Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
ТРАКТОР СПОТКНУЛСЯ НА «МЕДВЕЖЬИХ» БУЛЛИТАХ

Первая выездная часть полуфинала закончилась для «Молота» неожиданной победой над «Трактором». А ведь на предыдущих играх команды по-братски делились очками!

Петр ЕГОРЦЕВ
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
С самого начала тон игре задавали пермские хоккеисты. Их натиск связал челябинцев по рукам и ногам. Хозяевам пришлось забыть об атаках и держать оборонительную позицию. На пятой минуте, не выдержав напора, ворота «Трактора» пали. Стремительный Анатолий Степанов пробился через двух «трактористов», явно не готовых к такому повороту событий. Инициативу перехватил Константин Касаткин, отдав из-за «калитки» пас на Михаила Ипатова, которому уже ничего не помешало зажечь у «Трактора» красный свет.
Хозяева стали действовать осторожнее. Однако после удаления в команде гости удачно реализовали второе численное преимущество. Николай Бардин и Александр Гулявцев лихо разыграли шайбу на «пятак». И защитнику Сергею Кагайкину осталось только замкнуть прострел – 0:2. За 8 секунд до перерыва широкая атака челябинцев сравняла счет: с острого угла шайба попала в «девятку».
Во второй трети Алик Гареев сумел протолкнуть шайбу через скопившихся на пятачке «трактористов». В результате закономерная победа «медведей» – 3:1.

Трактор (Челябинск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 6 апреля. Челябинск. ДС «Юность». 3700 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Ипатов (Степанов, Касаткин, 4:45), 0:2 Кагайкин (Гулявцев, Бардин, 6:31, бол.). 1:2 Камаев (Плева, Воронцов, 19:52), 1:3 Гареев (33:00).
Молот-Прикамье (16): Гудачек, Лопатин, Кагайкин, Филимонов (2), Агневщиков, Наумов (2), Отмахов, Зиб (6), Грегорек, Журун, Лучкин (2), Касаткин, Бардин, Леонов, Гулявцев, Гареев, Ипатов (2), Котасек, Ахметов, Галкин (2), Степанов.
Трактор (16): Тортунов, Сазонов, Филин, Алексеев (2), Тертышный, Цыбук (2), Савин, Тимофеев (2), Будкин, Воронцов, Камаев (2), Любимов, Смирнов (2), Заварухин, Лазарев (6), Галушкин, Диденко (2), Кречин, Гусманов, Плева, Голохвастов.

– В плей-офф все игры тяжелые, – считает главный тренер «Трактора» Анатолий Тимофеев, – поэтому мы старались настроить ребят соответствующим образом. Но несоблюдение игровой дисциплины и скованность во многом сказались на поражении. То опять нарушаем и пропускаем, то привозим в свою зону шайбу и вновь – гол. Мы сами даем повод сопернику делать игру так, как ему нужно.

– Мы неплохо начали игру, – уверен главный тренер «Молота-Прикамье» Валерий Постников, – забили два быстрых гола, но подпортил ситуацию нелепый и ненужный гол в наши ворота за восемь секунд до первого перерыва. Затем началась суета, стали проигрывать борьбу в углах площадки. Пытались перестроиться, но все же игру пришлось заканчивать в довольно нервозной обстановке.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
Как и ожидалось, вторая игра между «Трактором» и «Молотом» прошла еще напряженнее. Обе команды больше беспокоились о результате, чем о зрелищности, что повлияло на итог основного времени – в первой 20-ти минутке команды по разу зажгли красный свет за своей последней обороной. Победителя определила серия послематчевых буллитов. В самом начале пермяки и челябинцы обменялись голами, а дальше забивали только гости. Шайба Владислава Лучкина получила статус победной. Затем воспитанник «Трактора» Евгений Галкин огорчил некогда родную команду. Счет по буллитам – 4:2 в пользу «Молота». Окончательный счет – 2:1.

Трактор (Челябинск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 1:2 (0:0,1:1, 0:0, 0:0, 1:3, 2:4). 7 апреля. Челябинск. ДС «Юность». 3700 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Плева (33:55), 1:1 Севастьянов (39:09), 1:2 Лучкин (70:00).
Молот-Прикамье (22): Гудачек, Лопатин (2), Кагайкин, Филимонов, Агневщиков (2), Аскаров, Отмахов, Зиб (2), Грегорек, Журун, Лучкин, Кудинов, Бардин, Леонов, Гулявцев, Гареев, Ипатов (12), Севостьянов, Ахметов (2), Галкин (2), Степанов.
Трактор (8): Тортунов, Сазонов, Филин (2), Алексеев, Тертышный (2), Цыбук (2), Савин, Тимофеев, Воронцов, Камаев (2), Любимов, Смирнов, Заварухин, Лазарев, Галушкин, Диденко, Трифонов, Гусманов, Плева, Голохвастов.

– Благодарен ребятам, они сегодня они сыграли лучше, чем вчера, – сказал главный тренер «Трактора» Анатолий Тимофеев. – Все полностью выложились, отдали все силы. В серии буллитов нам не повезло. Значит, мастерство соперников выше.
– Игра была боевая, – отметил главный тренер «Молота-Прикамье» Валерий Постников. – Мы не использовали очень много моментов, поэтому все так тяжело сложилось. Соперник играл достойно, старался изо всех сил. Нас немного будоражило, но пацаны – молодцы, решили биться до конца.
Счет полуфинальной серии – 2:0 в пользу «Молота». 10 апреля, в субботу, наша команда вновь встречается с «Трактором» уже на своем льду.