Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



02.11.2006
Уверенность и компетентность

Владельцы полисов « Макс-М», возможно, не подозревают, что качество работы стационаров и поликлиник, в которые они обращаются, находится под постоянным контролем страховой компании « Макс-М».


 

Выявлять врачебные ошибки, условия и причины, их порождающие, – одна из задач страховой медицинской компании, ее отдела контроля объемов и экспертизы качества медицинской помощи. Не один месяц формировался состав внештатных экспертов, разрабатывались формы и методы их работы. Сейчас у нас сложилась надежная система контроля качества медицинской помощи. В отделе работают 27 внештатных специалистов, которые имеют ученые степени, квалификационные категории, сертификаты специалистов. За 10 месяцев 2006 года проведено 16 290 плановых экспертиз. Проверено 147 лечебных учреждений города и области, это в 3 раза больше, чем в 2005 году.

 

На что обращается внимание в ходе проверок? В Пермском крае утверждено Положение о вневедомственном контроле качества медицинской помощи в системе ОМС, включающее 14 пунктов – нарушений, за которые применяются финансовые санкции. Среди них – необоснованный отказ в оказании медицинской помощи, предусмотренной территориальной Программой ОМС, взимание платы с застрахованных за медицинские услуги, которые входят в территориальную Программу ОМС, несвоевременное выполнение диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, неверная трактовка результатов обследования и т. д. Есть в этом перечне ятрогенные заболевания – это внутрибольничное инфицирование, вызванное инъекциями, и осложнения при проведении медицинских манипуляций, хирургических операций. В  

 

2006 году «Макс-М» выявлено  874 случая нарушений, за которые лечебным учреждениям проведена коррекция оплаты счетов.

 

Современный анализ качества лечебной работы невозможен без применения автоматизированного контроля счетов, представляемых в филиал «Макс-М». Еще несколько лет назад надо было переворошить сотни историй болезни, чтобы выявить повторность госпитализаций по поводу одного и того же заболевания, внутрибольничные переводы, отклонение от средних сроков лечения 

 

и т. д. Сейчас эксперт может за считанные минуты получить пофамильную распечатку по каждому отделению любой больницы. Автоматизированная система контроля объемов и качества медицинской помощи, применяемая в нашей страховой компании, позволяет оперативно и эффективно управлять качеством медицинской помощи.

 

Большим подспорьем в работе медиков стали обобщенные обзоры нарушений. Ошибки должны изучаться не из страха наказания, а из желания их не повторять. Не повторяешь чужих ошибок – уже лучше работаешь. В привычном всем дуэте «врач – пациент» появился равноправный участник – эксперт страховой компании. И он очень нужен – беспристрастный профессионал и адвокат пациента.

 

«Считаю, что при лечении моего мужа была совершена врачебная ошибка. куда мне обратится за помощью?»

 

Ответ:

 

В соответствии с действующим законодательством защиту прав застрахованных по обязательному медицин­скому страхованию осуществляют страховые медицинские организации. Все вопросы, касающиеся качества медицин­ской помощи, вы можете решить, обратившись в СМО, где будет организована независимая экспертиза с привлечением высококвалифицированных экспертов.

 

«Что такое медико-экономические стандарты?»

 

Ответ:

 

Этот документ разработан во исполнении совместного приказа управления здравоохранения области и Пермской государ­ственной медицинской академией группой ведущих специалистов. Он содержит перечень диагностических и лечебных мероприятий, обязательных для исполнения лечебно-профилактическими учреждениями в соответствии с диагнозом пациента. Медико-экономические стандарты находятся в ЛПУ у заместителя главного врача, заведующего отделением, лечащего врача.

 

«Почему в женской консультации требуют деньги за УЗИ-диагностику?»

 

Ответ:

 

В том случае, если обследование назначено вам лечащим врачом и включено в действующий стандарт обследования при имеющемся у вас заболевании, оно должно быть выполнено бесплатно для пациента. Однако часть обследований медицинские учреждения, с согласия пациента, имеют право проводить на платной основе в соответствии с перечнем платных услуг, утвержденным территориальным управлением здравоохранения. В основном на платной основе выполняются услуги, не включенные в Программу обязательного медицинского страхования, медико-экономические стандарты, а также медицинские услуги, выполняемые без назначения врача (по инициативе пациента) или вне очереди.

 

«Где можно ознакомиться с территориальной Программой ОМС ?»

 

Ответ:

 

«При страховании работающих граждан территориальная Программа ОМС выдается работодателю вместе с перечнем лечебно-профилактических учреждений и полисами для застрахованных. Неработающим гражданам данную программу вручают при получении полиса медицинского страхования.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.