Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



23.03.2011
ВОСПИТАНИЕ ЧЕМПИОНА СТОИТ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

БИЛЬЯРДНЫЙ СПОРТ
24 ноября в фешенебельном бильярдном клубе “Венеция” состоялся первый в городе детско-юношеский турнир “Пирамида”. Воспитанники пермских школ состязались в двух номинациях: “одногодки” – ребята, тренирующиеся на профессиональном уровне не более года, и юниоры, занимающиеся бильярдом больше двух лет. Чемпионат, организаторами которого выступили хозяева сукна совместно с федерацией бильярдного спорта, прошел на очень высоком уровне в острой и бескомпромиссной борьбе между двумя пермскими клубами – “Мастер” и “Классик”. За ходом соревнований мы следили вместе с бывшим президентом областной федерации, а ныне директором бильярдного клуба “Венеция” Виктором Рогачевым.


Константин КЯКИНЕН.
– Я считаю, что проведение в Перми такого рода турнира крайне важно для развития детского спорта, – начал разговор Виктор Геннадьевич, – Полтора года назад на базе нашего клуба была создана детско-юношеская школа “Мастер”, в которой сегодня занимаются около двадцати спортсменов. Патронирует воспитанников последний чемпион СССР, прославленный мастер Юрий Соснин. Благодаря его методике у нас появились юные “звездочки”, которые через несколько лет способны стать хорошими мастерами.
– Сколько лет требуется для того, чтобы перспективный игрок дорос до уровня мастера?
– Думаю, 3-5 лет – минимум, и это при условии профессионального отношения к делу. Каким бы ни был талант, без стопроцентной отдачи на тренировках из бильярдиста ничего не выйдет. К примеру, Сталев, который обладает исключительными способностями, часов десять в день проводит за столом, отрабатывая сложнейшие элементы.
– Существует стереотип, что бильярд – элитный вид спорта, который доступен далеко не каждому. Каковы условия приема в вашу школу?
– Естественно, обучение у нас платное, месячный взнос составляет 5 тысяч рублей, при том, что наших расходов эти поступления все равно не окупают. Если же игрок подает определенные надежды, то мы идем ему навстречу и снижаем цену. Кроме того, школа отправляет молодых талантливых ребят на различные турниры, что позволяет игрокам набирать необходимый опыт. Если же спортсмен, представляющий клуб, достигает определенного успеха, то ему даже платят премиальные. То есть, представление о том, что бильярд – спорт не для всех, ошибочно, хотя бесплатно обучать всех желающих мы просто не в состоянии. Тем не менее, число занимающихся в клубе “Венеция” больше 30-ти человек быть не должно, иначе просто не будет никакого толка.
В этот момент Виктор Рогачев отвлекся на потрясающий удар одного юного мастера кия, восхищенно прокомментировав, мол, какие кадры растут у нас, и мы продолжили разговор.
– А скажите, с какого возраста нужно серьезно начинать заниматься бильярдом?
– Чем раньше, тем лучше. Мы же принимаем детей с 12 лет. Хотя, чем удивителен бильярд, так это тем, что им можно начинать заниматься в любом возрасте. Я могу вам привести в пример случай, когда один 45-летний мужчина зашел первый раз в бильярдную “покатать” шары и так увлекся, что через несколько лет стал призером городского чемпионата.
– Чем, по-вашему, отличается “советский” бильярд от нынешнего?
– Несомненно, за это время уровень игры значительно вырос. Да и молодежь сейчас более напориста, более уверена в себе, идет напролом, за счет чего порой и выигрывает. Сейчас популярность бильярда растет с каждым днем – в советское время он был в “загоне”, хотя практически все партийные боссы любили сыграть партию-другую.
Тем временем на зеленом сукне “Венеции” завершилась последняя партия, и моего собеседника пригласили на церемонию награждения. В младшей группе хозяева оказались негостеприимными – все три призовых места завоевали представители “Мастера”. Победителем стал Арсений Кокаровцев, который опередил своих товарищей по команде – Евгения Кузнецова и Стаса Яковлева. Игроки “Классика” взяли реванш в категории юниоров: Алексанр Бреднев и Вадим Лыхин сумели обойти лучшего представителя хозяев – Андрея Удалова.
Таким образом, оба ведущих клуба практически поделили пьедестал, мальчишки еще долгое время обсуждали все перипетии настольных баталий, а сам директор уже говорил о своих планах провести в “Венеции” турнир международного уровня.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.