Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
ПЕРМЯКИ ВЗЯЛИ КАЗАНЬ ХИТРОСТЬЮ И НАСТОЙЧИВОСТЬЮ

Замечательную победу одержал пермский «Урал-Грейт» над казанским «УНИКСом» в субботу дома (УДС «Молот») в присутствии семи тысяч зрителей, в числе которых оказались и 200 фанатов-гостей, – 96:89 (23:26; 24:23; 25:23; 24:17). Таким образом, подопечные Сергея Белова взяли реванш за проигрыш в Казани в конце ноября прошлого года (72:82), после чего казанцы, имея в своем активе лишь одно поражение от лидера – ЦСКА – примостились в турнирной таблице суперлиги чемпионата России на втором месте, а «Урал» был отброшен на «бронзовую» позицию…

Стас СИМБИРЦЕВ
Настя УСОЛЬЦЕВА
ПРЕСТИЖ – ДЕЛО ТОНКОЕ
Собственно, этот матч не имел никакого значения для изменения положения команд в турнирной таблице чемпионата страны, так как «Грейт» уже имеет три поражения в сезоне. Пермский клуб занимает третью позицию в розыгрыше суперлиги (у «ЦСКА одно поражение, у «УНИКСа» – два). И даже настоящее чудо – выигрыш у москвичей на их территории, увы, не дает шансов нашим ребятам занять «серебряное» место в нынешнем турнире. Субботний поединок наглядно показал, что победа в матче «заядлых» соперников, в обеих дружинах которых сейчас играют бывшие товарищи по команде, была, в первую очередь, делом престижа.
На этот раз удача сопутствовала уральцам. Возможно, здорово сказалась мощная поддержка зала (и, как обычно, славных танцовщиц группы поддержки). Наши ребята, как выяснилось, были поточнее в «кольцовых» бросках, напористее в атаках, хитрее и сметливее в розыгрыше комбинаций, да и нервами оказались покрепче! Но, как говорится, выигрывает тот, кто более этого достоин. На этот раз более достойным был «Урал».
ОЧКО В ОЧКО
С самого начала матча и почти до конца противостояния «Грейт» – «УНИКС» цифры на табло держались примерно на одном уровне, изредка колеблясь то в одну, то в другую сторону. Правда, перевес чаще оказывался не на стороне подопечных Сергея Белова. Однако, собравшись в четвертой «четвертушке», пермяки уже до самого конца удерживали превосходство.
«Зеленые» с первых секунд рванули вперед, но «беловцы», естественно, не дали им расслабиться и забивали вдогон – 6:6, 8:8, 10:10, 18:18 (уже во второй десятиминутке), 23:24, 32:33,
47:47 и т.д. Третья четверть закончилась – 72:72! Великолепны были и Даренн Фенн, который удивил всех качественной и результативной игрой (11 очков), и Сандис Бушкевиц (17), и Захар Пашутин (19), и, как всегда, Кшиштоф Лавринович. Прибалт Кшиштоф вообще стал настоящим героем матча, оказавшись не только самым результативным игроком среди всех легионеров обоих клубов (22 очка, 10 подборов), но и истинным спасителем «Грейта». Он не дрогнул и в нужный момент «выдернул» свою команду вперед, забросив за полторы минуты до окончания состязания двух «монстров» из неудобной дальней позиции трехочковый мяч. Дело было при счете – 89:88. А дальше наши уже не выпустили из рук птицу счастья, увеличив итог противостояния на семь «единиц» – 96:89.
НАШИ ИГРАЛИ ЛУЧШЕ!
На протяжении всей игры и с той, и с другой стороны случались «непонятные» промахи. Вот, к примеру, небезызвестный казанский снайпер Мартин Мююрсепп умудрился промахнуться почти во всех штрафных ударах – из девяти «фольных» бросков он попал лишь два (?!) раза! А если бы попадал?.. Впрочем, об этом болельщики предпочитали даже не задумываться. Тем не менее, за игру он смог набросать пермякам аж 21 очко, сделать восемь подборов и стать в своей команде результативнее всех.
Главный наставник
«УНИКСа» Станислав Еремин сдержанно отозвался о ходе матча, с сожалением заявив о том, что его воспитанники продули из-за того, что неуютно чувствовали себя не на своей площадке, а «грейтовцы» играли ниже своих возможностей. Однако был горд своими «орлами» и отметил, что двойной перелет за неделю (имея в виду перемещения команды на матч Евролиги ФИБА в Израиль) с места на место – это крайне сложно и тяжело. Впрочем, Станислав Еремин признал, что «грейтовцы» так упорно рвались к победе, что просто не могли не победить.
Удовлетворенный, по большому счету, победной игрой своих «учеников» Сергей Белов не мог не отметить и некоторые «нехорошие» моменты противоборства. И хотя ему понравилось, как вели себя подопечные в последние пять минут матча, он не удержался от критики по поводу отдельных упущенных игровых моментов. В частности, главный тренер был недоволен работой Сергея Чикалкина, который в последнее время перестал играть на команду. По словам наставника пермяков, он «не понимает, что баскетбол сейчас идет вперед, а Чика тянет команду... назад». Как выразился Белов, Чикалкин нынче просто потерял чувство реальности. Если следовать логике этого заявления Сергея Александровича, надо полагать, что скоро Чики в команде можно будет недосчитаться. А вот сам Чикалкин, несмотря на более чем прохладные отзывы «учителя», своей игрой остался доволен и так прокомментировал матч: «Ни у кого не было сомнений в исходе. Изначально игроки настроились на победу. По глазам видно было, что другого результата не дано. Я думаю, что это очень важная игра для следующих спаррингов с «УНИКСом». «УНИКС» – серьезный соперник, но сегодняшняя игра дает шанс думать, что все будет нормально».
Не было среди пермяков на субботней площадке Иво Йосиповича и новенького Александра Дедушкина. Как сказал С.А. Белов, слишком высока была цена нынешнего матча, чтобы рисковать.
В итоге уже совсем скоро две сильнейшие команды России «скрестят шпаги» в финале четырех розыгрыша Евролиги ФИБА. Остается держать кулаки и верить в победу «Урал-Грейта».
Впрочем, в следующий раз болельщики смогут увидеть своих любимых игроков совсем скоро – девятнадцатого марта в СК «Прикамье». Пермяки будут сражаться за победу с самарским клубом ЦСК ВВС.