Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
Дар осени – капуста

Капуста – один из популярнейших овощей. Употребляем в пищу мы его круглый год, готовя из капусты разнообразные блюда. Капуста всегда была любима людьми. Она использовалась в пищу еще людьми каменного века. В Древнем Египте (VI век до н.э.) капусту возделывали специально. Считалось полезным кормить ею детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми. По высказыванию Пифагора, капуста «представляет собой овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселое, спокойное настроение духа». В русском письменном источнике «Домострой» мы находим подробнейшие наставления о том, как выращивать и с пользой употреблять капусту.


 

Полезность

 

Капуста огородная относится к пищевым продуктам с высокой биологической активностью. Она содержит большой набор витаминов, в ней обнаружено до 16 аминокислот, среди которых такие нужные для организма, как триптофан, лизин, метионин, тирозин, гистидин. Сравнительно недавно в свежем капустном соке открыт специфический противоязвенный фактор – витамин У. Капуста содержит тартоновую кислоту, которая тормозит превращение в организме углеводов в жиры. Наконец, большое количество клетчатки благоприятно действует на моторику желудочно-кишечного тракта и способствует выведению из организма холестерина, что определяет целесообразность включения капусты в диетическое питание для профилактики атеро­склероза.

 

Витамин С, содержащийся в капусте, представлен в виде третьей формы аскорбиновой кислоты, называемой аскорбигеном. Это самая устойчивая форма витамина С, не разрушающаяся даже при переработке капусты и сохраняющая активность в течение года и более. Во внутренних листьях кочана витамина С больше, чем в наружных. В сравнении, например, с картофелем, тоже содержащим аскорбиген, в капусте его в 

 

50 раз больше.

 

Использование капусты в лечебных целях

 

Капуста обладает общеукрепляющим, обезболивающим, противовоспалительным, дезинфицирующим, бактерицидным, антисклеротическим, мочегонным, ранозаживляющим, регулирующим обменный баланс действием.

 

В лечебных целях используются свежие листья, свежеприготовленный или высушенный капустный сок, квашеная капуста и рассол. Лекарственная и диетическая ценность последнего обусловлена тем, что при квашении капусты часть витаминов и других биоактивных соединений переходит в солевой раствор.

 

Применение капусты в таких «лекарственных» формах достаточно эффективно само по себе, и можно порекомендовать следующие варианты лечебного применения этого овоща при тех или иных патологических состояниях и процессах.

 

При авитаминозе и гиповитаминозе:

 

свежая капуста, квашеная капуста, капустный сок, рассол, салаты.

 

При атеросклерозе:

 

капустный лист, квашеная капуста, овощные салаты с капустой, свежий капустный сок (доза приема сока – 1/2 – 1 стакан сока 3 раза в день за 20 мин. до еды).

 

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки:

 

капустный сок, принимаемый ежедневно по 

 

3-5 стаканов на протяжении месяца и более, с повторением курса лечения через 4-6 месяцев.

 

При катаре верхних дыхательных путей, кашле:

 

теплый свежий сок с сахаром в течение 5 дней, по 1/2 стакана несколько раз в день из расчета 

 

1-2 ч. ложки сахара на 

 

1 стакан сока.

 

При кровоточивости десен:

 

квашеную капусту медленно жевать в течение длительного времени или полоскать рот рассолом.

 

При головной боли:

 

прикладывать свежие листья капусты к болезненному месту.

 

При холецистите, хроническом холангите и гепатите:

 

принимать свежий сок по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин. до еды или теплый капустный рассол по 

 

1 стакану 1-2 раза в день перед едой.

 

При гнойных ранах, ожогах, язвах:

 

внутренние капустные листья, смолотые на мясорубке или измельченные, смешивают с сырым яичным белком, прикладывают в виде повязки.

 

И свежо, морозно, вкусно заскрипел капустный лист

 

Примерно так, очень образно, сказал о квашеной капусте А. Твардовский. Квашеная белокочанная капуста – популярное российское блюдо. Она богата витаминами, дешева. Заквасить капусту может каждая хозяйка. Для квашения берут позднеспелую капусту, в ней наибольшее количество сахаров, она поспевает к холодам, когда можно сразу выставить ее на мороз для хранения. При рубке капусты желательно рубить и кочерыжки – в них очень много витаминов.

 

Почему капусту называют квашеной?

 

Квашеная капуста зимой на столе в России была издавна. В «Домострое» дается указание: осенью «капусту солити». Ее шинковали, рубили, квасили целыми кочанами. Различали белую и серую квашеную капусту. Первую готовили из белокочанной по рецептам, почти не изменившимся до наших дней. Второй способ отличался тем, что слой капусты пересыпали вместе с солью ржаной мукой. Если сока под гнетом было мало, в бочку для улучшения брожения доливали белый 

 

(окрошечный) ржаной квас. Возможно, именно такой способ был самым старым, изначальным, давшим капусте название «квашеная», т. е. заправленная квасом. Ароматизировали капусту тмином, анисом, укропом, можжевеловыми ягодами.

 

Кислая капуста популярна и в наши дни. Един­ственно, уточним: квашеная капуста противопоказана больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, больным с гастритами, панкреатитами, заболеваниями печени и почек.

 

Чем полезен капустный рассол

 

Он имеет самостоятельное лечебное значение. В него переходят почти все ценные вещества капусты, однако он лишен грубой клетчатки, которая иногда вызывает боли и вздутие в желудке и кишечнике. Сок из квашеной капусты применяют для усиления аппетита и активизации процессов пищеварения у больных с пониженной кислотностью желудочного сока, у неврологических больных, длительно находящихся в постели, у людей с сидячей работой и малоподвижным образом жизни.

 

Рассол, сок, имеющий кислую реакцию, полезен больным с недостаточной кислотностью желудка.

 

Готовим впрок

 

Капуста савойская квашеная

 

10 кг капусты, 1 кг клюквы, 200 г соли.

 

капусту нашинкуйте, руками перетерите с 

 

солью. Клюкву переберите, тщательно вымойте. Зелень укропа мелко нарежьте. Все компоненты перемешайте и плотно уложите в банки.

 

Капуста по-петровски

 

На 2 кг белокочанной капусты: 2 моркови, 2 крупные луковицы,  

 

2 дольки чеснока, 100 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла.

 

Для рассола: 1 л воды, 0, 75 стакана сахара, 

 

2, 5 ст. л. соли.

 

Капусту нашинкуйте. Морковь натрите на крупной терке. Лук измельчите. Чеснок истолките. Все перемешайте, уложите в банку, влейте масло, уксус и горячий рассол. Для рассола: воду с сахаром и солью прокипятите. Положите на капусту гнет и поставьте на холод. Готова через три дня.

 

Капуста яблочная

 

1 кг капусты, 15 г соли, яблоко, луковица, 0, 5 ст. л. тмина.

 

Нашинкованную капусту смешайте с солью, тмином, натертым яблоком и кусочками нарезанного лука. Плотно уложите в посуду, накройте дощечкой, положите сверху груз и оставьте в помещении прокисать. Через 4 недели квашение будет закончено.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.