Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

бивер йоркширский терьер мини цена

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
ПЕРМЯКИ «ОЦЕНИЛИ» ЧЕМПИОНАТ РОССИИ НА БРОНЗУ

ТХЭКВОНДО
В конце марта в Санкт-Петербурге состоялся Чемпионат России по тхэквандо. На соревновании было представлено 45 команд со всей страны. Сборная Пермской области показала весьма не плохие результаты.

Зинаидяа СТАРУХИНА
С начала марта пермские спортсмены готовились к этому значимому в жизни тхэквандистов мероприятию. Был проведен ряд отборочных соревнований, которые начались 5-7 марта в зале борьбы ПГУ. Там прошел открытый чемпионат и первенство города по базовой технике тхэквандо.
В соревновании приняли участие спортсмены из детско-юношеских и спортивных школ и клубов города Перми, Кунгура, Уфы и Челябинска. Приехали призеры чемпионата России: Толстиков Виталий (МС, 2-й дан), Цема Максим (МС, 1-й дан), Лобковский Денис (МС, 1-й дан), Плотников Михаил (МС, 3-йдан) и прекрасная Елена Васькина (МС, 2-й дан).
На этих ребят возлагались большие надежды, и они не ударили в грязь лицом. Каждый одержал блестящую победу в своей весовой категории. Вся пятерка чемпионов России стала лучшей в синхронно-командной программе.
Своеобразным новшеством в программе этих соревнований стал произвольный комплекс с музыкальным сопровождением. Это был первый опыт в спортивной жизни тхэквандистов, но и в нем они показали себя великолепно. Лидером в новой номинации стал Касаткин Олег.
Уже буквально через неделю состоялось первенство области среди юниоров. В жесткой борьбе среди юношей победителями стали: Конюхов Ян (54 кг); Иксанов Рашид (42 кг); Цема Максим (51 кг); Толстиков Виталий (55 и 59 кг); Воробьев Михаил (63 кг). Сильнейшими среди девушек в 44-килограммовой весовой категории стала Головнина Елена, а в 55-килограммовой – Зурбашева Вероника.
По итогам этих соревнований в состав сборной Пермской области вошли Цема Максим, Толстиков Виталий, Куркин Константин, Мельников Эдуард, Касаткин Олег, а также Медникова Наталья, Фатеева Екатерина и Зурбашева Вероника.
В итоге, на чемпионате России лучших результатов достиг мастер спорта, обладатель 3-его дана, бронзовый призер первенства мира среди юниоров 2002 года Касаткин Олег (главный тренер Лутков Дмитрий Евгеньевич). Свой «бронзовый» титул в 72‑килограммовой весовой категории Олег подтвердил и на сей раз.
Остальные спортсмены также попали в двадцатку сильнейших, никто из них не опустился ниже 16 места.
В 58-килограммовой весовой категории хорошо сражался Куркин Константин. Но удача ему изменила. При равном счете судейская коллегия решила не в его пользу.
В 54-килограммовой весовой категории вместо Цемы Максима, получившего травму, выступал Толстиков Виталий, который, будучи еще юниором, состязался в старшей возрастной группе.
Помимо Толстикова Виталия участие в чемпионате приняли Мельников Эдуард (МС, 2‑й дан) и Медникова Наталья (КМС). Последняя одолела соперницу в одном из двух поединков.
Оба боя выиграла Фатеева Екатерина (МС, 2‑й дан). Но в ее весовой категории выступало большое количество спортсменов, поэтому достичь высокого результата у нее не получилось. Первый раз на таких соревнованиях такого уровня выступала Зурбашева Вероника и допустила несколько тактических просчетов.
В целом ребята совершенно не собираются расстраиваться, а готовятся к соревнованиям следующего года.