Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

30.03.2006
НОВОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

Лыжный спорт

МОТОВИЛИХИНСКИЙ МАРАФОН

В минувшее воскресенье на базе УСБ «Молот» прошли областные соревнования по лыжным гонкам «Мотовилихинский марафон».

Следует отметить, что под эгидой Мотовилихи эти соревнования проводятся впервые. Раньше это были областные соревнования по лыжному марафону, в которых участвовали только взрослые. Теперь же в марафон включены несколько дистанций: 50 км у мужчин, 30 км – женщины, 20 км – юноши и девушки, 10 км – учащиеся 1992 года рождения и самые юные (1994 г.р.) ехали 5 км.

Как сообщили организаторы соревнований, на лыжную базу приехало порядка 500 спортсменов со всех уголков Пермского края, которые состязались на дистанциях «Лыжни России-2006».

Среди мужчин лучшим стал Сергей Залазаев (Б. Соснова), из женщин на первую ступень пьедестала поднялась студентка ПГТУ Вероника Наговицина. На дистанции в 20 км из юношей и девушек первыми оказались Рауль Шакирзянов («Летящий лыжник») и Ирина Трусова (Соликамск).

Бадминтон

КОНКУРЕНЦИИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

25 марта в стенах Пермского государственного университета состоялся один из этапов Кубка главы города по бадминтону.

Но конкуренции среди различных «бадминтонных школ» Перми не получилось. Все призовые места заняли воспитанники детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва (ДЮСШОР). Первое место среди юношей занял Андрей Логинов, второе – Григорий Орлов. Среди девушек лучшими бадминтонистками города оказались Юлия Ключник, занявшая 1 место. Второй стала Анна Полякова, на третью ступень пьедестала поднялась Светлана Молова.

Следует отметить, что Денис Константинов, занявший три первых места на недавно завершившемся юношеском турнире по бадминтону в Екатеринбурге, и ставший лучшим бадминтонистом России на этом турнире, на Кубке главы города стал только тринадцатым, сообщает корреспондент «СС» в Перми Павел Федоров.

Самбо

САМБИСТЫ ПОЛИТЕХА ЛУЧШИЕ

В субботу в зале борьбы ПГУ прошла традиционная спартакиада вузов Пермского края по борьбе самбо.

В соревнованиях участвовало 9 команд из городских и областных вузов. В девяти весовых категориях от 52 до 100 кг и выше – честь своих учебных заведений защищали 104 человека. Основная борьба развернулась между студентами ПГТУ и ПГУ. Последние удерживали бесспорное лидерство в командном зачете целых 5 лет. В этом году с минимальным преимуществом в одну серебряную медаль первое место заняла команда ПГТУ. Самым ярким моментом противостояния между двумя сильнейшими вузами стала финальная схватка между мастерами спорта Антоном Клиновым (ПГУ) и Антоном Ситниковым (ПГТУ) в весовой категории 62 кг. В упорной борьбе студент ПГУ все-таки принес своей команде первое золото.

Особо следует отметить единственное золото Нижегородского филиала академии МВД, которое завоевал в категории свыше 100 кг победитель недавних областных соревнований Егор Максимов.

В результате соревнований первое общекомандное занял ПГТУ, который опередил с минимальным преимуществом ПГУ. Третье место у Чайковского института физкультуры, сообщает Ксения Удодова.