Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
«ДИЗЕЛЬ» ОБИДЕЛСЯ НА СУДЬЮ

В среду начались игры на выбывание из плей-офф. Пермский клуб принимал пензенский «Дизель». Таких игр у «Молота-Прикамье» в этом сезоне еще не было. С первых и до последних минут на льду УДС «Молот» разворачивалась жаркая баталия. Подопечные бывшего наставника «Молота-Прикамье» Василия Первухина имели реальный шанс на победу и не хотели его упускать.

Петр ЕГОРЦЕВ
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
С первых же мгновений «Молот» перешел в нападение на ворота «Дизеля». Однако многочисленные штурмы пользы не дали: счет могли открыть Дмитрий Леонов и Александр Журун – не получилось. Затем полминуты прицеливался Дмитрий Филимонов, но попал во вратаря. Прекрасный голевой момент был у Николая Бардина, но вместо шайбы… он сам вкатился в ворота соперника. Анатолий Степанов был хорош – навязывал жестокую борьбу на подступах к своей зоне.
После перерыва пермяки добавили скоростей и распечатали «калитку» «Дизеля». Анатолий Степанов вышел на Андрея Наумова и тот, не рискуя забивать сам, дал голевой пас Владиславу Лучкину. Каждый из «медведей» рвался забивать единолично, порой напрочь забывая о партнерах по клубу. Настораживало и то, что защита красно-черных давала бросать гостям. В конечном итоге ошибки привели к взятию последней обороны гостей: пермяки подарили шайбу «дизелистам», те застали врасплох Владимира Гудачека, и он пропустил. Через несколько минут, «молотобойцы» в своей зоне снова выложили шайбу на крюк гостям. Гудачеку пришлось трудиться и дальше. Если бы не Сергей Кагайкин, не видать бы подопечным Валерия Постникова в этот день победы.
А в конце встречи случилось и вовсе непредвиденное: команда «Дизель» подала протест на судейство главного судьи!

Молот-Прикамье (Пермь) – Дизель (Пенза) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). 17 марта. Пермь. УДС «Молот». 3200 зрителей. Судья Бюрюков (Москва).
Голы: 0:1.Лучкин (Наумов, Степанов, 22:08, б.), 1:1 Стулов (Девяткин, Ванясов, 27:17), 2:1 Кагайкин (Бардин, Ахметов, 56:25).
Молот-Прикамье (10): Гудачек, Лопатин, Кагайкин (2), Филимонов, Журун, Лучкин, Севастьянов, Бардин, Леонов (2), Гулявцев, Гареев (2), Агневщиков, Котасек, Ахметов, Горбунов, Наумов, Степанов (2), Смельницкий, Кудинов, Отмахов (2), Грегорек.
Дизель (30): Мельников, Стулов (2), Кузнецов, Куликов (4), Попов, Сосновский, Шафиков (10), Алтарев, Макаров (2), Серебряков, Зуенков (4), Девяткин, Сафонов (2), Ванясов, Иванов, Заболонков, Кукушкин, Храмов (2), Петров (4).
ДЕНЬ ВТОРОЙ
В этой встрече пермяки соображали и катались значительно быстрее противников. Не успела начаться игра, как Александр Гулявцев обыграл двоих и едва не обманул третьего соперника. Если бы не защитник «Дизеля», который проявил себя просто идеально, быть бы неминуемому голу. Впрочем, хозяева тут же разорвали защиту быстрыми пасами. Пермяки провели веерную атаку, как в американском футболе, растянув оборону, и Алик Гарееев классически завершил ее хорошим броском с близкого расстояния. Через минуту его примеру последовал Андрей Кудинов. Он получил бесхозную шайбу и забил гол, стоя прямо напротив ворот. Шансы забить были у Евгения Галкина, Петре Грегорека и Евгения Ахметова. Едва не отправил резиновый круг в ворота пензенцев и Дмитрий Леонов. После этого игра приобрела характер потасовки, которая длилась несколько минут. Под конец первой 20-ти минутки «дизелисты» мастерски воспользовались численным преимуществом в два игрока и сократили отставание в счете. Помог и один из «молотобойцев», халатно потеряв клюшку. До перерыва Мельников очень неудачно отбил шайбу прямо на крюк Гулявцеву. Но у того она сорвалась.
Следующий период снова начался с атак «Молота». Ненадолго игра переместилась в зону хозяев, но после удаления вернулась к воротам «дизелистов». Владислав Лучкин получил шайбу и долго водил голкипера за нос. И только после того, как положил вратаря на лед, забил. Немного погодя, настал момент поработать и Владимиру Гудачеку. Он парировал бросок пензенца Александра Иванова, но не смог остановить Дмитрия Сосновского, и тот уменьшил разницу в счете. Евгений Ахметов забил ответную шайбу, однако интрига продолжилась. Андрей Попов из «Дизеля» зажег красный свет за воротами «Молота». Тем не менее, Ахметов показал, кто дома, точнее, на льду, хозяин.

Голы: 1:0 Гареев (Журун, Грегорек, 8:24), 2:0 Кудинов (9:43), 2:1 Зуенков (Стулов, Сафонов, 16:01, б.), 3:1 Лучкин (Галкин, Зиб, 27:12, б.), 3:2 Сосновский (Иванов, Ванясов, 36:01), 4:2 Ахметов (Гулявцев, Агневщиков, 48:04, б.), 4:3 Попов (Куликов, Кукушкин, 54:54), 5:2 Ахметов (Филимонов, Бардин,58:47, б.).
Молот-Прикамье (14): Гудачек, Лопатин, Кагайкин (2), Филимонов (2), Журун, Лучкин, Севастьянов, Бардин, Леонов (4), Гулявцев, Гареев, Ипатов, Агневщиков, Ахметов, Галкин, Наумов, Касаткин (2), Кудинов, Аскаров (2), Зиб, Грегорек (2).
Дизель (28): Мельников – Вертунов (2), Стулов (2), Кузнецов, Селихов, Куликов, Попов (10), Сосновский (2), Шафиков, Алтарев (6), Макаров, Серебряков (2), Зуенков, Девяткин, Сафонов, Ванясов, Иванов, Заболонков, Кукушкин, Храмов, Петров (4).

«К сожалению, сегодня пресс-конференция пройдет в усеченном составе, – предупредил журналистов модератор мероприятия Никита Чернов, – Василий Алексеевич Первухин (главный тренер «Дизеля) прийти отказался, сказал, что «на ковер» придет его помощник господин Воробьев». Однако г-н Воробьев тоже прийти отказался, причем сделал это не в очень корректной форме. Видимо, пребывая в растрепанных чувствах. «Как я понял, – добавил Черных, – Первухин крайне недоволен судейством, но это их проблемы. Я считаю, что в любом случае нужно сохранять хладнокровие и уважение к журналистам…».
– Наверное, я должен начать с пензенских игр. Там был настоящий праздник, в такой аудитории мы давно не находились, – начал общение главный тренер «Молота», заслуженный тренер России Валерий Постников. Пять тысяч зрителей поддерживали свою команду, губернатор пришел, то есть для них этот матч был событием. Вероятно, сказалось отсутствие большого хоккея. На нас, конечно, повлиял настрой. Первухин знает нашу команду, ему легко просчитывать ходы, он знает, как играют, что умеют Гулявцев, Бардин, Ахметов. Наверно, поэтому они особо ничего сделать и не смогли, хотя попытки были. Надо отдать должное команде, что вчера (17 марта) она выбралась из очень трудной ситуации. Кагайкин, молодой защитник, который рискнул, подключился к нападению и забил красивейший гол. Сегодня (18 марта) было видно, что соперник очень устал и мы, ведя – 2:0, сбавили обороты. В основном, мешает спешка.
Неожиданно в зал зашел Василий Первухин. Ему незамедлительно было предоставлено слово.
– У нас хорошая команда, – начал он, – мы уступили, что естественно, более опытной команде, более техничной, более мастеровитой, но у нас все еще впереди. В «Молоте» я бы выделил своих самых любимых игроков – Колю Бардина, Сашу Гулявцева, Женю Ахметова. А в своей… всю команду.
«СС»: – Как думаете, что будет с «Молотом» в результате смены губернатора?
Постников: – То, что начал предшественник Трутнева, его последователь не имеет права разрушать. И мы со своей стороны постараемся убедить, что не должно быть Перми без хоккея. Жаль, что мы растеряли болельщиков – высшая лига их не привлекает. Но пройдет, как в Пензе, лет 10 без настоящего хоккея, после этого зрители пойдут на любые матчи. В Новосибирске, кстати, на все матчи собирался полный дворец. А в родном городе мы никому не нужны… А вот, думаю, пензенские болельщики, приехав, пришли бы, посмотрели эти игры, и, наверное, получили бы удовольствие.
«СС»: – Вы встречались со «Спартаком», в чем их преимущество?
Первухин: – Может быть, в защитниках, которые стреляют, как из пушки. Если куда-нибудь попадут – не сдобровать.
Кстати, в четвертьфинале «Молот» встретится с кемеровской «Энергией». 25 и 26 марта – на выезде. 29 и, возможно, 30 марта – на домашнем льду.