Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
О правах застрахованных в системе ОМС

 

 

Если ваши права пациента нарушаются – вспомните о своей страховой компании. Именно она, согласно российскому законодательству, не только заключает договоры обязательного медицинского страхования с населением и оплачивает медицинские услуги, но и осуществляет контроль за их объемом, качеством и сроками оказания, защищая интересы застрахованных лиц.


 

 

О защите прав застрахованных – наш сегодняшний разговор с Андреем Мейтарджевым, директором пермского филиала страховой компании «Макс-М», имеющей звание «Лидера страхового рынка России». Это звание компания ежедневно и ежечасно доказывает делом, в максимально короткие сроки решая проблемы, возникшие у застрахованных в «МАКС­-М» при получении медицинской помощи.

 

– Один из наших читателей обратился в больницу с переломом стопы. После посещения травматолога, молодой человек ушел со всеми справками на руках, но без гипса. Правда, через неделю выяснилось, что врач просто забыл наложить гипс. Как в подобной ситуации пациент может отстоять свои права?

 

– Во-первых, нужно  

 

обратится в страховую компанию, чьим полисом обязательного медицинского страхования вы обладаете. Медицинские страховые организации призваны защищать права застрахованного населения. В описанном случае врач нарушил не только договор между больницей и страховой компанией, но и клятву Гиппократа. Если же происходят какие­-то нарушения, то пострадавшему необходимо написать заявление в свою страховую компанию, в отдел защиты прав застрахованных. Последние выезжают на место и разбираются. Стоит признаться, что случаев подобных разбирательств, скажем так, немало.

 

После разбиратель­ства пациент, который не получил нужную помощь, прописанную в договоре страхования, получает компенсацию: моральную или экономическую (деньги).

 

В последнее время к нам часто обращаются застрахованные по поводу лекарств, которые они приобрели за свой счет для лечения в стационаре. В том случае, если данный препарат или расходные материалы были в больнице, мы обязываем лечебные учреждения компенсировать расходы нашего застрахованного.

 

– На ваш взгляд, насколько необходимо в дополнение к полису ОМС получать полис добровольного медицинского страхования?

 

– Обязательное медицинское страхование населения осуществляется за счет бюджетных средств и проводится по той программе, которую определяет администрация края. Поэтому такая программа, конечно, не может вместить все необходимые населению услуги (например, дорогостоящие операции, протезирование зубов или косметологические услуги), а выбирает наиболее востребованные виды врачебной помощи. На бюджетные деньги оплачивается медицинская помощь неработающему населению: пенсио­нерам, детям, студентам, временно не работающим людям. Услуги ОМС работающему населению оплачивает работодатель.

 

При ДМС медицинская помощь оплачивается по договорам с частным лицом или организацией. Здесь застрахованному обеспечивается любой вид медицинских услуг по его желанию и средствам, которыми он располагает.

 

– Как и все мы, вы сталкиваетесь с системой здравоохранения не только в силу профессиональной деятельности. Какая проблема больше других беспокоит лично вас?

 

– Отсутствие «узких» специалистов. Например, в одной из детских больниц нашего города нет аллерголога. Педиатр направляет в платную больницу – 400 рублей за прием. Хотя поликлиника должна обеспечить прием у соответствующего специалиста по полису обязательного страхования бесплатно по договоренности с другой поликлиникой или больницей, где такой специалист есть. Однако зачастую люди не знают, что у них есть такое право – получить необходимую консультацию или медицинскую помощь в другом лечебном учреждении.

 

– Многие люди будут бороться за свои права, тратить на это свои нервы и время?

 

– Главное, чтобы люди знали, что их права – это не просто декларация, и для того и сущест­вуют страховые компании. И именно специалисты страховой компании должны разбираться и тратить свои нервы и время. Точнее – заставлять нервничать тех, кто не выполняет своих обязательств перед пациентами – это их работа. Нужно знать и помнить: «медицина – для нас, а не мы – для медицины».

 

– Многие пермяки среди всех представленных страховых компаний выбирают именно «Макс-М». 

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее, о выгодах полиса вашей компании.

 

Главное – компания финансово устойчива, с многолетним опытом работыи высоким авторитетом, что и определяет доверие к ней каждого седьмого жителя страны. Люди, застрахованные в «Макс-М», получают существенные скидки при приобретении лекарств в ряде аптечных пунктов нашего города, при лечении зубов в частных стоматологических кабинетах, при получении медицинской помощи в клиниках «Медлайф» и «Диомид». Сейчас мы работаем над программами, по которым нашим клиентам будут предоставляться другие льготы при получении медицинской помощи.

 

Также люди, имеющие полис ОМС «Макс-М», пользуются скидками до 20% на другие виды страхования (автомобиля, квартиры, от несчастного случая и т.д.). Поэтому не случайно, что страховая компания «МАКС-М» в российском рейтинге страховых компаний занимает первое место. Двадцать миллионов россиян уже застрахованы именно в «Макс- М», и эта цифра постоянно растет.

 

В Перми застрахована в «Макс-М» большая часть жителей, и количество застрахованных возрастает каждый месяц на 2-3 тысячи. Процедура получения полиса «Макс-М» простая. Никаких особых документов не потребуется. Так, пенсионеры предъявляют пенсионное удостоверение и паспорт; временно не работающие – документы из центра занятости и паспорт, дети – свидетельство о рождении и паспорт родителей. Достаточно сказать, что выдача полиса одному человеку занимает около 35 секунд.

 

 

 

Наталья Смольковская.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.