Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
Подарить ребенку свет

Одной из форм социального служения является забота об осиротевших и брошенных родителями детях, их защита и спасение. В Прикамье есть немало социально-реабилитационных центров, детских домов и приютов, где педагоги, врачи, воспитатели заботятся именно о таких детях.


 

Но сегодня мы хотим рассказать о Верещагин­ском православном детском приюте, созданном при Свято-Лазаревском жен­ском монастыре, духовником которого является протоиерей Борис Кицко. Сегодня в приюте живут, учатся, приобретают профессии 46 ребятишек – это и мальчишки, и девчонки. Приют для девочек находится в деревне Гаревка, что в нескольких километрах от Верещагино, а для мальчиков – в деревне Зюкайка. Среди воспитанников приюта есть круглые сироты, есть дети, чьи родители лишены родительских прав. Есть ребята из малообеспеченных семей. Но все эти дети здесь любимы. Кто-то из них пришел сюда уже довольно взрослым, а некоторых передали приюту еще совсем крохами, и они живут здесь с грудного возраста – сестры ухаживали за ними, пеленали, кормили и также заботливо оберегают их сейчас.

 

Как все начиналось?

 

Работа над созданием приюта началась в 1995 г. по инициативе приходского совета верещагинского храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского, настоятелем которого и является отец Борис. За трудное дело взялся тогда батюшка: ребят надо одеть, накормить, жилье для них обустроить. Но мир не без добрых людей: оказывали помощь прихожане, районные власти, руководители сел, деревень. Потому что видели и понимали – дело-то это нужное, доброе… Немало средств в развитие приюта вкладывали жертвователи. А порой помощь приходила даже из других регионов, люди отправляли и денежные переводы, и посылки.

 

Вскоре заботы о приютских ребятишках взяли на себя сестры Свято-Лазаревской обители, в создании которой отец Борис принял самое деятельное участие.

 

В 1998 году приют был официально зарегистрирован в администрации района.

 

Детские приюты

 

В Гаревке, где находится приют для девочек, нам доводилось бывать неоднократно. И всякий раз, когда туда приезжаешь, не перестаешь удивляться красоте сельского пейзажа, простым, но добротным монастырским строениям, зеленой усадьбе, в центре которой располагается храм во имя Святого Лазаря, напоминающий деревянный терем времен Древней Руси.

 

Чисто, светло и красиво в доме, где живут сестры монастыря и девочки – воспитанницы приюта. С лю­бовью и старанием обустроены в нем комнаты-кельи. В каждой – образа, обрамленные вышитыми полотенцами, добротная мебель, на окнах – бальзамины и герани. Во всем – атмосфера добра и уюта.

 

– А когда-то, – вспоминает отец Борис, – это здание было деревенской школой, в полуразрушенном состоянии его передали приюту. Потребовалось время, чтобы отремонтировать его, благоустроить. Уже позднее были по­строены трапезный корпус, банька, птичник, теплицы. Постепенно обзаводились живностью. Сегодня в нашем хозяйстве есть коровы, свиньи, куры, гуси, цесарки, утки. Устроена пасека. Мы практически полностью обеспечиваем себя продуктами. Конечно, дети – наши главные помощники. Весной девочки вместе с сестрами занимаются посадкой семян, летом участвуют в сенокосе, по осени собирают урожай, делают заготовки на зиму.

 

А еще сестры обучают девочек шитью, вязке, рукоделию. Почти все из них хорошо учатся. Школьные педагоги среди других особенно отмечают ребят из приюта – за их прилежание, серьезность, дисциплинированность.

 

В Зюкайке, в приюте для мальчиков, тоже свое хозяйство, огород, ферма. И в приюте – та же атмосфера тепла и домашнего уюта, которая создается общей жизнью, общими делами. Если девчонок в Гаревке приучают к рукоделию, то мальчишки осваивают столярное, плотницкое дело, помогают при храме.

 

Конно-спортивная школа

 

Все мы знаем, что дети – народ неугомонный. Им хочется движения, интересных увлечений, новых эмоций. Именно поэтому на подворье Свято-Лазаревского монастыря была создана конно-спортивная школа. Ее посещают ребята из приюта, ученики воскресной школы, молодые представители казачества и многие верещагинские дев­чонки и мальчишки. Здесь есть специальная площадка для верховой езды, строится крытый манеж со всеми внутренними помещениями (душевыми, раздевалками, кухней для воспитанников и педагогов).

 

– Для всех наших ребят занятия в школе – настоящая радость, – рассказывает отец Александр (Катаев), он обучает ребят верховой езде. – Выпадает свободная минута – сразу сюда. И это понятно: здесь можно найти выход своей энергии, научиться верховой езде, искусству джигитовки. А еще ребята эти очень любят своих питомцев, со старанием за ними ухаживают, ведь каждое животное требует любви и заботы: нужно покормить его, конюшню вычистить, а иногда и навоз вывезти. Ребята от работы не отлынивают и не считают ее неприятной обязанностью.

 

Вообще всякой живности на подворье более 40 голов: кроме лошадей есть пони, ослики, быки.

 

– Ребята наши настоящими профессионалами стали, даже быка сумели объездить, – улыбаясь, добавляет отец Александр. – Но если серьезно, они действительно у нас мастера на все руки: технику ремонтируют, в столярной мастерской занимаются. Мы с ребятами устраиваем конные шествия по городу, соревнования, походы. И отрадно видеть, что ребята становятся спортивнее, серь­езнее, ответственнее.

 

Сегодня многие говорят о сострадании. Но истинное милосердие чуждается красивых слов, оно проявляется в действии. Деятельное сострадание – вот, что так необходимо страдающему человеку, одинокому ребенку.

 

Детский приют и конно-спортивная школа в Верещагино – явления уникальные в нашей области. И вряд ли найдется тот, кто не согласится с тем, что здесь, в этом маленьком пермском городке, идет большое и благое сражение за каждую детскую душу.

 

 

Ксения Сергеева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.