Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



13.09.2006
Берегите зубы смолоду

Можно ли детям чистить зубы импортными зубными пастами, рассчитанными на взрослых?

 

А. Силина.г Пермь


 

 

Отвечает стоматолог-терапевт Татьяна САВЧЕНКО:

 

– Ребенок должен пользоваться только детскими зубными пастами! По­скольку известно, что дети при чистке зубов рефлекторно заглатывают до 35% зубной пасты, то взрослые «фторидные» пасты могут нанести им серьезный вред. Фтор, конечно, очень полезен для зубов, но только в том случае, если его не глотать. А поскольку маленькому ребенку трудно бывает удержаться от этого, строго следите, чтобы он использовал только дет­скую пасту, учитывающую все особенности детского «поведения» и содержащую только те ингредиенты, которые рассчитаны именно на дет­ские зубы.

 

Правильное питание играет важную роль в профилактике стоматологических заболеваний, благодаря ему у ребенка формируются крепкие зубы, снижается вредное воздействие на них легкоусвояемых углеводов (сахар, конфеты, хлебобулочные изделия).

 

Каша должна быть самым распространенным продуктом в рационе ребенка. Хороши так называемые темные каши: гречневая, перловая (ячневая), овсяная, пшеничная.

 

Масло для добавления в кашу желательно использовать растительного происхождения: оливковое (лучше первого холодного отжима), подсолнечное (лучше – нерафинированное), кукурузное, соевое и др.

 

Но лучше всего готовить кашу из смеси разных зерновых культур, и при этом с овощами: белокочанной, цветной, брюссельской капустой, брокколи, фа­солью, репой, тыквой, кабачком, морковью, свеклой.

 

Сырые овощи и фрукты, такие как морковь, репа, яблоки, айва, очень полезны ребенку. Эти «жесткие» продукты заставляют зубы самоочищаться и дают дес­нам полезную нагрузку.

 

Продукты, богатые белком – мясо, рыба, яйцо, – являются третьими по распространенности в пищевом рационе вашего чада. В суточный рацион здорового ребенка 3-летнего возраста должно входить не менее 100 г мяса – говядины 2-й категории, 20 г рыбы-филе и половинка яйца. При этом предпочтение нужно отдавать цельному куску мяса (отварного), а не котлете.

 

Молочные и кисломолочные продукты: кефир, ряженка, сыворотка, натуральные йогурты (желательно несладкие), творог, брынза, сметана, твердые сыры – также должны быть постоянными продуктами в пищевом рационе ребенка. Кальций в составе пищи усваивается организмом на 90%.

 

Следует сказать и о продуктах, содержащих фтор – минерал, который в правильной дозировке способствует укреплению зубной эмали и предупреждает воспаление слизистой оболочки рта. По данным ПГМА, суточная доза фтора для дошкольников содержится в одном стакане чая средней крепости заварки (1/2 стакана – утром, 

 

1/2 – вечером), для школьников – в двух стаканах.

 

Детям желательно упо­треблять чай второй заварки после 5-10 минут заваривания. В нем гораздо больше солей фтора, он менее горький на вкус и содержит меньше тонизирующих веществ. Идеал для зубов – чай с молоком.

 

И еще: если вы хотите, чтобы зубы у ребенка были здоровыми, то ограничьте его в употреблении соков (особенно кислого апельсинового сока). Кроме того, для зубов вредны напитки, содержащие углекислоту (газированная и минеральная вода, напитки типа «пепси»).

 

Приведенная схема здорового питания разработана Всемирной ассоциацией диетологов. Но нельзя забывать, что в любом правиле всегда есть исключения: диета для детей с индивидуальной непереносимостью какого-либо продукта должна быть согласована с опытным аллергологом, дети с эндо­кринной патологией должны получить консультацию эндокринолога и т. д.)

 

Берегите ваши зубы и будьте здоровы!

 

Памятка 

 

заботливым родителям

 

ния первого зуба основными средствами по уходу за полостью рта младенца являются кипяченая вода, которую надо давать ребенку пить после каждого кормления, и стерильная мягкая гигиеническая салфетка, которой протирают полость рта ребенка утром и вечером.

 

  

 

С появлением первого зуба у ребенка должны появиться его первая паста и щетка. Очень тонкий слой пасты нанесите на марлевую салфетку или зубную щеточку и протрите зубки вертикальными движениями. Затем протрите их смоченной водой салфеточкой. При этом дайте ребенку поиграть с его зубной щеточкой, чтобы он быстрее привыкал к регулярной процедуре чистки зубов.

 

  

 

Пока ребенку еще нет 6-7 лет, чистите зубы вместе с ним, используя при этом яркие щетки. Сначала пусть он сам, подражая вам, чистит зубы. А потом вы сами дочистите ему зубы, выбрав для этого удобное положение. Для этого вы можете встать за спиной ребенка перед зеркалом и, смотря в зеркало, почистить ему зубы. Либо вы можете сесть и положить голову ребенка на колени. Этот вариант удобен тем, что у родителя есть полный обзор полости рта ребенка.

 

  

 

В принципе, к 7-8 годам ребенок чистит зубы уверенно и со знанием дела. Тем не менее контроль со стороны родителей не должен ослабевать. Приучайте своих детей также пользоваться ополаскивателем и зубной нитью (флоссом).

 

  

 

Не забывайте минимум два раза в год водить детей к стоматологу. Рекомендуется во время визита к врачу проводить такие процедуры, как профессиональная чист­ка зубов, герметизация фиссур ( заполнение углублений на жевательных поверхностях зубов специальным герметиком. Исследования показали, что заболеваемость кариесом при герметизации уменьшается на 40-80%), аппликации реминерализирующих гелей.

 

ЧТО ЛЮБЯТ ЗУБЫ?

 

ПРОДУКТЫ, богатые кальцием: сыр, молоко, йогурт, ржаной хлеб, орехи, фасоль, свеклу.

 

ПРОДУКТЫ, богатые витамином Д: морскую рыбу, рыбий жир, морепродукты, печень трески, яйца.

 

ПРОДУКТЫ, содержащие фтор: черный и зеленый чай, хлеб из муки грубого помола, петрушку, сельдерей, салат, морковь, творог, куриное мясо и печень, кукурузу, гречку, морскую капусту, треску, окуня, сельдь, скумбрию, кальмары, креветки.

 

Фтор угнетает активность микроорганизмов в полости рта и, соединяясь с минералами зубной эмали, способствует ее укреплению: делает более плотной и устойчивой к действию кислот.

Татьяна Савченко


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.