Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



18.08.2010
Скорая помощница Ксения

Блаженная Ксения Петербургская – одна из самых почитаемых и любимых русских святых.6 февраля Церковь чтит ее память. В Богородице-Казанском Серафимо-Алексеевском женском монастыре на Бахаревке есть икона святой Ксении, освященная на мощах блаженной в Петербурге.


Собственно, икона эта до недавнего времени находилась в часовне во имя этой святой (часовня располагалась в мкр. Крохалева, в части помещений бывшего детского сада, переданных верующим во временное пользование). Но поскольку недавно часовенка эта была закрыта, а новое здание храма пока что не построено, икона св. блж. Ксении и святыни, которые были в часовне, находятся пока в обители на Бахаревке, сестры которой опекали эту часовню и ее прихожан. И каждый, у кого есть сердечное желание, может помолиться этому образу.

Что знаем мы о Ксении?

Скорая помощница – так называют блаженную Ксению все, кто хотя бы раз убедился в ее действенной помощи. Жизнь этой святой прошла в Петербурге. Мы не знаем точного дня ее рождения (приблизительно относимого к 1719 — 1730 годам), не знаем и даты ее смерти (случившейся в самом начале XIX века). Известно только имя и отчество: Ксения Григорьевна. Она была женой полковника Андрея Федоровича Петрова, певчего при дворе Елизаветы Петровны. Когда Ксении было 26 лет от роду, Андрея Федоровича настигла внезапная смерть без покаяния. Событие это настолько потрясло Ксению, что она тут же отказалась от собственной личности, всем знакомым говорила, что умерла раба Божия Ксения, а Андрей Федорович, напротив, жив и здоров… Тут же она оделась в одежду мужа (и проходила в ней еще несколько лет, а когда она истлела, никогда не надевала ничего, кроме красной юбки и зеленой кофты: цвета формы Преображенского полка). Дом свой Ксения Георгиевна, двадцатишестилетняя вдова, весь полностью отдала стоявшей у нее на квартире Параскеве Антоновой, а все имущество раздала нищим. С тех пор откликалась она только на имя «Андрей Федорович». Милостыни она не просила, но принимала; впрочем, все день-ги, которые ей подавали, Ксения тут же раздавала бедным. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. И за свои труды и странничество получила дар прозорливости и чудотворения.

Помоги, Ксения…

Много чудотворений и исцелений явила эта святая. О них может узнать каждый, кто обратится к житию святой подвижницы. Но нам запомнилось предание ( конец XIX века), которое рассказывает о тяжело болевшей девочке, которая исцелилась благодаря помощи этой святой. Оленьке – трехлетней дочери весьма знатных родителей – предстояла сложнейшая и опасная операция. Родители дни и ночи проводили у постели ребенка и, наверное, впали бы в совершенное отчаянье, если бы не няня девочки, которая, спросив дозволения у ее родителей, как к последней надежде, отправилась на Смоленское кладбище, к могиле Ксении. Простая женщина, искренне веря в заступничество святой, помолилась блаженной, попросила отслужить ей молебен, взяла маслица от лампадки, что в часовне Ксении, и сейчас же домой. Маслица этого капнула няня в больное ушко девочки. И… болезнь отступила. Не понадобилась и операция. Девочка с этого дня пошла на поправку.

Часовня св. блж. Ксении была по-строена в Петербурге на Смоленском кладбище, на месте упокоения святой, в XIX веке. С тех пор и поныне к ней поистине не зарастает народная тропа. Сложился обычай: в стены этой часовни вкладывать записочки, в которые каждый вписывает то, в чем он более всего нуждается в эту минуту. И она не оставляет. Помогает в здоровье. В устройстве личной жизни. В делах учебных и служебных. Конечно, не каждому под силу и по средствам ехать на поклон к святой блаженной Ксении в Петербург. И хочется, чтобы и в нашем городе был поскорее по-строен храм во имя этой святой. Как рассказала нам настоятельница монастыря на Бахаревке м. Руфина, его предполагается возвести напротив завода «Моторостроитель», в парке. Конечно, это дело будущего. Но пока утешимся тем, что в Перми, практически в каждом храме, есть иконы этой святой. Надо просто прийти и с верою попросить: «Помоги, Ксения». И она поможет, всенепременно поможет…

Материалы подготовила Марина Сергеева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.