Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

17.04.2006
Пермяки проверили ЦСКА на прочность

Вчера участник «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ ЦСКА только в овертайме сумел сломить сопротивление «Урал-Грейта».

«Урал-Грейт» 91:ЦСКА 99

Подопечные Шарона Друкера, учитывая тот факт, что ЦСКА играет на два фронта и недавно провели нелегкую встречу с «Эфес Пилсеном», начинают игру в быстром темпе. Москвичи вызов приняли, и более того, повели в счете, благодаря удачным броскам из-за трехочковой дуги. После того, как Лэнгдон и дважды Холден удачно выбросили «трехи», Друкер берет тайм-аут. Перерыв идет явно на пользу хозяевам, и уже в следующей атаке после возобновления игры Големац эффектно завершает быстрый прорыв слэм-данком. Но на этом подвиги грейтовцев заканчиваются. Армейцы восстанавливают статус-кво и на перерыв команды уходят с преимуществом гостей в 12 очков – 19:31.

Во второй четверти матча пермяки еще более взвинчивают темп, но подопечных Шарона Друкера подводит неудачная игра под своим щитом. Длинная скамейка запасных позволяет армейцам выдерживать предложенный уральцами темп игры. И все-таки в середине четверти хозяева совершают рывок – 10:2. Особенно хорош в эти минуты Лайдей, который успевает повсюду. Кроме того, что американец дирижирует атакой, он еще успевает отработать в защите. Два его точных попадания из-за дуги позволяют «Урал-Грейту» сократить разрыв до минимума. А когда после тайм-аута судья не засчитывает его данк, зал взревел от негодования. Точка кипения в последние минуты первой половины матча достигает апогея, но москвичам, закаленным в евролиге, удается выдержать натиск трибун и минимальное превосходство.

Третья четверть начинается очень нервно, обе команды словно соревнуются в неточности, пополняя очковый баланс только с линии штрафных. Первыми из оцепенения выходят армейцы. Вышедший на замену ван Шпигель поражает кольцо хозяев. Удачно играя в обороне, пермяки никак не могут поразить кольцо соперника с игры. Не желая дальше искушать судьбу, Хукич заносит мяч в корзину сверху. Качели продолжаются до 18 минуты, когда быстрый прорыв вновь завершает Лайдэй. Успех американца дает старт очередному рывку пермяков. На заключительный отрезок поединка армейцы выходят, проигрывая 5 очков.

В начале последнего тайма пермяков ждет ледяной душ. Армейцы выходят на площадку предельно отмобилизованными и быстро восстанавливают счет. Пермяки изо всех сил стараются одолеть лидера чемпионата, держа зрителей в напряжении до конца игры. Карасев с висящим на руках Холдене забрасывает шикарную «треху». Армеец Смодиш отвечает тем же. Перед «Финалом четырех» пермяки устраивают москвичам отличный экзамен. В концовке основного времени подопечные Шарона Друкера неимоверными усилиями переводят игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке сказывается класс армейцев и они доводят матч до победы.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ:

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА

- Добрый вечер. Эта была очень хорошая игра. Несмотря на то, что у команд были разные цели. Заворуев и Курбанов намеренно получили много игрового времени. Я рад, что мы победили на родине президента ЦСКА и закончили сезон на мажорной ноте.

Есть моменты, когда я хочу посмотреть, как баскетболисты будут играть без моих подсказок. Я хотел посмотреть, как поведет себя Курбанов в трудной ситуации.