Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

28.06.2010
«АМКАР» ВЗЯЛ «ТОРПЕДО» ГОЛОВОЙ

Накануне Дня Победы «Амкар» провел, безусловно, лучший матч в сезоне. И дело не только в том, что пермяки переиграли лидера российского чемпионата – московское «Торпедо» – 2:1, а в том, что сделали это по всем статьям. Переиграли, несмотря на козни судейской бригады во главе с сочинцем Александром Гончаром, а также бессмысленное и надуманное удаление в конце встречи Захари Сиракова. Переиграли, несмотря на ошеломляющий штурм москвичей на последних минутах, когда даже вратарь «торпедовцев» Дмитрий Бородин прибежал в штрафную площадь «амкаровцев». Переиграли, несмотря на кадровые проблемы перед встречей.

Константин КЯКИНЕН
«Амкар» начал матч стремительно, без разведки. По сравнению с предыдущими поединками у «амкаровцев», наконец, стала получаться комбинационная игра. И вследствие этого уже в начале встречи пермяки создали несколько опасных моментов у ворот Бородина. Но, отбившись, москвичи неожиданно для присутствующих зрителей забили «необязательный» гол. Эстонский полузащитник «Торпедо» Андрей Степанов после розыгрыша углового с близкого расстояния головой пробил своего пермского однофамильца, вернувшегося в строй после небольшой травмы Александра Чистого.
Характерно, что непосредственно перед взятием ворот, очевидно, ошибся боковой арбитр матча. После прохода по флангу «торпедовского» защитника Ровнейко наш защитник, вынося мяч, угодил в москвича, однако лайнсмен, находившийся рядом, необъяснимо отдал право выбрасывать аут гостям. И эта, вроде бы несущественная, ошибка арбитров привела сначала к угловому, а затем и голу московских «торпедовцев». Казалось бы, все закономерно – лидер первенства на классе выигрывает у середнячка. Но пермяки не собирались сдаваться на милость победителя. Уже на 17 минуте со штрафного опасно пробивает Константин Парамонов – мяч в считанных сантиметрах разминулся с перекладиной ворот. Через несколько минут красиво по флангу прошел Андрей Кобенко: намотав двух защитников, он прострелил вдоль ворот. Да так, что «торпедовцы» с трудом выбили мяч на угловой. Гол назревал, но мяч упорно не хотел попадать в ворота. Большой объем работы в центре поля проделывал бывший капитан «Торпедо», а ныне игрок «Амкара» Владимир Леонченко, для которого этот матч был, безусловно, лучшим в составе пермяков. И справедливо, что именно Владимир сравнял счет в самом начале второго тайма – вновь ударом головой после подачи углового. А вот бывший пермяк, выступающий ныне за «Торпедо», Константин Зырянов откровенно разочаровал. Если бы не его вызывающие ярко-голубые бутсы, то зрители наверняка забыли о его существовании. Ожидаемой дуэли двух друзей, когда-то игравших в составе «Амкара», – Константина Зырянова и Константина Парамонова – явно не получилось. Наш Костя, в отсутствии травмированного Хузина, вышедший на поле с капитанской повязкой, был гораздо продуктивнее московского, своей активностью постоянно держа в напряжении оборону гостей.
Пермяки после забитого гола продолжали наращивать обороты. Преимущество нашей команды в середине поля было просто подавляющим. «Торпедовцы», явно не ожидая такой прыти от не хватающих с неба звезд игроков «Амкара», раз за разом не успевали за поймавшими кураж подопечными Сергея Оборина. В атаку шли даже защитники «Амкара» Поворов и Пятибратов. Ворвавшегося в штрафную площадь гостей Кобенко игроки «Торпедо» смогли остановить только нарушением правил в то время, как судейский свисток молчал. Окопавшиеся перед своей штрафной «автозаводцы» стали играть только на отбой. И «амкаровцы» наказали соперников за такую небрежность. После очередного углового вышедший на замену молдавский легионер пермской команды Геннадий Олексич в английском стиле в борьбе на втором этаже забил потрясающий гол. Потрясающий – по важности и по исполнению. Удивительно, но все три гола игроки противоборствующих команд осуществили после розыгрыша углового ударом головой. Нечасто в нашем чемпионате можно увидеть такое.
После пропущенного лидерами первенства гола в дело вступили судьи. Они, как могли, пытались помочь столичным футболистам уйти от поражения. Апофеозом стало удаление за 8 минут до конца основного времени Захари Сиракова за умышленную откидку мяча после свистка. После удаления «торпедовцам» удалось перехватить инициативу и зажать пермяков на их половине поля. Но, несмотря на сильное давление, наши футболисты смогли выстоять и одержать сенсационную победу над лучшей командой страны.