Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



23.03.2011
ПОТЕРЯНО ВСЕ, КРОМЕ ЧЕСТИ

У ПЕРМСКИХ ХОККЕИСТОВ ПОЯВИЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС

Во вторник “Молот-Прикамье” провел последний матч сезона против череповецкой “Северстали”. На этом кошмарный год для всего пермского хоккея закончился.


Константин КЯКИНЕН
Олег Савчук, три месяца назад возглавивший никому не нужный клуб, сумел возродить у местных болельщиков веру в команду. На заключительную встречу пришло более 2000 преданных болельщиков “Молота”, которые после матча стоя аплодировали молодым пермским ребятам, бившимся до конца.
Сегодня кажется, что самое страшное уже позади. Было бы обидно, если в межсезонье клуб не постигнет участь футбольного “Ротора”, благо времени для формирования хорошей команды у Савчука предостаточно. Еще как минимум два года из суперлиги никто не будет вылетать, и юные “молотобойцы” смогут набраться необходимого опыта для того, чтобы на равных бороться с сильнейшими российскими клубами. Тем более, что, скорее всего, локаут в Северной Америке закончится, и энхаэловцы уедут обратно за океан.
И, вообще, сейчас в Перми появляется уникальная возможность создать добротный клуб, основанный преимущественно на местных воспитанниках. Другие команды, озабоченные результатом, такой роскоши позволить себе не могут. Над тренерами суперлиги висит дамоклов меч, который при малейшей оплошности сносит голову наставника. Как реагировать на неудачу казанской или омской команды, которые затратили уйму денег на покупку “звезд”? Савчук при условии, что руководство даст ему карт-бланш на эти два года сможет постепенно создавать новый коллектив. И даже хорошо, что “Молот” сейчас в таком состоянии – дальше падать некуда, а перспектива у команды в будущем неплохая. Молодые ребята, которых в середине сезона бросили в горнило суперлиги, как котят в воду, смогли проявить характер и не сломались психологически. Это наглядно показал последний матч с “Северсталью”, когда пермские мальчишки с горящими глазами бросались под шайбу, шли напролом против матерых хоккеистов, большинство которых им в отцы годится. Владимира Мочалова, проводящего всего третий матч в основном составе “Молота”, после его самоотверженной игры партнеры дважды увозили с площадки под руки, но он неизменно возвращался на лед, и бросался в гущу борьбы. О хоккейном пермском вундеркинде Якове Селезневе, в 15 лет ставшим основным игроком команды, написано уже достаточно. А ведь есть еще Рязанов, Перетягин, Журун, надевший капитанскую повязку в 19 лет, Полыгалов, Савва Селезнев, Денис Абдуллин – ребята, старшему из которых нет и 21 года.
Евгению Сафронову, ставшему в последних матчах регулярного чемпионата лидером команды, всего 22 года. А насколько изменилась его игра по сравнению с началом сезона! Видно, что парень повзрослел, возмужал. В матче с “Северсталью” он не только оформил хетт-трик, но и выдал голевой пас-конфетку Анатолию Степанову. Изменился и символ “Молота” Дмитрий Филимонов. Если раньше он позволял себе много вольности на льду, и болельщики нередко подшучивали над нерасторопностью Филимонова, то под конец сезона он стал настоящим столпом обороны. Не полностью раскрылся потенциал Григория Ковтуна, одного из самых любимых болельщиками форварда “молотобойцев”. В ряде матчей он брал на себя функции заводилы спящих “медведей”.
Главная проблема пермского хоккея – отсутствие толковых менеджеров, способных поднять клуб со дна, чтобы не пришлось областным властям убеждать столичных комиссаров не снимать команду с чемпионата. Стыдно, что в течение двух лет в Перми так и не были решены финансовые проблемы хоккея. Прав ли окажется Олег Савчук, заявивший на пресс-конференции после заключительного матча чемпионата, что “черная полоса у нас позади, впереди – белая”


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.