Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



23.03.2011
В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ВЫ УВИДИТЕ НОВЫЙ «МОЛОТ»

Не успела отзвенеть финальная сирена последнего матча регулярного чемпионата России, а наставники пермского клуба Олег Савчук и Геннадий Косолапов уже готовятся к новому сезону. Благо руководство «Молота» предложило им заключить контракт на два года.


Константин КЯКИНЕН
– Олег Ростиславович, болельщики интересуются, вы останетесь у руля команды?
– Мне руководство клуба предложило подписать контракт на два года. Но понимаете, я еще не знаю, каким на следующий год будет бюджет клуба. У нас в Перми, как обычно, нет конкретного будущего. Опять все только на словах. В таких условиях невозможно ничего прогнозировать и ставить определенные задачи.
На данный момент нам нужны 2-3 опытных игрока, которые смогли бы повести за собой молодежь, решить опять же исход матча. У молодых ребят психика пока неустойчивая – им не хватает опыта выступлений на высоком уровне. Как хоккеисты ребята сформировались, но еще много надо сделать, чтобы они поверили в себя. Нам не хватает времени и стабильности. А стабильность может появиться только тогда, когда игроки уверены в своих силах, в завтрашнем дне.
– Руководство клуба рассчиталось по долгам?
– По нынешнему сезону – да. Остались долги по прошлому году, когда команда вернулась в суперлигу.
– А премиальные вернули?
– Да, после победы над новокузнецким «Металлургом» игроки получили неплохие премиальные, учитывая, естественно, наше финансовое положение.
– Олег Ростиславович, на ваш взгляд, что получилось, а что – нет за ваше время работы главным тренером «Молота»?
– Трудно сказать, но мне кажется, что ребята друг в друга поверили. Вышли из того оцепенения, в котором они пребывали все это время. Я бы даже сказал, что они немного раскрепостились. Перестали бояться ошибиться, как это было при прошлом тренере. А если человек закрепощен на площадке, то он чаще всего допускает ошибки в самые ответственные моменты. Под конец сезона мы частично добились прогресса. С другой стороны, качество игры оставляет желать лучшего. Но у ребят еще все впереди.
– Помогают ли вам в работе навыки игрока? Выходите ли вы на лед для того, чтобы продемонстрировать своим подопечным тот или иной элемент?
– Конечно, помогает. Все то, что я прочувствовал на себе в свое время, я стараюсь донести игрокам. Бывает, приходится выходить на лед самому и показывать. Не без этого. Но, я считаю, в данной ситуации необходимо было передать молодым спокойствие, чтобы волнение перед выходом на площадку у них не превращалось в мандраж. Волнение все равно должно быть, в каком бы ты возрасте не играл, но оно не должно закрепощать хоккеиста, мешать ему показывать свои лучшие качества.
– Получается, что вы в работе – либерал, а не диктатор?
– Скорее всего, да. Но у тренера должна присутствовать какая-то «доза» диктата, без этого нельзя. Демократия – это дело, конечно же, хорошее, но в свое время были тренеры, которые ей злоупотребляли и в результате получили прямо противоположный результат тому, что ожидалось. «Кнут и пряник» – основная формула нашей работы.
– На последней пресс-конференции вы упомянули, что наконец-то в команде появились лидеры. Вы имели в виду Сафронова?
– Да, Сафронова. Если бы он каждую игру проводил так стабильно, то можно было бы смело говорить о том, что у нас появился лидер на льду. Судить по одной игре нельзя.
– А есть ли в «Молоте» лидер вне площадки?
– Пока не могу с уверенностью об этом сказать, слишком молодые у нас ребята. А ветераны уже близки к завершению карьеры, и, если честно, они так до конца и не отошли от гнета в середине сезона.
– Собираются ли возвращаться в Пермь Николай Бардин и Александр Гулявцев – многолетние лидеры команды?
– Я разговаривал с Колей Бардиным в Нижнекамске. У него есть все причины для того, чтобы вернуться домой и играть в Перми. Тем более, что у него здесь семья. Саша Гулявцев тоже сказал, что хотел бы выступать здесь, даже за меньшие деньги, чем он сейчас имеет. Может потому, что в «Молоте» они смогут играть в тот хоккей, в какой они умеют, не в тех рамках, которыми они сейчас ограничены.
– Если вернутся немного назад, то как вы считаете, можно ли было избежать забастовки?
– Конечно. Просто хоккеисты не поверили тогда руководству, хотя нам уже показали бумаги, что деньги пошли. Здесь сказался, наверное, психологический фактор. После этого мы очень долго приходили в себя. Некоторые даже к концу сезона так и не набрали форму.
– Другой пример. Дмитрий Филимонов, который в начале чемпионата позволял себе много вольностей, в конце сезона стал более серьезно относиться к делу…
– Наоборот, в начале сезона Дима чувствовал себя скованно. Я дал ему волю. И он заиграл так, как он умеет.
– Не считаете ли вы, что некоторым молодым игрокам еще рано играть в суперлиге, тому же Якову Селезневу, например?
– Все зависит от характера. Если у хоккеиста есть свое «я», то ничего страшного в этом нет. Я ведь не собираюсь Яшу физически переламывать, буду давать ему те нагрузки, которые он способен вынести. Если он будет выполнять то, что я ему скажу, а не то, что может сделать, тогда этот спортсмен будет идти в гору. А изобретать велосипед, вольничать на площадке, как это делает, например, Филимонов, ему рановато. У Яшки мастерства еще маловато.
– Считаете ли вы, что нынешняя ситуация может пойти на пользу пермскому хоккею? За два года можно ведь создать хорошую команду, основанную на местных воспитанниках.
– Это – наша главная задача. Считаю, что микроклимат команды позволяет на это надеяться. У нас нет разрыва между игроками, нет обиды, а это самое главное. Сейчас мы подтянем ребят физически, технику подправим, а то они клюшкой правильно владеть не умеют – руки слабые. И в следующем сезоне, когда энхаэловцы уедут, мы с тем же «Ак Барсом» поборемся.
– После окончания сезона команду кто-то покинул? Чешские хоккеисты останутся на будущий год в «Молоте»?
– С Гудачеком контракт на два года. Он нам еще поможет. С Зибом мы разговаривали, он парень регулируемый, с ним можно работать. Нервотрепка, конечно, сказалась на его состоянии, он к такому не привык. Чувствует себя как-то неуверенно. Хотя все задатки хорошего хоккеиста у него есть – поставленный бросок, высокая скорость катания, и физически он развит. Не хватает только, как говорится, «масла в голове». Я думаю, он должен в следующем сезоне сильно прибавить, если избавится от менталитета высшей лиги. В суперлиге совсем другой хоккей. Надеемся на помощь еще одного иностранца, поиск которого уже ведется. Но я считаю, что зарубежный хоккеист должен быть на две головы сильнее нашего, иначе нет смысла его приглашать. И вообще, команду покидать никто не собирается.
– Олег Ростиславович, какие ближайшие планы у команды?
– Я дал ребятам отдохнуть до понедельника. Потом мы собираемся и упорно тренируемся до двадцатых чисел мая. Работы много, а главное, у молодежи есть желание совершенствовать свое мастерство. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и настраиваемся на борьбу в следующем сезоне.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.