Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
Куда пропали лекарства?


В последнее время в аптеках не могу приобрести фенобарбитал – препарат, который мне необходимо принимать постоянно. Хотелось бы узнать, почему этО лекарствО отсутствует в продаже?

Борис Евгеньевич, г. Пермь.

Заведующая аптекой № 285, где приобретал лекарство наш читатель, отметила, что в такой ситуации они оказались впервые. Перебои в поставках данного лекарства были, но этот оказался самым длинным, и последняя упаковка редкого препарата была продана буквально на днях, а ведь его по рецепту врача нужно принимать каждый день. Фенобарбиталом лечатся люди, больные эпилепсией, и длительные перебои в употреблении данного лекарства могут плохо сказаться на состоянии больных. Что происходит, сотрудники аптеки не знают, хотя по этому поводу у них появилось уже множество версий. Аптекари не исключают, что это лекарство и вообще могли снять с производства. Вместе с тем, как сказали работники аптеки, фенобарбитал – не единственный лекарственный препарат, из-за нехватки которого страдают больные.

У Вячеслава Трухачева, директора фирмы «Пермфармация», занимающейся поставкой лекарств, совсем другое мнение по этому поводу:

«Ситуация довольно-таки непонятная. Ежемесячно мы поставляем около 3 тысяч упаковок препарата. Но в августе удивительным образом все лекарства разошлись почти что за полторы недели. Говорить о вспышке данного заболевания очень сложно, такой информацией мы не располагаем. Хотя помимо таблеток на складах имеется тот же препарат, но уже в виде порошка. Все неудобство в том, что работникам аптек его необходимо расфасовывать. Только вот многие пермские аптеки сейчас имеют лицензию только на продажу готовых препаратов, отпускаемых по рецепту врача, и не многие стремятся получить эту лицензию, ведь продажа подобных форм лекарств подразумевает под собой дополнительные заботы, которые, как выяснилось, не все хотят на себя брать».

Также Вячеслав Георгиевич заверил корреспондента «Лечебного телегида», что в скором времени в пермские аптеки поступит новая партия фенобарбитала, на этот раз пермские поставщики решили подстраховаться: количество препарата, поставляемого в пермские аптеки, будет увеличено.


Елена Имамова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.