Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



19.08.2010
Чтобы голос не подвел

В этом номере на стр. 18-19 мы поместили интервью с врачом-фониатром Андреем Сергеевичем Зуевым. На этой странице – его рецепты Надеемся, они будут интересны и полезны нашим читателям.


Если посмотреть на периодически «выплывающие» на страницах различных изданий рецепты, то они в основном имеют два направления: борьбу с простудными состояниями и с неприятными ощущениями внутри голосового аппарата. Первое связано с состоянием воздуха, его температурой, влажностью, наличием вредных веществ, а также возбудителей болезней. Второе является следствием многочисленных отклонений в состоянии организма: заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, нарушений в работе почек. Исходя из этого можно порекомендовать следующее.

Как влияют на голос сырые яйца
Свежие сырые яйца содержат вещество лизоцим, повышающее защитные силы верхних дыхательных путей. Жидкая консистенция яйца помогает восстановить эластичность слизистой глотки, гортани, а самое главное - улучшает состояние пищевода и желудка (соседей голосового аппарата).
Но имейте в виду, что употребление сырых яиц со сроком хранения более одних суток опасно: в них развивается сальмонелла, вызывающая болезни желудочно-кишечного тракта. Сырое яйцо на голодный желудок вызывает сильную двигательную реакцию желчевыводящих путей, поэтому опасно для людей с желчнокаменной болезнью, дискинезией желчных протоков.
Помимо всего прочего следует учитывать, что развитие лекарственной индустрии предлагает массу препаратов для улучшения работы различных органов. И надо помнить: все, что употребляется в таблетках и микстурах, действует на слизистую желудка, пищевода, а отсюда и на оболочку глотки и гортани. Особенно «грешат» этим лекарства, используемые для лечения болезней сердца, сосудов, гормональные препараты. И еще: человеку помогают только какие-то определенные средства, потому что организм каждого человека индивидуален.

Как снять напряжение
Рационально употребление на ночь чаев, «грудных сборов», «успокоительных сборов».Они помогают снять напряжение с бронхов, работавших целый день, мягко избавиться от мокроты и слизи, защищавшей дыхательные пути в течение дня от неблагоприятного воздуха, снять напряжение с возбудившейся за тяжелый рабочий день нервной системы.

От простуды
Простуда требует безотлагательной атаки на нее в первый же вечер. Липовый цвет, малина, клюква и брусника (последние – если не болен желудок) помогут противостоять наводнению организма микробами.
Заселению вирусами и микробами верхних дыхательных путей (носа, горла, гортани) можно противопоста-вить горячее питье: молоко, сливки со вскипяченным в них инжиром или с медом вприкуску. Менее действенен горячий чай с медом, лимоном.
Рецепты с горячим красным вином или теплым пивом сомнительны для непьющих, и особенно для людей, страдающих болезнями печени, желудка, желчевыводящих путей. Снижение иммунитета у населения стало причиной повышенной реакции на мед и его продукты, о чем также не следует забывать.

Верный помощник - йод
Гнойник быстро исчезает, если его головку смочить йодом.
Не пытайтесь вытаскивать занозу, как бы глубоко она ни засела. Обильно намажьте этот участок йодом (возможно, процедуру придется повторить несколько раз), и заноза «сгорит».
При ушибе и растяжении связок протирайте больное место йодной настойкой. Восстановительный процесс ускорится, и в дальнейшем при перемене погоды травма не будет напоминать о себе.
Страдающие грибковым поражением ногтей хорошего эффекта могут добиться с помощью йода: сделайте горячую ванночку для ног или рук, удалите вилкой поверхностный слой ногтей, обработайте их йодной настойкой, а затем покройте лаком. Процедуру повторяйте ежедневно.
Несколько капель йода в небольшом количестве воды – действенное средство при желудочно-кишечных расстройствах.

Что полезно сердцу
22 года американские ученые наблюдали за 3150 японскими эмигрантами в возрасте от 55до 68 лет. Испытуемые, ежедневно выпивавшие 2 стакана нежирного молока, страдали от инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы в 2 раза реже тех, кто молоком пренебрегал.
Еженедельный рыбный день на 44 % снижает риск инфаркта.
Тот, кто хотя бы 5 раз в неделю съедает 5 грецких орехов, живет на 7 лет дольше.
Оперный певец или хорист продляет свою жизнь как минимум на 15 лет. Когда человек поет, интенсивно работает не только его голосовой аппарат, обеспечивая усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце и другим органам и тканям.
Когда монахи молятся и участвуют в богослужении, они не стареют. Оказывается, ритмическая речь молитв синхронизирует биоритмы сердца и дыхания, оздоровляет и омолаживает организм.

Переедание – бич
Опрос, поведенный по Интернету среди женщин разных возрастных категорий, показал, что непомерный аппетит просыпается примерно в одно и то же время суток. По результатам анкетирования на первом месте оказалось время просмотра вечерних сериалов – с 19. 00 до 23.00, на втором – промежуток с 13.00 до 17.00. Если вы успеете запастись к этому времени водой и низкокалорийными продуктами, напрмер горстью сухофруктов, вам удастся избежать опасности переедания.

Не переохлаждайтесь
После прогулки кожа зудит, краснеет, покрывается волдырями? Это холодовая крапивница. Страдают участки тела, до которых стуже легче всего добраться: лицо, кисти, внутренняя поверхность бедер, область около коленей, икры ног, стопы. Переоденьтесь во все сухое и теплое. Примите таблетку антигистаминного препарата, встаньте под теплый душ, выпейте горячего чая. Через полчаса после согревания крапивница пройдет сама собой. Носите одежду только из хлопка и льна. Синтетика и шаль усиливают проявления холодовой аллергии, а шелк (даже натуральный) холодит кожу, что также нежелательно.

Чай укрепляет зубную эмаль
Существует прекрасное растительное средство, помогающее сохранить зубы здоровыми и белыми, а заодно и подлечить десны – это хорошо знакомый всем чай. При начальной стадии парадонтоза полезны полоскания из крепкой заварки, а чтобы предупредить развитие кариеса, чистите зубы гущей зеленого чая, оставшейся от заваривания. Для очищения межзубного пространства ешьте яблоки, морковь, а также сыр твердых сортов.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.