и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
ОДЕРЖИМЫЙ ИВАН

Самым титулованным пермским спортсменом среди юниоров, которому легко покоряются именитые борцы планеты, на сегодняшний день по праву считается воспитанник пермской школы самбо и тренера Рината Салихова – Иван Орлов.

Марина НОВИКОВА
Борьбе самбо Иван посвятил 8 лет своей, совсем еще недлинной, жизни. В 96-ом он впервые вышел на ковер секции самбо при ПГУ. Именно тогда троюродный брат уговорил его заняться этим видом борьбы и записаться в секцию вместе с ним. Побеждать Ваня стал уже в первые месяцы занятий. Сначала он занял второе место на областных соревнованиях по дзюдо, еще через месяц стал победителем на областном первенстве по самбо. Сказывалась хорошая физическая подготовка: до прихода в самбо будущий чемпион около полугода «баловался» рукопашным боем. Для Рината Салихова успехи новичка, конечно же, не остались не замеченными, и тогда тренер решил всерьез взяться за совсем еще юного, но уже подающего надежды спортсмена. Результат не заставил себя долго ждать, и вскоре Ивану покорились призовые места на более серьезных соревнованиях регионального уровня. А в 2002-ом он впервые вошел в число призеров чемпионата страны среди юношей среднего возраста. Но самой серьезной и значимой для юноши стала победа на чемпионате России в 2003-м. Именно здесь Иван завоевал «золото» и получил путевку «на мир».
За звание чемпиона мира на соревнованиях в Казахстане Орлову пришлось побороться. Причем в буквальном смысле. Наиболее тяжелым и трудным оказался поединок за выход в финал с Кириллом Иосифовым. Спортсмен, представляющий Грецию, был очень сильным противником, и поражение в его планы совсем не входило. Но с незначительным перевесом победу все-таки одержал пермский самбист. В финале было уже легче, и Иван почти играючи выиграл последнюю схватку, получив долгожданную медаль высшей пробы и титул чемпиона.
Останавливаться на достигнутом Иван не собирается. Сейчас главная его цель – завоевать титул чемпиона мира среди взрослых и, конечно же, «сделать международника». Естественно, для осуществления таких задач необходимо затратить много сил и времени, но наш самбист трудностей не боится. Жизнь, полную борьбы, будущий чемпион планеты совмещает с учебой на первом курсе геологического факультета ПГУ. Правда, уделять учебе много времени никак не получается, поскольку главную роль в жизни спортсмена играет все-таки спорт. И даже во время сессии Иван, как одержимый, продолжает готовиться к предстоящим турнирам.