Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006



08.07.2010
ИЛЬДАР ХАЙРУЛЛИН СТАЛ ЗВЕЗДОЙ МИРА

В Ленинградской области завершился международный турнир по шахматам «Юные звезды мира», в котором участвовали спортсмены до 16 лет. Победу в нем одержал наш земляк 13-летний Ильдар Хайруллин.


Андрей ЗАЙЦЕВ
Юного гроссмейстера смело можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса. В 13 лет Ильдар смог выполнить норматив гроссмейстера, прекрасно отыграв на крупнейшем международном турнире «Аэрофлот» в Москве и став 170‑м в турнирной таблице шестисот сильнейших мастеров клетчатой доски планеты. Для присвоения титула гроссмейстера Ильдару предстоит подтвердить мастерство еще на двух подобных турнирах. И если он сделает это, то станет самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. Ведь Анатолий Карпов добился успеха в 18 лет, а Гарри Каспаров – в 17.
Напомним историю Ильдара. Занимается шахматами с 6 лет. В 11 лет стал мастером ФИДЕ. Трехкратный чемпион России: до 11 лет, до 12 лет, до 14 лет. Бронзовый призер чемпионата Европы 2002 года до 12 лет. В марте 2003 года занял первое место в чемпионате Приволжского Федерального округа и завоевал право участия в высшей лиге. В апреле стал чемпионом до 14 лет. В мае – занял первое место в Спартакиаде учащихся Федерального округа. Анатолий Терехин, президент Пермской шахматной федерации, тренер высшей категории, тренер российской сборной и наставник Ильдара рассказал, как поддерживают шахматистов в других странах. К примеру, мальчику-шахматисту из Китая государство предоставило полное обеспечение, оплачивает поездки, работу тренера, у него есть компьютер, ноутбук. Юный чемпион мира с Украины, живет в маленьком городе, где большие соревнования не проводятся, поэтому ему предоставлена возможность ездить с тренером на крупные европейские и мировые турниры. Содержание азербайджанских детей, мастеров шахматной доски – 25 тысяч долларов в год на одну «звездочку», чемпиона Франции – 60 тысяч. В Перми же спортсмену платят губернаторскую стипендию – 500 рублей. Не разбежишься…


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
фигурное катание
автоспорт
волейбол
шахматы
плавание
пейнтбол
атлетика
спортивное ориентирование
биатлон
армейский рукопашный бой
бадминтон
баскетбол
бильярдный спорт
боевые искусства
встреча для вас
гандбол
гиревой спорт
дзюдо
кик-боксинг
конькобежный спорт
лыжный спорт
мини-футбол
мотоспорт
панорама
рыболовный спорт
самбо
силовые виды спорта
студенческий спорт
футбол
хоккей
хоккей на траве
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.