Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



23.03.2011
ВОЛЕВОЙ ТРЕНЕР «БЕДНОЙ» КОМАНДЫ

Несмотря на сверхнапряженный график игр главный тренер «Молота-Прикамье» Валерий Постников нашел время дать оценку дебюту команды в суперлиге. Известный своими резкими высказываниями, Валерий Викторович старательно взвешивал каждое слово, но иногда эмоции все равно брали верх.


Константин КЯКИНЕН
– Игру в Омске сломала травма нашего капитана Александра Гулявцева. Он получил уже второе сотрясение мозга за последнюю неделю. Насколько серьезное повреждение? Пока на этот вопрос не могу ответить – вердикт вынесут врачи. Скорее всего, недели на две-три. Но мне непонятна реакция судьи встречи Мохова из Екатеринбурга. Он даже не удалил омского игрока, а ведь мы в этот момент имели численное преимущество, и должны были играть впятером против троих. Забей мы при счете 0:0, еще неизвестно, как бы сложилась встреча. Знаете, что ответил мне после матча судья? Мол, Гулявцев маленького роста и сам въехал в хоккеиста «Авангарда». Как будто бы не было умышленного удара плечом в голову, из-за которого мы потеряли ведущего игрока.
– Травма Гулявцева опять заставила говорить о судействе. Не жалеете, что столь резко выступили в «СС» с обвинением в адресарбитров, что повлекло за собой штраф на 100 тысяч рублей?
– Конечно, можно было сказать более тактично. Да, я сильно погорячился, но отрекаться от своих слов не буду – не в моих правилах. Главная задача – вернуть доверие между тренерами и нашими арбитрами. Считаю, что приглашение иностранных рефери на игры суперлиги – решение верное, пока к ним больше доверия. Не хочу больше об этом говорить, давайте сменим тему.
– Хорошо, как вы относитесь к закрытию суперлиги?
– Только непрофессионалы могут говорить о том, что это выгодно лишь аутсайдерам. Ведь каждый играет за звание чемпиона, никто не играет на вылет. Считаю, что закрытие лиги – единственный путь сохранить хоккей в стране. Посмотрите, все бьются серьезно, никто раньше времени не опускает руки. Любой понимает, что, если он не будет выкладываться до конца, ничего из такого хоккеиста не получится. Никто не хочет проигрывать.
– Как атмосфера внутри команды? Нет пораженческих настроений?
– Не надо нагнетать ситуацию. Мы только в этом году перешли в суперлигу из высшей лиги, а разница между ними колоссальная. Поэтому я говорю ребятам, что в первом круге мы должны приспособиться к игре, во втором – втянуться, а в третьем-четвертом – сыграть на равных с остальными. Думаю, нам это под силу.
– Скажите, закончился первый круг – какая команда произвела на вас наибольшее впечатление?
– Нижнекамский «Нефтехимик». Хорошая маневренная команда.
– А кто, по-вашему, станет чемпионом?
– Я не люблю делать прогнозы, надо играть, тем более, впереди еще больше половины чемпионата.
– Как повлиял на наш чемпионат локаут в НХЛ? Отличаются ли заокеанские профи от наших доморощенных ребят мастерством?
– Могу сказать, что мастерство не у всех выше, чем у российских хоккеистов. Кроме того, чемпионат в Северной Америке начинается позже, чем в России, и многие только подтягиваются к пику своей формы. Еще одна проблема для энхаэловцев – большие площадки. Несмотря на это, я считаю, что локаут в НХЛ должен пойти на пользу нашему хоккею: привлечет на трибуны зрителей. Хотя меня удивляют разговоры о том, что на игры ходит мало народа. Нагрузка выпадает не только на игроков, но и на болельщиков. Подчас матчи проходят через день, и не каждый может себе позволить потратить каждый раз полтысячи рублей, а если он идет с семьей, то затраты увеличиваются в несколько раз!
Уму непостижимо, команды проведут 24 игры до ноября – почти полчемпионата. Хоккеисты не успевают восстанавливаться, по любым законам в начале сезона должны быть большие паузы между матчами, затем в середине они должны быть минимальными, и, наконец, опять должны увеличиваться в конце чемпионата. А у нас все наоборот.
– Раз мы заговорили о тренерах. Как вы относитесь к отставке наставника казанского «Ак Барса» Владимира Вуйтека?
– Я его очень уважаю как специалиста, много раз с ним разговаривал. Удивительно, что после нескольких матчей тренеру указывают на дверь. Неужели этого нельзя было сделать перед началом чемпионата? Может, он задумывал подвести игроков к пику формы к концу регулярного первенства, а сейчас вся подготовка – насмарку.
– У вас как – не истек кредит доверия?
– Не знаю. У меня контракт на 1 год. Дело в другом, в Перми за все годы не создана система отношения к команде, каждый год – смена направления финансирования. К сожалению, в России нет закона о спонсорстве, о меценатстве. Нет индустрии профессионального спорта, а без этого создать клуб, ставящий перед собой высокие задачи, невозможно. Спорт – такая же жизнь, а от него отмахиваются.
– Почему, как вам кажется, Россия в последнее время утратила лидирующие позиции в хоккее?
– Ведущие позиции занимал Советский Союз, а не Россия, а это прин­ципиальное отличие. Нельзя за короткий срок восполнить отток кадров, который произошел после распада Союза. Ведь уезжали не только игроки, но и тренеры, что страшнее. Но я считаю, что за эти годы сделано также немало. Многие специалисты, такие как Цыгуров, Стеблин, Михалев, Дмитриев, Тихонов, Гущин, Постников и другие работали закусив удила. И сейчас нам удалось поднять уровень суперлиги. Хуже, когда в сборной идет разделение – НХЛовец или игрок, выступающий в России, представитель динамовской школы или цсковской. Надо играть за Родину, выкинуть все ненужные амбиции: я не буду играть, пока у руля сборной тот тренер или иной. Нужно воспринимать это за честь, а не как обязаловку.
– Закрытие суперлиги позволяет больше доверять молодежи. Кто из молодых игроков «Молота» может, по-вашему мнению, вырасти в большого мастера?
– Я считаю, молодым вообще нельзя давать оценки. Есть талантливые ребята, которые регулярно проходят в состав. Журун, Карпов, Севостьянов – пермские воспитанники, игроки основного состава, выступают на достаточно высоком уровне. Но главная проблема Перми – «работа на дядю». Нужно, чтобы люди не бежали. Я сейчас смотрю на молодых «медвежат» – там просто россыпь талантов. Но пройдет два-три года, и они уедут, и Пермь останется ни с чем. Те же Бардин – Гулявцев – Ахметов уезжали из Перми в Нижнекамск не от хорошей жизни. Останься они в команде – еще неизвестно, как бы сложилась их судьба. А так – тройка распалась, и понадобилось время, чтобы их воссоздать. Но в любом случае останавливаться нельзя, надо работать, еще не все потеряно.
– И, напоследок, какое место «Молота» в конце сезона вас устроит?
– Я места не считаю, если мы будем играть как во встрече с московским «Динамо», то я буду рад. В прошлом году команда сделала большое дело – вернула Перми большой хоккей. Приходите, наслаждайтесь зрелищем. Наша задача – не сдаваться, показывать ту игру, за которую не будет стыдно перед болельщиками. Согласен, иногда мои ребята не показывали волевых качеств, желания сыграть через «не могу». За это нас критикуйте, это большой стимул расти и не останавливаться на достигнутом.

ЦИФРА ДНЯ
47
шайб на счету защитника «МолотаПрикамье» Дмитрия Филимонова. Ему осталось поразить ворота противника три раза, чтобы стать одним из самых результативных игроков обороны в первенствах страны и войти в клуб Вячеслава Фетисова.

ФРАЗА ДНЯ
Считаю, что приглашение иностранных рефери на игры суперлиги – решение верное, пока к ним больше доверия.
Валерий ПОСТНИКОВ,
главный тренер ХК «Молота Прикамье»

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.