Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



23.03.2011
ДИПЛОМАТИЧНЫЙ ПОСТНИКОВ Главный тренер «Молота-Прикамье» ВЕРНУЛСЯ В ПЕРМЬ

Поражения “Молота-Прикамье” уже никого не удивляют. О перестановках в клубе не писал только ленивый. Если окинуть взглядом турнирную таблицу, то даже самый отъявленный оптимист впадет в шоковое состояние – из 47 игр 38 проиграно, отрыв от ближайшего конкурента составляет 20 очков, а от лидера – 81 (!) очко.


Константин КЯКИНЕН
Главный тренер “молотобойцев” Валерий Постников, попавший в начале декабря в больницу, на днях вернулся в Пермь. Много воды утекло с тех пор. В поисках лучшей жизни из “Молота” ушли лидеры Николай Бардин и Александр Гулявцев. Других ведущих хоккеистов отчислили “за снижение спортивных результатов”.Состав команды изменился более, чем наполовину. На смену опытным игрокам пришли молодые необстрелянные воспитанники местной школы хоккея. Исполняющий обязанности главного тренера Геннадий Косолапов продержался в новой должности чуть больше месяца. Сейчас у руля терпящего бедствие хоккейного “Титаника” находится еще один символ былого благополучия, многолетний капитан 36-летний Олег Савчук. Под его руководством команда сражается изо всех сил, но результат от этого не меняется. Об этом шла речь с главным тренером «Мотота-Прикамье» в эксклюзивном интервью «СС».
Либо я останусь в Перми, либо вернусь в Магнитогорск
– Валерий Викторович, как ваше здоровье?
– Спасибо, лучше стало намного.
– Когда вы вернетесь на тренерский мостик “Молота”?
– С руководством клуба мы договорились о том, что эти дни я пригляжусь к ситуации и только потом приму какое-то решение. Либо я останусь в Перми, либо вернусь в Магнитогорск.
– Можете вы сейчас прокомментировать последние события вокруг команды?
– Эта ситуация сложилась уже достаточно давно. Мне кажется, что главной причиной является то, что в Перми всегда шел поиск ответа на вопрос “кто виноват?”, а я считаю, что важнее определиться с вопросом “что делать?”. Копаться в прошлом, наверное, уже не нужно.
Я всегда боролся за высокие места, а не за последние
– И что надо делать?
– Я четко представляю себе, что нужно делать в данной ситуации. На сегодняшний день клубу представилась уникальная возможность для роста. Вот, посмотрите, команда впервые, на сколько мне известно, своими силами пробилась в суперлигу. Раньше ее либо включали в элитный дивизион, либо она попадала туда вследствие расширения. Федерация хоккея для того, чтобы сохранить хоккей на местах, в провинции, приняла решение о закрытии лиги на три года. В суперлигу команды будут только входить, никто не будет вылетать. Уникальный случай для нашего хоккея. Это сделано, прежде всего, для того, чтобы постепенно создавать хорошие хоккейные клубы, привлекать молодых хоккеистов, развивать наш вид спорта на местах. Вот основная задача для большинства российских команд. Другой вопрос, как это сделать. Наверное, не секрет, и международный опыт это доказывает, что для создания по-настоящему профессионального клуба необходимо сбрасываться всем миром. Другого рецепта нет. Если мы хотим развивать этот вид спорта на хорошем уровне, то мы должны от слов перейти к делу.
За долгую жизнь в хоккее я в таких ситуациях находился не часто, но всегда выходил из них с честью. Я, честно вам признаюсь, всегда боролся за высокие места, а не за последние. И, конечно, мне очень тяжело и сложно этим делом заниматься. Вот, посудите сами, магнитогорский “Металлург” и тольяттинская “Лада” всегда находились вверху турнирной таблицы. Затем я приехал в Пермь выручать команду, мы общими усилиями смогли сохранить клуб. На следующий год ситуация была тоже крайне тяжелая, не получилось, и мы попали в высшую лигу. Но в прошлом сезоне мы взяли и победили с большим отрывом, очень красиво обыграв московский “Спартак”. Ребята доказали, что они способны играть на высоком уровне. Но, к сожалению, все эти революционные ситуации, которые происходят в Перми, опять не позволили сохранить команду в неизменном составе, где можно было просто добавить для усиления нескольких человек и дальше наигрывать различные связки. Опять начались пертурбации, большинство игроков ушли. И самое главное, финансовая нестабильность в клубе привела к развалу команды. Другого пути, как только поставить точку на прошлом и начинать все сначала, нет. Должно быть поступательное движение, сразу ничего не делается. По крайней мере, необходимо создавать программу минимум на три года. Надо ставить перед собой большие цели и добиваться их. Команда, которая не ставит перед собой высоких задач, обречена на неудачу.
необходимо сплотить усилия всего общества
– С чего бы вы сейчас начали восхождение “Молота”?
– Не секрет, что в Перми нет предприятий-гигантов, как “Северсталь” или “Магнитка”, которые могли бы содержать клуб. Я твердо уверен в том, что в этот переходный период необходимо сплотить усилия всего общества и помочь нашему хоккею. Группы бизнесменов должны объединиться и поднимать спорт. Необходимо создать хороший оргкомитет, который по-настоящему душой болел бы за “Молот”, и который сумел бы заинтересовать бизнесменов помогать спортсменам. К сожалению, у нас нет закона о меценатстве, и получается, что без руководителей высшего звена ничего не сделаешь. Не удастся заинтересовать, значит, такая ситуация и дальше будет продолжаться.
Заниматься ерундой я не собираюсь
– Олег Ростиславович (Савчук) советуется с вами?
– Он самостоятельный человек, поэтому, думаю, сам может принимать решения.
– Ваши сменщики не раз заявляли о том, что будут делать ставку на молодежь. Если решите остаться в команде, вы поддержите это решение?
– Понимаете, прежде всего, надо исходить из возможностей клуба, в первую очередь финансовых. Но также нужно учитывать и способности самих игроков. Если ты не сумеешь выигрывать, по крайней мере, дома, то не сможешь приносить радость болельщикам. А зачем нужна такая команда? Необходимо создавать команду, которая способна была выступать на уровне соперников. Если сейчас на игру выходит пятнадцатилетний пацан, то давайте еще из детского сада возьмем кого-нибудь: пусть на площадку выходит детско-юношеская школа. Вопрос-то очень интересный, и самое интересное, что от него отмахнуться невозможно.
– Есть мнение, что ребята, которые выходят на лед в сегодняшнем составе могут попросту сломаться психологически, постоянно проигрывая?
– Спорт чем интересен, что ты можешь сегодня проиграть, а зав­тра собраться и победить. Вопрос в том, сколько ждать этой победы, и насколько они талантливы, чтобы достичь мастерства.
– Вы встречались с ребятами после приезда? Какое у них настроение?
– Ну так, поздоровались. Ждут организационных перемен. Настроение может быть только тогда, когда выигрываешь, тем более в таком экстремальном виде спорта, как хоккей. Их ведь постоянно бьют.
– Во время забастовки, на чьей стороне вы были?
– Во-первых, надо было постараться не допустить забастовки, потому что это – тупиковый путь. Здесь кого-то обвинять нельзя. В принципе, смогли договориться и приняли мудрое решение, что никого не будут отчислять из команды из-за этой акции протеста. Были отчисления, но они были, в основном, по игре, а не из-за того бастует игрок или нет.
– Как вы оцениваете работу Геннадия Косолапова? Считаете ли вы его отставку заслуженной?
– Я не считаю, что это было верное решение. Я его считаю опытным специалистом. Он тоже устал в таком положении находиться – работать без денег и поднимать ребят на игру.
– Если в “Молоте” все останется по-прежнему, вы в команду не вернетесь?
– Конечно, нет. Я итак все здоровье оставил, борясь изо всех сил. Или руководство будет принимать серьезные решения, ставить перед командой высокие задачи, или мне здесь нечего делать. Заниматься ерундой я не собираюсь. Если мы сейчас возьмем этих игроков, будем наигрывать их, то через пару лет они, может, заиграют, а может быть, и нет. Поэтому, нужно усиление состава. Зритель хочет, чтобы спортсмены побеждали, кому хочется каждый раз смотреть, как команда проигрывает. В суперлиге надо иметь достойный клуб.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.