Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



22.10.2006
Мы в ответе за тех, кого приручили

Сколько радостных хлопот прибавляется в семье, когда в доме появляется маленький пушистый комочек, забавно бегающий за мячиком. Милые щенки, котята способны растопить сердце даже очень сурового и сдержанного человека. Но нас они делают не только добрее, но и ответственнее, потому что требуют ухода, а кроме того, наши питомцы порой сами нуждаются во врачебной помощи. Вот только рассказать, что у них болит, они не могут. Как догадаться человеку, что беспокоит его четвероногого друга? Для этого он, конечно, обратится к ветеринару, а еще на помощь животным сегодня приходят и такие современные методы диагностики, как УЗИ и ЭКГ.


 

Мы решили поинтересоваться, в каких случаях проводится ультразвуковое обследование животных, и обратились за комментарием к врачу-ветеринару, директору клиники «Друг» Анд­рею Сергеевичу Бармину.

 

– Андрей Сергеевич, скажите, при каком заболевании питомца вы назначаете УЗИ?

 

– Как правило, на ультразвуковое обследование заболевшее животное мы направляем после предварительного обследования и сдачи анализов. Необходимость такого обследования возникает при заболеваниях печени, а также в том случае, когда врачу нужно, например, определить сроки беременности у собаки или при выявлении у неё воспалительного процесса. С помощью аппарата УЗИ мы обследуем и почки у кошек.

 

– Ультразвуковое исследование может пройти любое животное?

 

– На нашем аппарате УЗИ датчик мощностью только 5 мегагерц. Таким образом, мы имеем возможность обследовать лишь тех животных, которые по размерам не меньше кошки. А вот ЭКГ мы можем делать даже крысам. В нашем компьютере заложена специальная программа, и врачу достаточно внести вид животного, указать его рост, вес, и программа все это обработает и выдаст полученный результат. На ЭКГ мы обследовали и крыс, и хомячков, и кошек, и собак.

 

– Часто ли животные страдают сердечными заболеваниями?

 

– Да. Но чаще это происходит, когда у животного наступает старческий возраст. В основном, это бывает левосторонняя сердечная недостаточность, т.е. когда левая камера сердца больше правой. Таким образом, в малом круге кровообращения происходит застой, и, естественно, тогда уже появляются отеки. Видите ли, животные зачастую по­ступают к нам в запущенном состоянии. Понятно, если у человека что-то болит, он может рассказать об этом, а животные – нет. И только когда у них появляются отеки, кашель, одышка – первые признаки сердечной патологии – тогда хозяева вызывают ветеринарного врача, который в этом случае сразу делает ЭКГ.

 

– А как животные реагируют на обследование?

 

– Им это не нравится. И если рядом нет хозяина – это бывает сделать очень сложно, особенно кошкам. Собакам, в некотором роде, такое обследование легче делать.

 

– И эти методы диагностики действительно помогают?

 

– Допустим, врач, проводящий УЗИ, ставит диаг­ноз «гнойный эндометрит». В таком случае требуется срочное хирургическое вмешательство, потому что у собаки это заболевание антибиотиками практически не вылечить…

 

– Правда ли, что животные берут на себя болезни хозяев?

 

– Да, говорят, что кошки берут на себя болезни хозяев.Часто приходится слышать от хозяев животных рассказы о том, как им помогают их домашние питомцы. Например, заболела голова – кошка сама выбрала место рядом с хозяином, некоторое время рядом полежала – голова у хозяина перестала болеть. Все хозяева уверены в целебной помощи своих любимцев. Кстати, хозяева собак живут на 4 года больше людей, не имеющих дома этих животных. Во-первых, потому что с собаками надо ходить гулять, в любую погоду – и в дождь, и в снег, и в холод, и в жару. Причем минимум два раза в день – и это полезно для здоровья человека, потому что заставляет его двигаться.

 

Ветеринарные клиники «Друг» располагаются по адресу: Комсомольский проспект, 49 и 

 

ул. Солдатова, 36. Контактные телефоны: 244-11-51, 

 

242-74-97, 298-73-20

 

 

Беседовала Светлана Галина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.