Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



08.07.2010
ПЕРМЯКИ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ

Как минимум 6 тысяч человек отметили в Прикамье международный День шахмат. По подсчетам специалистов, именно столько пермяков и жителей области увлекается этим видом настольных игр. Любители шахмат в Пермском крае больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.


Причем пермская федерация может похвастать не только количеством, но и качеством. За последние годы в Прикамье воспитаны более 30 мастеров спорта и 2 гроссмейстера.
Самые стойкие любители этой игры провели в честь праздника турнир по быстрым шахматам. Соревнования прошли в областном клубе, в них участвовало более 50 спортсменов, среди которых начинающие игроки и мастера спорта, пермяки и гости из Березников и Губахи. «За последние годы усилиями нашей федерации, – сказал президент пермской федерации шахмат Анатолий Терехин, – предприняты большие шаги в популяризации шахмат в области. У нас больше, чем где-либо в других регионах, проводится всевозможных турниров. Это и классические шахматы со счетом международного рейтинга ФИДЕ, и быстрые шахматы, и блиц-шахматы. Пермяки любят этот вид спорта». Пермь один из немногих городов России, где действует золотое правило, позволяющее молодым талантам играть за одной доской с мастерами. Только так, по мнению тренеров, юные спортсмены могут себя проявить. С опытными коллегами начинали играть двукратная чемпионка страны 10-летняя Диана Семигулина и бронзовый призер первенства Европы Ильдар Хайруллин. Недавно 14-летний пермяк одержал победу на мировом турнире «Юные таланты» и стал самым молодым в России мастером спорта международного класса. По словам тренеров, эта новость стала лучшим подарком к международному Дню шахмат. Ведь вся работа пермской областной федерации рассчитана именно на воспитание подрастающего поколения.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.