не принимают – а ведь во многом от этого зависит построение всей нашей жизни.

 

– Человек с высокой самооценкой? Какой он?

 

– Такой человек создает вокруг себя атмосферу честности, сострадания и любви. Он чувствует, что его ценят и уважают. Он верит в себя, хотя способен и попросить о помощи. Он может сам принимать решения. Он ценит себя, а потому готов ценить и 

 

окружающих. Такой человек просто светится доверием и уверенностью. Он принимает себя и других такими, какие они есть. Энергичные люди практически всегда обладают высокой самооценкой. Конечно, у каждого из нас бывают моменты, когда хочется все бросить, когда переполняет усталость, жизнь разочаровывает, а проблемы кажутся неразрешимыми. Но человек с высокой самооценкой воспринимает это как момент кризиса, из которого можно выйти невредимым. Даже если что-то гнетет таких людей, они не пытаются этого скрыть.

 

– А люди с низкой самооценкой?

 

– Они ощущают свою невысокую ценность и все время думают, что их обманут, обидят, недооценят. Окружающих они порой стараются побольнее задеть или унизить. А от жизни ждут только худшего, тем самым как бы накликивая беду, и поэтому с ними действительно часто что-нибудь случается. Для своей защиты они выстраивают оборонительную стену недоверия, и из-за этого испытывают чувство одиночества и оказываются в полной изоляции. Они отдаляются от окружающих, теряют способность нормально видеть, слышать и думать. И в результате этого появляется страх будущего, который сковывает и ослепляет человека, не способного рисковать в поиске новых решений старых проблем. Таким образом, у таких людей формируется поведение, которое заведомо ведет к поражению.

 

– Когда формируется самооценка?

 

– Самооценка формируется в детстве. Важно, чтобы она поддерживалась в семь: надо хвалить ребенка и показывать ему свою любовь, ценить его индивидуальность и быть готовым защитить его. Если ребенок растет в атмосфере, где обращают внимание на индивидуальные особенности, где сглаживают углы, где гибкие правила и открытое общение, то там самоценность растет. Чем выше самооценка в 

 

семье, тем семья здоровее. Чтобы не было проблем с самооценкой, важна профилактика.

 

– А какой она должна быть?

 

Профилактику лучше проводить в детском возрасте. Родителям нужно найти у своих детей самые сильные стороны их личности и подчеркнуть их. Важно радоваться победам ребенка, пусть даже и маленьким. Ребенок с высокой самооценкой способен выдерживать неудачи, постигающие его в школе или среди сверстников. Ребенок же с низкой самооценкой может быть талантливым, делать большие успехи и все равно терзаться сомнениями по поводу собственной значимости и ценности. Помните, что каждое выражение лица, жест или действие со стороны родителей – это информация, которую получает ребенок о своей ценности. И если мама задумалась, как поднять самооценку у ребенка, пусть она рассуждает примерно так: «Ну, плохой он математик, зато как он читает стихи!» Или – «Ну, балбес он в школе, всегда так было, есть и будет, а как он мне помогает! Я пришла, а он посуду вымыл! У меня добрый человек растет!» Всегда ищите возможность, за что можно похвалить ребенка.

 

– Если самооценка занижена, то можно ли ее повысить? Какие бы вы могли дать советы?

 

– К счастью, самооценку можно изменить в любом возрасте, создав нужные условия для её формирования, потому человек может начать ценить себя в любой момент своей жизни. Но если у человека очень низкая самооценка – самостоятельно он не сможет её повысить. Почему? – Он все время будет заниматься самоуничижением, т.к. он не умеет по-другому жить. И такому человеку нужна помощь психолога.

 

Человеку свойственно меняться, хотя у человека в возрасте это будет происходить медленнее. Желать измениться и знать, что это возможно, – вещи абсолютно разные, но это и есть два самых важных шага на пути к изменению.

 

– Влияет ли самооценка на выбор спутника жизни?

 

– Безусловно. Мне очень нравится книга Роберта Скинера «Семья. Как в ней выжить?» В этой книге рассказывается о том, как мы интуитивно выбираем партнера с одинаковой самооценкой. Заметьте, мы всегда оцениваем людей в течение первых 30 секунд, а потом идем на контакт. Следует учитывать и то, что мы выбираем себе партнеров по подобию своих родителей: по качествам, характеру, внешности, либо – их полную противоположность. Не согласны? Вот ситуация: «Я не хочу, чтобы мой муж был таким, как мой отец». И женщина для достижения этого будет делать все. Но точка отсчета пошла от кого? – От родного отца!

 

– Какие проблемы чаще всего возникают в семье, если у кого-то низкая самооценка? Давайте рассмотрим на примерах.

 

– В основном я работаю с женщинами, поэтому расскажу о таких ситуациях, с которыми они чаще всего сталкиваются в своих семьях и остро их переживают.

 

– Итак, Маргарита Станиславовна, какова же роль самооценки в установлении здоровых взаимоотношений в семье и обществе?

 

– Огромна. Если помочь семьям, имеющим проблемы в семье, стать благополучными, а благополучным стать еще более удачными – импульс их возросшей человечности повлияет и на правительство, и на образование, и на бизнес, одним словом, на все сферы, определяющие нашу жизнь…

 

– Правильно ли я поняла, что если человек испытывает чувство удовлетворения от своей работы, обретает смысл своего существования, а также переживает и создает истинные моменты счастья, связанные с семьей, детьми и работой, радуясь каждому моменту жизни, то этому человеку можно поставить «диагноз»: «Счастливый человек с высокой самооценкой»?

 

– Совершенно верно.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.