Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

11.05.2010
ЕСЛИ БЫ НЕ «ЛАВРИК»!

Кшиштофа Лавриновича, пожалуй, по праву можно назвать «палочкой-выручалочкой «Урал-Грейта» в субботнем матче чемпионата России баскетбольной суперлиги против подмосковных «Химок», закончившегося победой пермских гулливеров – 98:92.

Стас СИМБИРЦЕВ
Дело не только в том, что прибалт наколотил гостям 27 очков, став самым результативным игроком в споре «Урал» – «Химки», но также в том, что именно он выручал «Урал» в труднейших, прямо-таки некрасивых ситуациях. Например, именно с его подачи в начале четвертой четверти при счете 70:74 не в пользу (!) «Грейта», Чикалкин, Дайнеко и Бушкевиц забрасывали в кольцо «Химок» мячи, важные для выравнивания критического положения пермяков.
Возможно, после первой половины матча «грейтовцы», сделавшие счет 55:42 в свою пользу, решили, что соперник – далеко не лидер суперлиги и все равно уступит великому «Грейту». Да рановато расслабились. Гости умудрились к концу третьей четверти не просто догнать, а и перегнать именитый «Урал» – 74:70. Последнюю десятиминутку пермский клуб начал в роли догоняющего, но Чикалкин тут же выравнял цифры на табло. А после трехочкового попадания Бушкевица и «двушки» Дайнеко, он вышел вперед и уже до конца матча лидировал в счете.
Зрители взывали к «сотке», но времени для весьма престижной результативности «Уралу», к сожалению, все же не хватило. Поединок завершился на 98-ми очках в пользу подопечных Сергея Белова.
Итог этого матча вызывает у специалистов баскетбола некоторые сомнения: победит ли «Грейт» в предстоящем споре этих клубов в розыгрыше евролиги ФИБА? (первый матч состоится 17 февраля в УДС «Молот»). Поскольку, во-первых, на площадке не было «форварда» «Химок» Василия Карасева, пропустившего игру из-за высокой температуры. Кроме того, еще один неплохой игрок подмосковной команды Алексей Петренко, набравший за встречу 16 очков, вышел на «битву», только-только оклемавшись после все того же температурного удара.
Таким образом, в очередном поединке двух команд можно ожидать каких угодно сюрпризов: от «оглушительной» победы «Урала» до ситуации, при которой в розыгрыше финальной пульки евролиги ФИБА (плей-офф), придется прибегать к овертаймовой третьей игре.
После окончания субботних баталий под кольцом главный тренер «Химок» Сергей Елевич грозно резюмировал: «Мы поймали сейчас игру (кураж. – авт.) и радуем зрителей, но я не делаю прогнозов насчет будущего противоборства моей команды и «Грейта».
А вот главный наставник «Грейта» Сергей Белов, как обычно, подмечая «огрехи» своих воспитанников, мягко поругался насчет «мазни» Чикалкина. Зато о Лавриновиче Сергей Александрович отозвался очень лестно: «Лавринович провел хороший матч, исключая последние промахи».
Обобщая итоги встречи, Белов признался: «Мы забыли, что игра длится 40 минут. У меня много нареканий к нынешней обороне. Хотя я даю установку на инициативную игру в каждой четверти, до сих пор нет четырех командных фолов… Думаю, что Абдулл-Рауф не может записать себе это матч (4 очка за матч. – авт.), а Авлееву и Чикалкину для восстановления своей репутации (слабо выступают уже на протяжении двух месяцев. – авт.) на двоих необходимо набирать по тридцать очков за игру. Увы, этого нет. Чикалкин за игру – 13, Авлеев – 4».
Короче, нас ждут интереснейшие баталии с «Химками», и еще не известно, чем они закончатся.