Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
Своя дорога


Одним из участников выставки «Православная Русь», проходившей 24-27 августа, был художник, иконописец, реставратор икон Никита Витальевич Брюханов-Путилов. Его творческая биография насчитывает не один десяток лет. Верность традициям и знание классической живописи позволяют художнику создавать не только живописные работы, но и современную икону.

 

Мы познакомились с Никитой Витальевичем в 1996 году, а до этого я знала художника Брюханова-Путилова заочно, по художественным выставкам.

 

И вот мы снова беседуем в его мастерской.

 

– Никита Витальевич, мне запомнился ваш рассказ о реставрации иконы Николая Чудотворца для Белогорского монастыря, особенно то, что вы сорок дней постились перед работой.

 

– В начале 1990-х годов я был в числе первых паломников Белогорского монастыря. Отец Варлаам (Передерин) тогда только начинал восстанавливать храм, что называется, «по камушку». И народ откликнулся. Я увидел красоту Белой горы и решил: «Надо помогать». Но чем может помочь художник? И тогда я взял на реставрацию икону Николая Чудотворца. Она имела только клейма с житием святого, расположенные по периметру. Центральная часть иконы – лик Чудотворца – была утеряна. Его надо было писать заново. Отец Варлаам благословил меня, я сорок дней постился, причастился, прежде чем приступить к реставрации. Сейчас восстановленная икона пребывает в Крестовоздвиженском соборе монастыря.

 

– Происходит ли что-нибудь необычное при реставрации икон?

 

– Интересные вещи? Да, происходили.

 

Помню, из Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря привезли на реставрацию икону Божией Матери владимирской школы письма. Размер иконы – 1 метр в ширину и 1,4 метра в высоту. Состояние ее было плачевное, я подумал тогда: «Господи, как я смогу это сделать?» За душой не было ни гроша, а ведь нужны краски, клей, многое другое. Но все как-то складывалось. Дом художника открыл мне кредит. Друзья, художники, тоже помогли. И работа пошла.

 

Во время реставрации в мастерской прорвало трубы. Прихожу в мастерскую – а там пар, горячая вода. С картин сходила краска. Прислоненная к столу икона стояла в центре мастерской, а вокруг иконы все было сухо, более того – от нее веяло прохладой. На левкасе – ни капли! Чудеса!

 

Узора у этой иконы не сохранилось – она лежала в подвале несколько десятков лет. Я пофрагментарно восстанавливал узор. Церковнославянского языка я не знал. Но дочка моя в то время училась на филфаке, изучала старославянский – опять помощь. Купил я книгу «Реставрация икон», нашел кириллицу с сокращениями, написал все правильно. Словом, все сделал с Божией помощью. Через полгода приехали из монастыря за иконой, остались довольны. Помолясь, забрали икону в храм.

 

Вообще с каждой иконой, которую я реставрировал, происходили какие-либо необычные вещи. Как-то реставрировал икону Николая Чудотворца своему род­ственнику. Известно, что олифа имеет свойство темнеть через сто лет. Только снял я верхний, темный, слой – икона засияла яркими красками. Родственник спросил, зачем я ее переписал – а я не переписывал…

 

Вот еще случай. Несколько лет назад для поправки здоровья нужно мне было в тайгу уехать. Поехал на Обву, в те места, откуда жена моя родом. Там охотхозяйство, красота… Я все любовался на горку, высота у нее  

 

186 метров, и думал: «Вот бы здесь поселиться». И представьте себе – поселился. Баньку поставил, сруб для дома. А писал я в то время икону преподобного Сергия Радонежского – думаю, по его молитвам я и поселился на той горке.

 

Всего я отреставрировал около двенадцати икон. Реставрировал несколько икон строгановской школы. Это классическое письмо, оно отличается от владимирской, московской, суздальской, новгородской школ иконописи. Строгановская школа – самая интересная.

 

– Реставрация – процесс духовный?

 

– Реставрация иконы – тяжелый труд. Это, безусловно, процесс духовный. Обязательны сорокадневный пост, причастие, благословение на работу. Конечно, нужны краски, нужны навыки и умение. И пишет человек икону помолясь. Но икона – не самоцель. Человек в храме творит молитву. Иллюстрация к молитве – икона, образ, без образа человек жить не может. Через образ человек вспоминает то состояние души, в котором был в определенное время, вспоминает своих близких – тех, о ком молится.

 

На реставрацию одной иконы уходит иногда год, даже полтора. Это зависит от состояния иконы. Процесс интересный. Я много через него познал. И познаю до сих пор. Тому, что Бог сотворил, мы можем лишь подражать.

 

Раньше я был просто художником. Начав работать с иконой, по прошествии лет трех, принял крещение. Сознательно, вместе с супругой. Это было в возрасте  

 

33 лет. С тех пор творю по промыслу Божьему, по милости Божией.

 

У художника Брюханова-Путилова есть картина, которая называется «Своя дорога». На ней лесной пригорок, две колеи, заполненные водой, впереди – поворот, за которым что-то новое, неизведанное, а с пригорка открывается лесная даль и небо над ней. Вот так и идет человек своей дорогой, делает своё дело. Познавая новое, постоянно движется вперед, совершенствуется, творит.

 

 

Наталья Категова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.