Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

08.07.2010
БЮДЖЕТ «МОЛОТА» В 18 РАЗ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У «АК БАРСА»

В Перми финишировал «Кубок Прикамья». Традиционный турнир, в отличие от прошлого года, приятно порадовал минимумом охраны и бесплатным входом. Возможно, поэтому трибуны были переполнены. Хотя, если учесть, что на льду встречались две команды из четырех, еще около 50 игроков наблюдали за игрой с трибун дворца спорта «Молот».

Петр ЕГОРЦЕВ
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Первый день запомнился встречей «Трактора» (Челябинск) и «Спартака» (Москва), а также «Молота-Прикамье» (Пермь) и «Торпедо» (Нижний Новгород). «Красно-белые» уступили челябинцам – 2:3. А хозяева турнира победили новгородцев – 5:3.
С первых мгновений «Молот» приступил к штурму ворот соперника. На 12 минуте с паса Александра Журуна счет открыл Михаил Ипатов. С ответной шайбой гости не заставили себя долго ждать. Владимир Гудачек, который играл не под привычным с прошлого сезона 20-м номером, а под первым, не устоял перед Савосиным. Но во втором периоде «Молот» отыгрался. Дважды отличился Григорий Ковтун, а также Лукаш Зиб. Между голами пермяков игроки «Торпедо» предприняли пару сильнейших атак, которые безупречно отбил Гудачек. В заключительном отрезке матча гости пошли на штурм и их усилия оправдались. Савосин пробил ворота «молотобойцев», а Безруков – «торпедовцев». Под конец встречи Косянчук сократил разрыв в счете, но времени на реванш не оставалось, в матче победил «Молот». Кроме того, пермяки выиграли и по буллитам, которые по регламенту Кубка назначаются независимо от результата встречи. Александр Гулявцев пробил воротчика «Торпедо» своим фирменным финтом.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
По итогам второго дня «Трактор» снова стал победителем. На этот раз он обыграл «Торпедо» – 3:2. «Молот» был не так успешен, как накануне, и уступил «Спартаку» – 1:2.
Как и днем ранее, пермяки оставили дебют за собой – на третьей минуте ворота москвичей распечатал Максим Смельницкий. Но «мясо» быстро отыгралось. Дмитрий Хомутов не устоял перед Ципруссом. Счет после перерыва закрепил Самохвалов. У «молотобойцев» было несколько голевых моментов, которые они не смогли реализовать. Так, Сергей Мильто бросал на удачу, а Зиб растерялся в двух метрах от вражеских ворот. Вообще, на протяжении всей встречи игра шла то в зоне гостей, то в зоне хозяев. Дмитрий Хомутов удерживал атаки и в одном из опаснейших моментов не дал затолкать шайбу в свои ворота. Григорий Ковтун, дважды отличившийся в предыдущем матче, действовал неуверенно и упустил верный гол. Лукашу Зибу выпал еще один шанс забить, и он его не упустил. Третий период стал периодом активности. Команды добавили скоростей, но «Молот» это не спасло, зато «Спартак», хоть больше и не забивал, добился победы.
В серии буллитов с третьей попытки повезло «Молоту» – удача улыбнулась Михаилу Ипатову. В итоге по двум дням соревнований с 6 очками лидировал челябинский «Трактор», по три очка – у «Спартака» и «Молота».
ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Третий день турнира «Кубок «Прикамья» стал решающим для «Молота-Прикамье» и «Спартака» (Москва) – обе команды претендовали на выход в финал. Но столичные хоккеисты со счетом
1:3 уступили провинциалам – нижегородскому «Торпедо». А пермякам предстояла встреча с челябинским «Трактором», уже обеспечившим себе место в финале. «Молот» обыграл земляков и сохранил свои ворота «сухими» – 2:0.
Поединок двух равных по силам уральских команд стал самым захватывающим в турнире. Хотя для «трактористов» он был проходным, а для «молотобойцев» определяющим, уступать не хотел никто. Хоккеисты поставили на колени даже линейного арбитра. Между тем, первые десять минут «распечатать» ворота не удавалось ни одной из команд. На 13-ой минуте красный свет зажег Алексей Булатов, а за две минуты до окончания периода Николай Бардин передал голевой пас из-за ворот гостей Сергею Кагайкину, и тот не промахнулся. Эта шайба стала победной. Последующие два периода оказались щедрыми на опасные моменты. «Медведи» пару раз оставались наедине с вратарем гостей, но тот больше не желал доставать шайбу из сетки. И Владимир Гудачек стоял, как железобетонная стена. Даже когда соперник «выстрелил», казалось бы, «не берущейся» шайбой, чешский легионер поймал ее в ловушку. По буллитам выиграл также «Молот». Максим Смельницкий, стартовавший первым, зажег красный свет над воротами «Трактора».
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
В заключительный день турнира «Кубок Прикамья» состоялись повторные поединки между московским «Спартаком» и нижегородским «Торпедо», «Молотом-Прикамье» и челябинским «Трактором». Москвичи оставили за собой третье место, выиграв по буллитам со счетом 3:2. А «Молот» победил «Трактор» – 5:2 и выиграл Кубок.
Так как команды уже накануне встречались, они успели присмотреться друг к другу. Не теряя времени, «Молот» приступил к атаке. Михаил Ипатов из-за чужих ворот передал шайбу Дмитрию Филимонову, и пермский защитник сделал первый шажок к победе пермяков. К концу первой двадцатиминутки Александр Гулявцев отдал точный пас Евгению Ахетову, который с легкостью обвел голкипера челябинцев. Следующая шайба на счету Михаила Ипатова. После перерыва Владислав Лучкин сделал счет угрожающим для гостей – 4:0. Но через минуту бывший игрок «медведей» Галкин переиграл Владимира Гудачека. Обе команды докатывали период, а под конец матча «молотобойцы» не преминули воспользоваться лишним игроком. Отличился Дмитрий Безруков. И опять через минуту шайбу в ворота расслабившегося Гудачека забросил Игорь Камаев. Так, второй год подряд «Кубок Прикамья» остается в Перми.
По традиции оргкомитет выбрал лучших игроков турнира. Лучшими вратарем признан Владимир Гудачек, защитником – Сергей Тертышный из «Трактора», нападающим – «спартаковец» Михаил Иванов, а бомбардиром – Дмитрий Безруков.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Молота» Валерий Постников посетовал, что проверка команды не удалась. Но, впрочем, по словам главного тренера, задача проверить игроков не ставилась, занимались физподготовкой и просмотром кандидатов, дали возможность многим поиграть, о каждом составили впечатление.
«Бюджет «Молота» на предстоящий сезон в 2 раза меньше бюджета «Спартака» и в 18 раз меньше бюджета «Ак Барса» (Казань), – сказал Постников. – Нас уже тошнит от одних и тех же стен, все уже с ума сходят. Больше двух недель на одном месте команде находиться нельзя, она или разлагается или начинаются трения. У нас были планы провести два турнира в Словакии, где участвовали чемпионы Словакии и Чехии. Но, увы, вместо нас поехал ЦСКА. Целый воз работы над игровой дисциплиной. Если спортсмен ее нарушает – нужно наказывать рублем, сажать на скамейку или выгонять».
«Проверить уровень подготовки команды на таком турнире было интересно, – отметил наставник «Трактора» Анатолий» Тимофеев. – Перед «Трактором» поставлена задача возвращения в суперлигу. Объединение же двух челябинских команд «Трактора» и «Мечела» – это только слухи».