Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



13.09.2006
Крестный ход на Белую гору


«Зачем ходят в крестные ходы? Одним нужна вера, другим – душевное успокоение, третьим – радость от общения с теми, кто идет рядом, четвертые верят, что Господь вернет им утраченные жизненные силы и здоровье. Вот так и проходит наша жизнь в вере и надежде» – так написано в одной из книг о Белой горе.

Совсем недавно, 1 августа, завершился ежегодный, десятый по счету крестный ход на Белую гору, которым прошли не менее пятисот человек. Пермь, Бахаревка, пос. Юг, Бырма и Нижний Пальник, Полыгарец, Бым, и, наконец, подъем на Белую гору – вот маршрут, которым идут паломники. Кто они, эти люди, и что подвигло их неделю идти пешком от одного населенного пункта к другому, ночуя в храмах, постясь в дороге, преодолевать километр за километром – то под палящим солнцем, то под проливным дождем? Наверное, большинство из них скажет, что испытывают благодать, обретают душевный покой. Как говорят идущие, во время крестного хода и многие болезни отступают. Еще в начале крестного хода, на Бахаревке, во время остановки в женском монастыре, я случайно услышала, как звонившая по сотовому телефону паломница говорила кому-то: «Тебе надо сюда приехать – тут совсем другой мир. Так спокойно… Деньги? Да не надо никаких денег…»

Мир крестного хода действительно другой, особенный, он открывается постепенно.

Паломники, достигшие Бахаревского монастыря, купаются в его чудотворных источниках, пьют из них воду. Источников здесь четыре: в честь Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, Покрова Богородицы и, наконец, во имя Казанской иконы Божией Матери. С Бахаревки многие возвращаются домой, в Пермь. Те паломники, которые сумеют преодолеть путь до Полыгарца, увидят уникальный храм, которому более ста лет. Храм этот не закрывался в советское время и, очевидно, хранит особую благодать: именно здесь после богослужения замироточила одна из икон, которые несут в крестном ходе. Недалеко от храма, в лесу, источник, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, – надо лишь перейти речку и пройти по узкой лесной тропинке несколько десятков метров. От Полыгарца всего два дня пути до Белой горы, где на территории Свято-Николаевского мужского монастыря находится источник, освященный во имя Николая Чудотворца. Тоненькой струйкой истекает из источника чистейшая вода, которую старается набрать и увезти с собой каждый, кто побывал на Белой горе. Говорят, эта вода исцеляет от различных недугов, душевных и телесных. Да и сама Гора лечит, дает силы.

– От Белой горы впечатление изумительное – я попал в другую страну. Голубое небо, даль, горизонт – все необычное, и возникает ощущение, как будто внизу море – море леса, – рассказывает один из паломников, московский художник Александр Карелин. Он в третий раз участвует в Белогорском крестном ходе.

– Чего вы ждете от нынешнего крестного хода? – спросила я его в начале пути.

– В предыдущих крестных ходах я шел от Нижнего Пальники, от Полыгарца. Пройти от начала до конца – вот моя цель в этом году. Я взял с собой краски и кисти, чтобы по дороге на Белую гору работать: еще раз осознать, прочувствовать и передать свои впечатления. Ведь каждый раз возникают новые ассоциации, новые ощущения.

А когда путь до Белой горы был пройден, Александр Сергеевич сказал:

– В следующем году хотелось бы пройти снова крестным ходом. Думаю, можно усложнить себе задачу: пройти без питания, просто с водичкой. Семь дней – это ведь немного.

– Почему вы участвуете в крестном ходе?

– Участие в крестном ходе – это знаковое событие. Хочется войти в историю. Почувствовать себя паломником, ощутить дух православной Руси.


Наталья Категова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.