Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



23.03.2011
ЧЕМПИОНА МИРА ВСТРЕТИЛИ ХОЛОДНО

Сообщение о том, что четырнадцатилетний пермский школьник Ильдар Хайруллин стал чемпионом мира по шахматам среди юношей, не стало неожиданностью для истинных поклонников этого вида спорта.


Константин КЯКИНЕН
Скромный, малоразговорчивый шахматный гений давно ворвался в мировую элиту, но ему еще ни разу не покорялась корона чемпиона мира. По собственному признанию Ильдара, всему виной огромное желание победить, из-за которого в самые ответственные моменты его подводили нервы. Поэтому чемпионат мира, который проходил в Греции, должен был превратить талантливого паренька с Урала в признанного лидера, наследника славы Карпова и Каспарова.
Перед началом турнира Хайруллин намеревался выступать не среди своих сверстников, а в возрастной категории до 18 лет. Однако пермского вундеркинда вовремя отговорили, справедливо заметив, что второго такого шанса выиграть шахматную корону может не представиться. И Ильдар полностью оправдал надежды тренеров сборной России, в сложнейшей борьбе опередив всех конкурентов. Набрав после 11 туров равное количество баллов с Кузубовым из Украины, он занял первое место только по коэффициенту прогресса. Это означает, что у Ильдара были лучшие показатели в поединках с более сильными соперниками. И это несмотря на напряженный график игр – партии проводились каждый день с одним только днем отдыха.
Именно день отдыха, во время которого наш чемпион успел поплавать, поиграть в футбол, в общем, отдохнуть от шахмат, позволил Ильдару заиграть в турнире с новой силой, и, как любили говорить в хрущевские времена, «догнать и перегнать».
Пермь встретила своего первого и единственного чемпиона мира по шахматам холодно. И виной этому вовсе не мерзкая, по сравнению с Грецией, погода, а отношение со стороны прессы и властей. Очень стыдно и неприятно было видеть полупустой зал во время пресс-конференции победителя мирового первенства.
Сам виновник торжества, пришедший на рандеву с журналистами со своим отцом, рассказал, что занимается шахматами от двух до пяти часов в сутки в зависимости от настроения. Кумиром Ильдара является молодой гроссмейстер Александр Морозевич, партии которого всегда необычны и интересны для разбора.
Победив на чемпионате мира, Ильдар привез домой Кубок. А вот российскими властями вундеркинд никак отмечен не был, в отличие от своего украинского коллеги – самого молодого гроссмейстера, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса Сергея Корякина, которого Кучма наградил орденом «За заслуги перед Отечеством». Корякин, благодаря тому, что входил в команду чемпиона мира Пономарева, сумел быстро набраться опыта и стать гроссмейстером в 12 лет. Как выяснилось, развитию шахмат у нас в стране уделяют намного меньше внимания, чем в странах-конкурентах. В той же Украине или Китае юному таланту государство предоставляет полное обеспечение, оплачивает все поездки и тому подобное. Нашему единственному чемпиону выплачивают губернаторскую стипендию в размере 600 рублей.
Следующим турниром, на который поедет Ильдар Хайруллин, станет уже упоминавшийся «Аэрофлот Оупен», на котором юному мастеру предстоит сразиться с ведущими шахматистами мира.

ДОСЬЕ «CC»
Ильдар Хайруллин – чемпион мира по шахматам среди юношей до 14 лет (2004 в Греции).
Начал заниматься шахматами в 6 лет, с 11 лет мастер ФИДЕ. Трехкратный чемпион России: до 11 лет, до 12 лет и до 14 лет. Бронзовый призер чемпионата Европы до 12 лет. Победитель чемпионата Приволжского Федерального округа, Спартакиады учащихся. Выполнил норматив гроссмейстера на престижнейшем международном турнире «Аэрофлот Оупен» в Москве. В 2003 году в 13 лет выиграл международный турнир «Юные звезды мира» в Ленинградской области, в котором участвовали спортсмены до 16 лет. Накануне первенства мира в Греции занимал третье место в мировом рейтинге в своей возрастной категории.
Тренирует Ильдара Анатолий Терехин – президент Пермской шахматной федерации, тренер высшей категории.
Кумир – Александр Морозевич.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.