Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

11.05.2010
МОЛОТ ИГРАЛ НА УСТАЛОСТИ

Этого матча ждали все болельщики, уж очень заинтриговали встречи на выезде. Они дались «Молоту». 1:2 и
2:1 – сначала в пользу одной команды затем – в пользу другой. История повторилась в Перми – 5:2 и 2:4. Что удивительно, тон матчам задавали именно хозяева, а не как это принято: «играем, насколько позволяет соперник». «Казцинк» прибыл в Пермь из Японии, где на Кубке Нагано обыграл «Амур» (Хабаровск) – 4:1, сборные Японии – 4:4 и Канады – 6:4. По договору с ПХЛ «Казцинк-Торпедо», как и другая команда из Кахзахстана – «Казахмыс», независимо от результата в розыгрыше плей-офф не участвует.

Петр ЕГОРЦЕВ
День первый
С первых минут игра захватила скоростями и хорошей агрессией. Первый период прошел под девизом: «Всем боятся «Молота». Штурм начал Николай Бардин. Проход по левому флангу, бросок… голкипер гостей отбил шайбу щитками. Следующую попытку забить гол предпринял Дмитрий Леонов. Он бросил через себя от синей линии, но шайба просвистела над воротами. И все же Кириллу Зиновьеву не удалось выйти сухим из периода. Не зря говорится, что без хорошей передачи гола не бывает. После того, как Анатолий Степанов умело разыграл пас на новобранца «Молота» Максима Смельницкого, Михаилу Ипатову ничего не оставалось, как принять шайбу и бросить в створ. Изменение счета послужило для «Казцинка» сигналом для атаки, которая ограничилась тремя щелчками шайбы по щиткам стоявшего на совесть Дмитрия Хомутова. Пермяки тоже проверили «калитку» казахстанцев на прочность, но голкипер умело держал оборону. Вторая двадцатиминутка началась с неудачной атаки: Зиб – Гулявцев – Зиновьев были на месте. Со второй попытки пермяки все-таки забили. Автором гола стал защитник Лукаш Зиб. Однако преимущество «Молота» длилось недолго – гости в считанные минуты сравняли счет. И все же «молотобойцы» избежали позора, забив под конец игры три шайбы.

Молот-Прикамье (Пермь) – Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). 14 февраля. Дворец спорта «Молот». 2100 зрителей. Судья Порубов.
Голы: 1:0 Ипатов (Смельницкий, Степанов, 8:36), 2:0 Зиб (Гулявцев, Касаткин, 29:04), 2:1 Рифель (31:23), 2:2 Комиссаров (Трощинский, 33:14), 3:2 Гулявцев (Бардин, Касаткин), 4:2 Леонов (Лопатин, Филимонов, 44:00), Севастьянов (Карпов, Гареев, 58:31).
Молот-Прикамье (8): Хомутов, Лопатин, Кагайкин, Филимонов, Лучкин, Севастьянов, Бардин, Леонов, Гулявцев, Гареев (2), Ипатов, Агневщиков, Наумов, Степанов, Касаткин, Карпов (2), Смельницкий, Кудинов (2), Аскаров, Зиб (2), Грегорек.
Казцинк-Торпедо (10): Зиновьев, Мазунин, Рифель, Трощинский (2), Стократов, Комиссаров (2), Козлов, Полищук (2) Медведев, Коваленко, Огородников, Савенков, Есиркенов, Невструев, Кузьмин (2), Шемелин, Александров, Спиридонов, Асанов (2) Аргоков, Шипулин.
День второй
В повторной встрече хозяевам не удалось вырвать победу у гостей. Уже на пятой минуте казахстанцам удалось «распечатать» Хомутова. Этого бы не случилось, займи наш кипер соответствующую ситуации позицию и… будь защитники на чеку. Они, оставив тыл без охраны, рванулись в атаку. Затем Зиб чуть было не забил, но подвели партнеры, которые не смогли нейтрализовать хоккеистов «Казцинка». В тоже время «Молот» преуспел в создании голевых моментов, но не смог довести их до конца. Так, Дмитрий Филимонов бросил на «авось», Евгений Ахметов бил в 20 сантиметрах от ворот, но промазал. После перерыва хозяева опять дрогнули – 0:2, но сумели взять себя в руки. Устроив мощный штурм, «Молот» сравнял счет. Отличились Мартин Котасек и Андрей Кудинов. И все -таки гостям удалось выйти вперед. Последнюю шайбу хозяева, можно сказать, проворонили. На последних минутах матча пермяки сняли вратаря, и Сергей Александров, бросая от красной линии, попал в пустые ворота «медведей».
Голы: 0:1 Есиркенов (Козлов, Кузьмин, 4:51), 0:2 Трощинский (Комиссаров, Огородников), 1:2 Котасек (Леонов, 24:35), 2:2 Кудинов (Леонов, Котасек, 40:39), 2:3 Шипулин (Асанов, Аргоков, 43:01), Александров (Полищук, 58:41).
Молот-Прикамье (10): Хомутов, Лопатин, Пономарев, Кагайкин, Филимонов, Журун, Леонов (2), Гулявцев, Гареев, Ипатов, Агневщиков, Котасек, Ахметов, Горбунов, Наумов, Степанов, Касаткин (6), Карпов, Смельницкий, Кудинов, Зиб (2).
Казцинк-Торпедо (8): Колесник, Зиновьев, Мазунин (2), Рифель, Трощинский, Шипулин, Стократов, Комиссаров, Козлов, Полищук, Медведев, Коваленко, Огородников (2), Савенков, Есиркенов, Невструев, Кузьмин, Шемелин (2), Александров (2), Спиридонов, Асанов, Аргоков.

Главный тренер «Казцинк-Торпедо», заслуженный тренер Республики Казахстан Николай Мышагин: «Вчера мы играли получше, но проиграли. Сегодня играли похуже, но выиграли. Я доволен своей командой. Тем более, «Молот» укомплектован добротными игроками, со стороны которых были вольности. Однако «Молот» выполняет свою задачу – идет первым. Видно, что подопечные Валерия Постникова ведут серьезную подготовку к плей-офф – работают на льду и на земле, независимо от результата. Для примера, меня удивило, что «Мечел», которому мы проиграли, не готовится перед игрой, не раскатывается. Они (челябинцы) решили играть на свежести, видимо, так и будут готовиться к играм. Жизнь покажет, кто прав – «Молот» или «Мечел», который стал давать слабинку игрокам».
Главный тренер «Молота-Прикамье», заслуженный тренер России Валерий Постников: «По сути, мы играли со сборной Казахстана, которая отличается высокотехничным хоккеем. За игроками Полищук и Александровым бегает вся суперлига, не может их утащить. Скажу честно, многие наши игроки уступают по технике этим пацанам. То, что они способны творить на одном квадратном сантиметре – нам это пока не под силу: мгновенная контратака, они несутся –
«2:1», точность передач такая, что трудно устоять. Поэтому мы не ставили себе конкретную задачу обыграть «Казцинк». Решили пойти по другому пути – дать возможность поиграть всем, еще раз перед решающими матчами всех проверить и посмотреть сочетания. К нам пришло много новых игроков и пришлось играть «с чистого листа». Сейчас подбираем пару защитников. Евгений Пономарев вернулся из аренды, получив игровую практику в «Энергии». Он не испортил картину, по крайней мере, не сделал грубых ошибок. У нас появился атакующий защитник Зиб, но он сегодня наделал много глупостей. Проблема есть, но она вполне решаема. У нас имеется возможность играть с молодым защитником и искать более опытных нападающих. Из вернувшихся в «Молот» мне нравится Евгений Карпов, но чтобы ему не сидеть на скамейке, он играл в фарм-клубе и набирал форму. Ипатов, Смельницкий, Степанов – тоже хорошие игроки. Я никого обвинить не могу, надо спокойно готовиться к основному соревнованию. Будем играть на усталости и добавлять нагрузку».
Очередные игры «Молот» также пр)оведет на своем льду. 21 и 22 февраля команда встречается с кемеровской «Энергией».