Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

14.05.2010
НЕ ВЕСЬ «СПАРТАК» ОЧНЕТСЯ В СУПЕРЛИГЕ

Победой для «Молота – Прикамье» закончились выездные финальные матчи с московским «Спартаком». Впрочем, данный результат вполне закономерен, хоть и явился приятным сюрпризом для всех истинных поклонников «медведей».

Петр ЕГОРЦЕВ
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
С самого начала игра шла на высоких скоростях. Их последст­вием стало множество ошибок и, как следствие, удаление одно за другим у обеих команд. Несмотря на это, превосходство «Молота» было явным. Первым распечатал ворота «Спартака» Владислав Лучкин. Александр Гулявцев и Евгений Ахметов закрепили преимущество в счете. После четвертой шайбы, забитой Евгением Галкиным, хозяева заменили вратаря Олега Глебова на Андрея Медведева. Но это не спасло «спартаковцев». Евгений Ахметов сделал дубль – 0:5. Хозяева после каждого удаления у «Молота» безрезультатно старались реализовать большинство. В начале третьего периода им это удалось. Айгарс Ципрусс «размочил» ворота Владимира Гудачека, но шансы на победу уже были упущены. «Молотобойцы» реализовали численное большинство и забили шестую шайбу. Под конец матча «спартаковцы» также не упустили шанса разыграть лишнего, и Сергей Шиханов поставил жирную точку. Игра завершилась со счетом 2:6 в пользу «Молота».

Молот-Прикамье (Пермь) – Спартак (Москва) – 2:6 (0:2, 0:3, 2:1). 18 апреля. ДС Сокольники. г. Москва. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Лучкин (Галкин, 11:38), 0:2 Гулявцев (Бардин, 14:04, в бол.), 0:3 Ахметов (Бардин, 15 Гулявцев, 21:46.), 0:4 Галкин (25:33), 0:5 Ахметов (Гулявцев, Аскаров, 33:49), 1:5 Ципрусс (Комаров, 41:42). 1:6 Зиб (Смельницкий, Степанов, 45:25), 2:6 Шиханов (Гордиюк, Семин, 52:57, в бол.).
Молот-Прикамье (16): Гудачек, Лопатин (2), Кагайкин (2), Филимонов, Агневщиков, Отмахов, Аскаров, Зиб, Грегорек (4), Журун, Лучкин (2), Севастьянов (2), Бардин, Леонов (4), Гулявцев, Ипатов, Ахметов, Галкин, Степанов, Касаткин (2) Смельницкий.
Спартак (12): Глебов – Медведев, Решетников, Первышин, Комаров, Зимаков (2), Тюриков, Шалдыбин, Игнатьевс (2), Доника, Гордиюк, Шевцов (2), Шандуров, Самохвалов, Семин, Уткин, Шиханов (2), Ципрусс, Ли (2), Белоусов (2), Поснов, Татаринов.

– Безобразно действовали в обороне, – гневался главный тренер «Спартака» Сергей Шепелев. – По сути, все решено было уже к первому перерыву. Не стану выделять наиболее «отличившихся», могу лишь сказать, что все защитники сыграли гораздо ниже своего уровня. Все дело в настрое. Говорил ребятам и до матча, и во время него, что без должного настроя результата с таким соперником не добиться. К сожалению, глаза горели у немногих. Сейчас, по горячим следам, выводы делать рано, но по результатам финальной серии сделаем выводы о том, кто будет выступать за команду в суперлиге.

– Нам сразу повезло, мы забили первыми, и это придало уверенности, – заявил главный тренер «Молота» Валерий Постников. – На мой взгляд, удачно сыграло звено Бардина. А в воротах Гудачек подчистил некоторые сложные моменты.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
И этот матч «Молот» начал с гола. Виновником изменения счета стал Николай Бардин. Но «спартаковцы» не заставили долго ждать с ответом и тут же увеличили разрыв. Впрочем, Константин Касаткин счет сравнял, и игра перешла в овертайм. По окончанию овертайма по регламенту команды выполнили буллиты. «Спартак» промахивался, а «Молот» забил три гола. Отличились Лучкин, Касаткин и Бардин. Именно шайба Владислава Лучкина была признана победной.

Молот-Прикамье (Пермь) – Спартак (Москва) 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:3) – 19 апреля. ДС Сокольники. г. Москва. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Бардин (Гулявцев, Ахметов, 04:39), 1:1 Шандуров Д. (Татаринов, Ципрусс, 18:38), 2:1 Гордиюк (Доника, Шиханов, 28:09), 2:2 Касаткин (Кагайкин, Гулявцев, 38:34).
Молот-Прикамье (24): Гудачек, Лопатин, Кагайкин, Агневщиков, Горбунов (12), Отмахов, Аскаров (4), Зиб, Грегорек, Журун (2), Лучкин, Севастьянов, Бардин (2), Леонов, Гулявцев, Гареев, Ахметов, Галкин, Степанов (4), Касаткин, Кудинов.
Спартак (12): Глебов, Решетников (4), Первышин, Комаров, Корсунов (2), Зимаков, Шалдыбин, Игнатьевс (2), Доника, Гордиюк, Шевцов, Шандуров, Самохвалов, Семин, Уткин, Шиханов (2), Ципрусс, Ли, Белоусов, Поснов (2), Татаринов.