Лечебный телегид  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Лечебный телегид

На сайте размещены материалы издания "Лечебный телегид", созданного и выпускавшегося редакцией ООО "Репортер плюс" начиная с №1 (от 7 августа 2006 года) по № 134 (до 16 апреля 2009 года).



04.08.2010
Болезнь каждой третьей женщины

Отчего возникает недержание мочи? Как быть с такой проблемой и можно ли ее решить?
Елена Петровна, г. Лысьва.


Эксперт – Петруняев Анатолий Иванович,
главный уролог города Перми, заведующий вторым урологическим отделением городской клинической больницы № 2 им. Ф.Х. Граля, врач высшей категории.
Болезнь возраста и тяжелого труда
Во всем мире, не исключая и нашу страну, 32–40% женщин страдают недержанием мочи. Для миллионов женщин это стало серьезной проблемой, влияющей на качество жизни. Причем к врачу обращаются только 3–5% женщин. Остальные пытаются не очень-то успешно решить эту проблему самостоятельно, при помощи гигиенических средств.
Возраст играет роль, когда, например, при климаксе на фоне ослабленного гормонального фона развивается слабость мышц дна таза, которая ведет к опущению матки, влагалища, мочевого пузыря. Имеет значение и конституция женщины: как правило, у таких пациенток широкий таз. Может быть причиной тяжелая физическая работа. Кстати, еще в недалеком прошлом (в СССР) эту проблему не поднимали, государству это было невыгодно, так как наши женщины были и строителями, и малярами, и порой работали в шахте. Большую роль играют затяжные роды, в частности травмы, полученные в ходе родов, – разрывы мышц тазового дна и промежности и неправильное оказание помощи при родах.
Спорт – и никаких прокладок
Избежать недержанияе мочи у женщин возможно. Для этого необходимо:
правильное ведение беременности и родов;
освобождение женщин от тяжелого физического труда;
занятия спортом, чтобы укрепить мышцы всего тела и мышцы тазового дна. Существует целая система физических упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна;
здоровый образ жизни.
Эту проблему в Перми решить можно
При 1‑й степени недержания мочи происходит непроизвольное выделение мочи из мочевого пузыря при сильном кашле, тяжелом физическом труде. Здесь нужны специальные физические упражнения, физиолечение.
При 2-3‑й степени недержания мочи, которая возникает при напряжении (во время смеха, чихания, легкой физической нагрузки, ходьбы), никакие консервативные мероприятия успеха не имеют. Помочь в этих случаях можно только оперативным путем.
В настоящее время с 2002 года в женском урологи­ческом отделении нашей больницы проводится операция мирового стандарта с применением свободной синтетической петли ТVТ, операция называется ТVТ-О, которая обеспечивает эффект на уровне 92–98%. Такая операция требует минимального хирургического вмешательства, длится около 30 минут. Пациентка может быть выписана домой на следующий день. Нами выполнено уже более 200 операций. Ни одна дама после операции не вернулась с жалобами на возвращение проблемы.

Проявлением недержания мочи является непроизвольное выделение мочи из мочевого пузыря при смехе, кашле, физическом напряжении. Без лечения от момента появления первых симптомов до оперативного лечения проходит зачастую от 8 до 15 лет. Поэтому течение и исход этого заболевания, его влияние на качество жизни напрямую зависит от своевременности обращения к врачу.
Людмила Фетисова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Кинопарк
Актуальные факты
Альтернативная медицина
Болезни века
В объективе
Вопрос - ответ
Забота
Звездные хвори
Зверьё моё
Здоровье великих
Испытано на себе
Исцеление верой
Консилиум
Лечить по-русски
Ликбез
Медэкспертиза
Народные рецепты
Невероятно, но проверено
Нежный возраст
Отдых
Праздник
Природотерапия
Разговор по душам
Рейтинг
Сезонный вопрос
Телу время
Фэн-шуй
Человек голодный
Человек с обложки
Что делать?
Школа выживания
Эксклюзив
Экскурс в историю
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.