и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

13.05.2010
«МЕДВЕДИ» ЗЛИЛИСЬ И РВАЛИСЬ ДОМОЙ

Глядя на последние матчи «Молота-Прикамье», понимаешь, что пермским хоккеистам давно уже тесно в Высшей лиге. Им страшно скучно, поскольку всех мало-мальски серьезных соперников «медведи» давно уже «съели». Впрочем, до выхода в плей-офф, не считая прошедших игр с «Зауральем», остались всего две домашние встречи…

Петр ЕГОРЦЕВ
День первый
Начало игры ознаменовалось атаками гостей. Гудачеку удалось парировать дальний бросок и бросок с одного метра. Но на шестой минуте зауральцам удалось выйти вперед.
После пропущеной шайбы «Молот» проснулся. Андрей Кудинов сравнял счет. Не повезло Марату Аскарову – он не смог попасть в ворота с близкого расстояния. В ответ Аскарову защитник курганского клуба бросил с острого угла. Но Гудачек был на месте. Под конец периода команды взвинтили темп. В начале второго – игра шла в зоне гостей, но бросков было мало. Тем не менее «медведи» забили, однако шайба, заброшенная после свистка, не была засчитана. Досадное недоразумение было исправлено голом Александра Гулявцева. В начале последней трети Александр Журун дважды бросал с близкого расстояния, но не сумел переиграть вратаря гостей. Больше повезло Евгению Галкину, который в падении переправил шайбу в ворота. За две минуты до конца игры гости выстояли втроем против пятерых хозяев.

Молот-Прикамье (Пермь) – Зауралье (Курган) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1). 1 марта. Пермь. УДС «Молот». 1500 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Лаптев (5:54), 1:1 Кудинов (Леонов, Филимонов, 29:00), 2:1 Гулявцев (Бардин, 35:23), 2:2 Булатов (Севастьянов, 44:24, в бол.), 3:2 Галкин (Смельницкий, Зиб, 51:10).
Молот-Прикамье (16): Гудачек, Кагайкин (2), Филимонов, Журун, Севастьянов, Бардин, Леонов, Гулявцев, Гареев, Ипатов (4), Агневщиков, Ахметов, Галкин (4), Наумов, Касаткин (2), Смельницкий, Кудинов, Отмахов, Аскаров (2), Зиб, Грегорек (2).
Зауралье (16): Губарев, Шильников (2), Григорьев (2), Севастьянов, Шульга (2), Корщков, Булатов, Кожевников, Чистяков (2), Неклюдов, Полюдов, Лаптев (2), Алексеев (2), Малюшко, Бухтояров (2), Ефимов, Галкин, Крупин (2), Сидоренко.
День второй
На этот раз гости пытались взять реванш. Пермяки хоть лениво, но сопротивлялись. На каждый гол в ворота «Молота» влетала ответная шайба. На третий период в ворота встал Дмитрий Хомутов. Зауральцы заметно сдали, и пермяки сумели взять три очка. Максим Смельницкий, привлеченный в клуб в последнюю дозаявочную из «Динамо-Энергии», сделал хет-трик. Тремя передачами отметился Мартин Котасек.

Голы: 1:0 Смельницкий (Ипатов, 3:05), 1:1 Ефимов (Григорьев, 6:01, в бол.), 2:1 Леонов (Зиб, 19:31), 2:2 Шульга (Неклюдов, Галкин, 28:46, в бол.), 2:3 Лаптев (Булатов, 29:41,в мень.), 3:3 Агневщиков (Леонов, Кудинов, 36:58), 3:4 Булатов (Малюшко, 37:12), 4:4 Смельницкий (Котасек, 37:58), 5:4 Ахметов (Бардин, Гулявцев, 42:20), 6:4 Филимонов (Лучкин, Котасек, 51:17), 7:4 Зиб (Бардин, Гулявцев, 58:28), 8:4 Смельницкий (Лучкин, Котасек, 59:13).
Молот-Прикамье (30): Гудачек, Хомутов, Кагайкин, Филимонв, Лучкин (2), Бардин (2), Леонов, Гулявцев (6), Ипатов, Агневщиков, Котасек, Ахметов (2), Горбунов, Наумов, Степанов (2), Касаткин, Карпов, Смельницкий, Кудинов (4), Отмахов, Зиб (12).
Зауралье (14): Губарев, Шильников (2), Григорьев, Севастьянов, Шульга, Корщков, Булатов (2), Кожевников, Чистяков (2), Неклюдов, Полюдов, Лаптев (2), Алексеев (2), Малюшко, Бухтояров, Ефимов, Галкин (2), Крупин (2), Сидоренко.

– Первая игра была хорошая. Может быть, не было остроты, но обошлось без грубости, – отметил главный тренер «Зауралья», заслуженный тренер России Михаил Малько. – Прошедшая игра была для нас более важной, чем для «Молота», который обеспечил себе первое место. Мы тоже в восьмерке, но хотелось бы подняться повыше. Второй день играли на победу, но нарвались на контратаки и позиционную атаку. По игре было видно, что играли мы тяжело, особенно в третьем периоде. Было заметно, что класс «Молота» выше, чем у нашей команды. Хочется пожелать «Молоту» вернуться в суперлигу. Хотя ведется много разговоров, что та лига сильнее, мне кажется, что так сказать нельзя. Наш дивизион поровнее, игры все тяжелые, уровень напряженности выше. Даже если взять по поражениям, нашему лидеру – «Молоту» – сопротивляются, а там заведомо «ложатся» перед «Спартаком».

– Очень хорошо, что молодые ребята из «Зауралья» сражались, играли грамотно, сумели в конечном итоге нас разозлить, – подчеркнул главный тренер «Молота», заслуженный тренер России Валерий Постников. – Мы постарались создать трудную ситуацию, играли в три пары защитников. Во втором периоде наши уснули, и не было никакого желания играть, потому что нет игрового стимула, хочется себя поберечь к плей-офф. К сожалению, на полускорости, без затравки ничего невозможно сделать. Очень трудно настраивать команду на игру. Я их по-человечески понимаю. Во второй день заставил ребят играть, пообещав, что с базы отпущу домой, только благодаря этому они завелись.