Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



18.08.2010
Хороши у елки шишки и иголки

 

Лесная красавица – не только нарядное рождественское украшение для нашего дома, она еще большая помощница здоровью.

Хвоя елки, шишки, молодые побеги содержат эфирное масло, соли алюминия, железа, марганца, меди, хрома, витамины С, К, фитонциды, смолу. Применяют их при лечении авитаминозов, ЛОР-заболеваний, трахеитов, бронхитов, астмы, заболеваний почек и мочевого пузыря, ревматоидных и подагрических артритов, а также фурункулов, ран и язв.


Напиток хвойный

1. Не менее 25 г хвои промывают, кипятят 30 мин. в закрытой посуде. Охлаждают, доводят объем отвара до 500 мл, добавляют 300–500 мл клюквенного сока для улучшения вкуса и разливают в бутылки.

2. 40 г хвои заливают стаканом кипятка, кипятят 15–20 минут, настаивают 10 минут, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день – для повышения сопротивляемости организма при затяжных простудных заболеваниях, бронхите, суставных и мышечных болях.

Витаминный настой

Растирают в ступе хвойные иглы с небольшим количеством холодной кипяченой воды. Затем доливают столько кипяченой воды, чтобы соотношение хвойных игл и воды составляло 1:10. Раствор необходимо немного подкислить лимоном или лимонной кислотой, прокипятить 20–30 минут, настоять в течение 
3 часов, процедить и принимать как общеукрепляющее средство 2 раза в день после еды по половине или 1/3 стакана.

Сосновые иголки

Если не хочется готовить отвар, хвою сосны можно жевать – всего по три иголочки ежедневно. Причем так – пожевать, сглотнуть и выплюнуть зеленую кашицу. По мнению ряда специалистов, это противовоспалительное, общеукрепляющее, дезинфицирующее, отхаркивающее и легкое мочегонное средство. Правда, эффект достигается при достаточно длительном применении – не менее трех недель. Зато сосновые иголочки можно хранить до двух месяцев в холодильнике, в закрытой банке: в тепле содержание полезных веществ в них резко снижается уже через 5–10 дней.

Хвоя пихты

Только в хвое пихты содержится наибольшее количество эфирного масла, из которого синтезируют камфару – лекарственный стимулятор сердечной деятельности, незаменимый при шоковых состояниях и отравлениях.

Народная медицина использует хвою пихты в отваре как общеукрепляющее средство, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, при шуме в голове и головных болях.

Большой целебной силой обладает пихтовый веник для бани. Правда, по уверению специалистов, он – «на любителя».

Ароматные лекарства

Из шишек пихты готовят отвар для полосканий и закапывания в нос. Расчет такой: 40 г измельченного сырья на стакан воды. Смесь кипятят 30 минут и процеживают. Закапывают по 5 капель в каждую половину носа. Теплым отваром полощут горло каждые два часа или используют для ингаляций.

Как утверждают ученые, хвойные растения повышают сопротивляемость организма человека болезнетворным бактериям и вирусам. Они выделяют отрицательные ионы, которые необходимы диабетикам, людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и тем, кого мучают частые головные боли. Кроме того, эти ионы могут нейтрализовать вредное действие бытовых приборов.

Чтобы после празднования Нового года по всей квартире не лежали ровным слоем колючки, можно купить живую елку в кадке и спокойно выращивать ее в домашних условиях. Не сомневайтесь, дерево прекрасно будет себя чувствовать в домашней обстановке. А когда оно вырастет, высадите его на своем приусадебном участке, даче или в лесу.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.