Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



30.09.2006
На поклон к святыне


Для многих пермяков поводом прийти на выставку стала привезенная из Соликамска чудотворная икона Николая, Мир Ликийских чудотворца. Она демонстрировалась в новом павильоне выставочного центра, и поток верующих к ней не прекращался ни на минуту.

 

Люди подходили, прикладывались к ней, обращались к святому с просьбою. Каждый со своей. Николай Чудотворец издавна почитается на Руси как скорый помощник в разных нуждах. Молятся ему в различных болезнях, обращаются с просьбой о покровительстве путешествующим, о благополучном браке, о скорейшем устроении необходимых дел.

 

– Нам выпала редкая возможность – поклониться такой святыне. У меня болеет мама. Но я знаю, если с верой прибегаешь к святым угодникам, они всене­пременно окажут помощь. Николай Чудотворец тем и славится, что он скорый помощник в бедах и нуждах, – рассказывает одна из посетительниц выставки, Светлана Кириллова.

 

Вообще к соликамской иконе Николая Чудотворца пермяки относятся с особенным благоговением и трепетом. Потому что икона эта древняя. И история ее заслуживает отдельного внимания.

 

Когда-то, в самом начале своей истории, Соликамск неоднократно страдал от набегов сибирцев, ногайцев и вогулов. В 1552 году жители города, узнав, что царь Иоанн Васильевич находится под Казанью, послали к нему челобитчиков просить войска для защиты Соликамска от набегов и опустошения. Вместо того царь послал им образ святителя Николая Чудо­творца с грамотой такого содержания: «поелику царь стоит со своим войском под Казанью, то и не может уделить из онаго для защиты Соликамска, но посылает им образ святителя Николая, который защитит их от вражеского нашествия».

 

Почти четыре столетия икона считалась самой ценной реликвией города, заступницей от нападений и разорения. Жители города берегли ее: не раз спасали от пожаров. С появлением каменных храмов икона поочередно находилась то в летнем Свято-Троицком соборе, то в зимнем Крестовоздвиженском. Многие поколения горожан носили ее во главе крестных ходов на «девятую пятницу по Пасхе» – был такой главный местный праздник. История этой традиции такова. 25 мая 1547 года ногайцы уничтожили город. Но не двинулись грабить и жечь дальше, а задержались в окрестностях еще на пять дней. 30 мая к соликамцам подошла небольшая чердынско-искорская рать, и совместными усилиями они отогнали ногайцев от пепелища. В тот год 30 мая пришлось на девятую пятницу по Пасхе. В память о «избавлении чудесном» девятая пятница по Пасхе стала для соликамцев главным городским праздником. Он сопровождался крестным ходом, во время которого Соликамск обносили иконой Николая Чудотворца. Икона долгие годы находилась в Свято-Троицком соборе Соликамска. Перед ней всегда горела неугасимая лампада, которая показывала, что икона эта особенно почитаема.

 

В советские годы Свято-Троицкий собор был закрыт, его иконостас сожжен, фрески соскоблены, утварь разворована. Остатки церковного имущества, в том числе складень с житием Николая Чудотворца, были переданы в музей.

 

В 1965 году легендарный складень был увезен в Москву, в музей Андрея Рублева, на реставрацию и временное хранение. И только спустя полста лет икона святителя Николая возвратилась на Пермскую землю.

 

 

Марина Сергеева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.