Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
Арбузотерапия

Арбузный сезон на Урале продолжается. И пока еще есть возможность, покупайте арбузы и наслаждайтесь их изумительным вкусом.


 

«Алый великан» – так в древности называли арбуз. Он был известен еще в Древнем Египте 4000 лет назад. В Россию арбузы вплоть до конца XVII века привозили из-за заграницы как заморское лакомство. Недаром русское название арбуз получил от слова «харбюза», что в иранских языках означает «огромный огурец». Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки и варили с перцем и другими пряностями, позже – в сахарном сиропе.

 

Первые арбузы были посеяны по царскому указу от 11 ноября 1660 года, причем предписывалось: как только диковинные овощи (а правильнее – ягоды) поспеют, немедленно доставить их в Москву. При Петре I арбузы уже не возили из-за рубежа. Их часто подавали во дворцах. Но не свежими, а опять-таки вымоченными в сахарном сиропе.

 

Арбуз –

 

источник магния

 

Углеводов в нем меньше, чем в зеленом горошке, яблоках, апельсинах, и почти столько же, сколько в смородине, чернике и малине. Фруктоза же арбузов усваивается организмом без затрат инсулина, что немаловажно для больных диабетом. Привлекателен арбуз и для сидящих на дие­те: мякоть арбуза малокалорийна (около 38 калорий на 100 граммов) – ее можно употреблять много, чтобы имитировать насыщение. В последние годы арбузы считаются незаменимым средством в лечебных курсах по очищению организма от шлаков. Богат арбуз и магнием – необходимым для человека минеральным веществом. Недостаток его приводит к повышению кровяного давления. А вот в паре с кальцием он обеспечивает регулярные сужения и расширения сосудов, поддерживает сердечно-сосудистую систему. В связке с витамином D он предотвращает хрупкость костной ткани, образование камней в почках. При диабете и патологиях желчевыделительной системы магний стимулирует отделение желчи и выведение холестерина. Кроме того, магний снижает нервную возбудимость, успокаивает, снимает спазмы, уменьшает болевые ощущения, усиливает кишечную перистальтику. В 100 граммах арбуза содержится  

 

224 миллиграмма магния: с таким богатством не сравнится ни один пищевой продукт. Всего 150 граммов арбуза в день способны удовлетворить потребность организма человека в магнии, а курс в 20–30 дней буквально творит чудеса. Вдобавок арбуз богат кальцием, обладает мочегонным эффектом.

 

Мочегонное действие арбузов играет огромную роль при гипертонической болезни, заболеваниях почек и мочевых путей, мочекислом диатезе. Арбуз – спасение для больных подагрой, хронической почечной недостаточностью: «алый великан» буквально вымывает из тканей токсичные продукты пуринового обмена, особенно при ограничении животных и растительных белков.

 

Устраивайте арбузные дни

 

Общие рекомендации при лечении арбузами, или арбузотерапии, просты. Например, два раза в неделю устраивать арбузные дни – не есть ничего, кроме арбузов. Более щадящий и, по мнению врачей, более адаптированный для россиян вариант допускает употребление в такие дни и нескольких кусочков хлеба. При артрозах и других заболеваниях суставов диета несколько иная: 1,5 –  

 

2 килограмма мякоти арбуза без корки делят на 8 частей и съедают по одной порции через каждые два часа. В любом случае, в сезон арбузы можно употреблять без ограничения, как дополнительное блюдо либо десерт. Больным диабетом имеет смысл резко ограничить на это время другие углеводистые продукты и наслаждаться арбузами, отрезая себе самые привлекательные кусочки граммов по  

 

150 – 200 и принимая их до четырех раз в день.

 

Критерии спелости арбуза

 

Существует 16 критериев спелости арбуза, причем они не имеют ничего общего с традиционными, народными, кроме зависимости спелости от внешнего вида пяточки и хвостика. Если хвостик желтый, то арбуз, скорее всего, спелый. Но пересохший хвостик может свидетельствовать и о том, что арбуз переспел или вообще испортился. Проверенные свойства красного и сладкого арбуза:

 

● крупный и легкий арбуз – наиболее спелый;

 

 

● арбуз должен резонировать при простукивании по кожуре;

 

 

● светлое пятнышко на боку, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета;

 

 

● корку спелого арбуза очень сложно проткнуть пальцем руки.

 

 

● спелый арбуз можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.

 

 

● треск, который издает арбуз, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно смело покупать.

 

 

 

 

 

Подготовлено по материалам сайта zdorovie – tv.ru


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.