Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

11.05.2010
ТРАКТОРИСТЫ-АНАРХИСТЫ: ШАШКИ НАГОЛО!

ХК «Молот-Прикамье» провел спаренные матчи с челябинским «Трактором». Как и в первом круге, географические соседи выиграли по игре. Напомним, в октябре в домашнем матче «Молот» выиграл – 1:0 и уступил –
3:4 землякам. На этот раз «Молот» одержал верх над «Трактором» со счетом – 5:1 и потерпел поражение – 1:3.

Петр ЕГОРЦЕВ
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Действуя на контратаках на первой же минуте игры, «Трактор» заработал удаление. В итоге «Молот» умело реализовал численное большинство, и Владислав Лучкин, приняв на пятаке передачу Андрея Лопатина в одно касание, положил почин голам – 1:0. Через пять минут хозяева сравняли счет, но не сумели продержать его до конца периода. «Тракторист» Александр Сазонов был наказан 10-минутным штрафом, и «Молот» не упустил возможности воспользоваться численным большинством, забив вторую шайбу. В следующем периоде челябинцы ослабили натиск, а пермяки решили отдохнуть. Но Дмитрий Леонов был начеку, не спал и Евгений Галкин. Прикрытый двумя соперниками он смог таки стать автором очередной шайбы. Отличиться Владимиру Севастьянову помог Сергей Кагайкин. Он, использовав ошибку при выходе хозяев из зоны, бросил шайбу назад на Севастьянова, который, в свою очередь, метнул ее в ворота. Константин Касаткин был оштрафован за высокоподнятую клюшку. Но «медведей» не смутила двухминутная потеря: Андрей Кудинов, бросив точно в девятку, забил в меньшинстве. В целом матч отличался грубостью, о чем свидетельствует количество штрафных очков, набранных обеими командами.
Анатолий Тимофеев, главный тренер «Трактора»:
– Так, как мы сегодня играли, играть нельзя. Со стороны это выглядело, как «шашки наголо – что захотел, то и делай». К тому же начались необоснованные удаления – за разговоры с судьей, за бросок после свистка. Ребята просто не играли в третьем периоде. Не видно было центральных нападающих. Хоккеисты не работали на своих местах, а без этого результата не будет. У любой команды можно выиграть, но с такой анархией, как в этом матче поражение неизбежно.
Валерий Постников, заслуженный тренер России, главный тренер «Молота-Прикамье»:
– Сегодня в нашей команде было много грубых ошибок, причем в простейших ситуациях. Когда появляется игровое пространство, игроки начинают «мудрить». Качество нашей игры оставляет желать лучшего.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
Помня о вчерашнем поражении, «Трактор» в начале второй игры результативно атаковал гостей, а под конец первой 20-тиминутки мастерски разыграл лишнего. Ведя в счете, хозяева расслабились и заработали удаление. Тройка Гулявцева воспользовалась преимуществом и уменьшила разрыв. Чувствуя, что неровен час, «Молот» уравняет шансы, трактористы стали действовать активнее. Спровоцировав удаление у красно-черных, Александр Сазонов на той же минуте забил шайбу. Но победный гол не прошел ему даром – он был удален с поля за грубость.
– Разобрали ошибки предыдущей игры, перестроились тактически, что дало результат. При счете 2:0, нужно было сыграть раскованно и сбросить третий гол, но мы наоборот пропустили. Отлично сыграл Зуев, просто мастерски. Жаль, что он уже возрастной игрок.
– Не получилось с завершением атак. В нападении играли безобразно. Могли забить 6-8 шайб, но не использовали массу моментов.

День первый. Трактор (Челябинск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 1:5
(1:2. 0:1, 0:2).
3 февраля. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 3400 зрителей Судья Сергей Гусев (Серов).
Голы: 0:1 Лучкин (Галкин, Лопатин,
02:12, бол.), 1:1 Кречин (Тимофеев, Смирнов, 07:08), 1:2 Гареев (Катасик, 18:15, бол.), 1:3 Галкин (Леонов, 34:45, бол.), 1:4 Севастьянов Кагайкин, 43:30), 1:5. Кудинов (Отмахов, 54:10, мен.).
Трактор (30): Жульдиков, Тертышный, Алексушин, Тимофеев (6), Савин, Сазонов (16), Дыдыкин, Анфалов, Хомяков, Заводовский, Филин (2), Диденко, Лазарев (2), Апаликов, Раенко, Баландин, Власов, Голохвастов, Заварухин, Любимов, Камаев (2), Смирнов, Зубов, Воронцов, Кречин, Петров.
Молот – Прикамье: (20) Гудачек, Лопатин (2), Кагайкин (2), Филимонов, Отмахов, Аскаров (10), Хайдаров (4), Грегорек, Журун, Лучкин, Севастьянов (4), Бардин, Гулявцев, Гареев, Ахметов, Галкин, Степанов, Касаткин (2), Чурилов, Кудинов, Леонов.
День второй. Трактор (Челябинск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 3:1 (2:0. 0:1, 1:0).
4 февраля. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 3300 зрителей. Сергей Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Камаев (Заварухин, 00:35), 2:0 Любимов (Лазарев, Диденко, 15:47, в бол.), 2:1 Гулявцев (Кагайкин, Аскаров, 39:34, в бол.), 3:1 Сазонов (58:41, в бол.).
Трактор (26): Зуев, Жульдиков, Тертышный (4), Алексушин, Тимофеев (2), Савин (2), Сазонов (2), Дыдыкин, Анфалов, Хомяков, Заводовский, Филин (2), Диденко (2), Лазарев, Апаликов, Раенко, Баландин, Власов, Голохвастов, Заварухин, Любимов, Камаев (2), Смирнов, Зубов, Воронцов, Кречин (2), Петров, Трифонов (2), Агневщиков (4).
Молот – Прикамье: (22) Хомутов, Лопатин, Кагайкин (4), Филимонов, Отмахов, Аскаров (4), Хайдаров, Грегорек, Журун, Лучкин (4), Севастьянов, Бардин, Гулявцев, Гареев (2), Ахметов, Галкин (2), Степанов (2), Касаткин, Чурилов, Кудинов, Леонов (4).