Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
БЫВШИЕ ПЕРМЯКИ УТЕРЛИ НОС НЫНЕШНИМ

На несколько дней Пермь стала эпицентром спортивной жизни страны. Параллельно с чемпионатом России по самбо на учебно-спортивной базе «Молот» развернулся XIII чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах. Блестящие победы пермских спортсменов-ориентировщиков на престижных соревнованиях России и Европы и на чемпионатах мирового масштаба стали верным доказательством того, что Пермь достойна принимать у себя в гостях элиту спортивного ориентирования. Побороться за звание чемпиона России на финальных соревнованиях дерзнули около 120 спортсменов из 17 регионов РФ от Хабаровска до Карелии, а также из Республики Беларусь. Многие из участников чемпионата пользуются большим авторитетом на международной арене. Среди них – четверо заслуженных мастеров спорта, 9 мастеров спорта международного класса, 56 мастеров спорта. В общем, контингент серьезный!

Зинаида СТАРУХИНА
ТОМИЛОВОЙ ДО «БРОНЗЫ» НЕ ХВАТИЛО СЕКУНДЫ
Первой в программе соревнований стояла средняя дистанция. Мужчинам предстояло преодолеть 11 км. Женщины же оставили позади себя 8 км. Наилучшие результаты показали ориентировщики из Башкортостана: Ильшат Гимранов стал золотым призером, а Михаил Сорокин завоевал «бронзу». Вторую ступеньку занял уроженец Ивановской области Андрей Груздев, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира. Среди пермских спортсменов лучший, одиннадцатый, результат показал Алексей Кожемякин, золотой призер третьего этапа первой зимней Спартакиады учащихся России, а также чемпион России среди коллективов физкультуры и спортклубов. Зрелищное действие развернулось в соревновании женщин. Борьба шла буквально за секунды. Первой стала уроженка Пермской области, сейчас выступающая за команду Красноярского края, Ирина Онищенко, мастер спорта международного класса, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, многократная чемпионка СССР и России. Второй к финишу пришла ее «соотечественница по команде» Ольга Шевченко. Бронзовую медаль на этой дистанции получила Татьяна Власова, начинавшая свою карьеру в Перми, сейчас же член команды Башкирии. На секунду от нее отстала пермячка Наталья Томилова, мастер спорта международного класса, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, обладатель Кубка мира 2003 года.
ПЕРМЯКИ УТЕШАЛИСЬ БАСКЕТБОЛОМ
Эстафета. Новые препятствия и новые победы! В командном зачете первой среди мужчин стала сборная Башкирии. Трио из столицы завоевало «серебро». Третье место заняли спортсмены Свердловской области. Команда Пермской области, самая молодая, в составе которой выступали Евгений Лопатка, Иван Яшков, Алексей Кожемякин, вошла в десятку призеров, заняв 7 место. Упущенное наверстали женщины. Вероника Щипицина, Ольга Новикова и Наталья Томилова совместными усилиями добыли для пермской команды серебряную медаль. Пальму первенства завоевала команда Красноярского края. Третье место неизменно занимала команда Свердловской области.
В тот же день при спонсорской поддержке «Урал-Грейта» 50 счастливчиков отправилось на матч своих земляков с УНИКСом (Казань). Вот что значит спортивная солидарность!
ПРИКАМЬЕ ЗАМКНУЛО ПЯТЕРКУ
Последний день соревнований ознаменовался марафоном. Среди мужчин первым на 22-километровой дистанции был Груздев Андрей (Ивановская обл.). Через минуту финиша достиг Толстопятов Вадим (Тамбовская обл.). И опять-таки с разрывом в минуту третьим прибежал Сорокин Михаил (Башкортостан). Пермские спортсмены остались за пределами призовой десятки. Сильнейшими среди девушек стали ориентировщицы Свердловской области Бондарь Елена и Швецова Светлана – 1 и 2 место соответственно. Третьей на дистанции в 17 км стала столичная гостья Чижикова Екатерина. Пермячка Ольга Новикова заняла 6 строчку турнирной таблицы.
После долгого и мучительного совещания судей был подведен итог. Чемпионский титул в общекомандном зачете заслужила сборная Красноярского края. Второго места была удостоена команда Свердловской области. Третье место по праву досталось спортсменам Башкирии. Победителям были вручены медали и кубки. Команда Пермской области замкнула пятерку призеров.
Может быть, хотя бы результаты нынешнего чемпионата заставят осознать наших чиновников от спорта, что хорошим спортсменам нужно создавать надлежащие условия для тренировок. И тогда медали высшей пробы и чемпионские звания всех уровней посыплются в копилку Прикамья, а не Башкирии или Красноярска.