Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

28.06.2010
ВЫСТРЕЛ БАХТИНА ПРЕРВАЛ ПАДЕНИЕ «АМКАРА»

Игры «Амкара» в нынешнем сезоне не отличаются особой изобретательностью. Как правило, команда, которая первой забивает гол – побеждает. Сначала везло «Амкару»: в первых четырех встречах наш вратарь Степанов держал свои ворота на замке, и клуб вскарабкался на вторую строчку в турнирной таблице. Но затем фортуна отвернулась от наших футболистов – форварды пермяков в течение тех же четырех матчей никак не могли прервать безголевую серию. Таким образом, после восьми туров баланс положительных и отрицательных встреч «Амкара» был равным – 4:4, а команда опустилась на двенадцатое место. Поединок с «Шинником» по логике вещей должен был коренным образом отличаться от предыдущих матчей «Амкара». Так и случилось: впервые в сезоне «Амкар», проигрывая по ходу встречи, сумел отыграться и свести матч вничью – 1:1.

Константин КЯКИНЕН
Наставник пермяков Сергей Оборин пошел на значительные изменения в стартовом составе, перекроив практически все линии команды. Впервые в этом сезоне в ворота пермяков встал Александр Чистый, заменивший потерявшего фарт основного вратаря команды Андрея Степанова. Место травмированного в матче с «Динамо» Алексея Попова занял болгарский защитник «Амкара» Захари Сираков. На самом проблемном левом фланге полузащиты вновь произошли изменения. Вслед за неудачно игравшими на этой позиции Савочкиным и Митиным левую бровку занял молодой Андрей Кобенко. И, наконец, выбывшего на две недели из-за травмы Андрея Лаврика заменил Владимир Леонченко.
Обеим командам отступать было больше некуда. «Шинник», также как и «Амкар», проиграл в последних турах, причем тем же командам, что и «Амкар» – питерскому «Зениту» и самарским «Крылышкам». Еще одним сходством команд является крайне низкая результативность. В восьми встречах команды забили лишь по три мяча, причем «Шинник», также как «Амкар», долгое время не мог поразить ворота соперников.
Матч начался очень нервно. Игроки команд допускали массу невынужденных ошибок в центре поля, пытаясь недостаток в мастерстве компенсировать излишним усердием. Если в игре присутствовал какой-то здравый смысл, то тактика «Амкара» сводилась в схему – «бей-беги». Полузащитники «Амкара» забрасывали мяч за спины ярославских защитников, надеясь на Константина Парамонова. Однако Костю прикрыли достаточно плотно, зная о привычке пермяков строить игру непосредственно через своего лидера. Только к середине тайма «амкаровцам» удалось провести несколько удачных атак, следствием чего стали два опаснейших штрафных в непосредственной близости от ворот голкипера ярославцев Ярослава Ткоча. Однако польскому вратарю удалось отразить удары Парамонова и Дмитрия Пятибратова. И. тут же, следуя неписанному закону футбола: не забиваешь ты – забивают тебе, «Шинник» открыл счет. На 25 минуте, после ошибки защитников «Амкара», Валерий Кечинов вошел в штрафную пермяков и неотразимо пробил. Чистый оказался бессилен. Трибуны приуныли, памятуя о том, что нашим футболистам еще ни разу в этом году не удавалось отыгрываться по ходу матча.
Приуныли и наши футболисты, игра, которых и так не отличавшаяся стройностью, потеряла всякий смысл. И перед перерывом скорее «Шинник» мог увеличить счет, чем игроки «Амкара» сравнять результат. Бесцветная игра «минеральщиков» вызвала реакцию на трибунах. Возглас одного из болельщиков «Амкара»: «Оборин, думай об отставке», подхватили остальные. Действия «амкаровцев» производили тягостное впечатление, было непонятно, за счет чего пермякам удастся выровнять счет на табло.
Начало второго тайма было точной копией первого. Ошибки в центре поля сводили на нет все усилия пермяков играть в комбинационный футбол. А на 50 минуте встречи произошел переломный эпизод в матче. Воспользовавшись неразберихой в обороне хозяев, ярославцы чудом не забили второй гол. Мяч, дважды прокатившись по ленточке ворот, так и не захотел пересечь линию. И после этого, развеселившего народ, момента игроки «Амкара» словно проснулись от долгого летаргического сна. Футболисты «Амкара» задвигались значительно быстрее, наконец, заработали фланги. Инертного Леонченко заменил Игорь Бахтин, который внес разнообразие в атакующие действия команды. И именно активность Бахтина позволила пермякам сравнять счет. Сначала он здорово пробил из-за пределов штрафной, и лишь блестящая игра Ткоча спасла «Шинник», но не надолго. Константин Парамонов подает угловой, и после рикошета мяч попадает на ногу Бахтину – 1:1. Шла 67 минута встречи. «Амкар» попытался развить успех, штрафная площадь «Шинника» на протяжении нескольких минут находилась в осаде, но ярославцы выстояли.
На послематчевой пресс-конференции оба тренера высказали неудовлетворение и игрой, и результатом.
Александр Побегалов: «Мы близко не вернули свою игру. В игре команды нет спада, потому что не было подъема».
Сергей Оборин: «Наши попытки играть в разумный футбол разбивались о качество поля»
В заключение хотелось бы напомнить, что 8 мая на стадионе «Звезда» наша команда встречается с лидером первенства – московским «Торпедо».