Репортер плюс  Вернуться на главную страницу

Советский спорт

На сайте размещены материлы, подготовленные пермской редакцией газеты "Советский спорт" в период с 01.01.2004 по 30.05.2006

11.05.2010
У «КАЗАХМЫСА» НЕ БЫЛО НИКАКИХ ШАНСОВ

24 и 25 января «Молот-Прикамье» на своем льду принимал казахский «Казахмыс». Команды в турнирной таблице занимают первое и последнее, 14-ое, места соответственно. Обе встречи завершились победой «Молота»: 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) – в тяжелейшем первом поединке, 7:0 (2:0, 1:0, 4:0) – результат второго дня. Преимущество в обоих матчах было на стороне хозяев. Гостям оставалось лишь действовать на контратаках и обороняться.

Петр ЕГОРЦЕВ
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
В субботней игре, как и подобает лидеру, «Молот» первым пошел в атаку. Георгию Галашвили, киперу гостей, пришлось сдержать как минимум два броска. Однако мини-штурмы «Молота» заканчивались для болельщиков разочарованием – ни одной забитой шайбы. На восьмой минуте «Молот» был близок к открытию счета, но забил после свистка. Во втором периоде на 33 минуте после ошибки в атаке пермяков, Максим Беляев из «Казахмыса» предпринял сольный проход, обошел защитников и не оставил надежд Владимиру Гудачеку – 0:1. Отметим, что ворота «Молота» казахмысцы «распечатали» в меньшинстве. С передачи Дмитрия Филимонова и Владислава Лучкина, отлично разыгравших лишнего игрока, Евгений Галкин сравнял счет. Почти весь второй период молотобойцы играли в большинстве, но показали невыразительную игру. Правда, Галашвили пришлось поработать – он дважды спас ворота. Возить кусок резины по льду продолжили и в третьем периоде. Когда «Молот» возобновил штурм, голкипер казахмысцев поймал три голевых шайбы. На 51 минуте с паса Ремира Хайдарова Евгений Ахметов забил решающую шайбу в этом матче – 2:1. Молотобойцам удача могла улыбнуться еще раз: на последних минутах игры гости выпустили шестого полевого игрока, но Евгений Галкин промазал в пустые ворота.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
Игра в воскресенье заметно отличалась от предыдущей скоростями и четкостью атак. Счет на восьмой минуте открыл Алик Гареев. На 15 минуте Евгений Галкин, не встретив сопротивления со стороны защиты соперника, исправил свою оплошность и забил гол –
2:0. Обе шайбы были заброшены с пятака. Затем «Молот» и «Казахмыс» увлеклись перебрасыванием шайбы из одной зоны в другую и забыли про атаки. Однако преимущество «молотобойцев» было очевидным. Андрей Лопатин закрепил преимущество «Молота» – 3:0. На 19 минуте Александр Гулявцев дал великолепный пас Николаю Бардину. Галашвили совершил невозможное, поймав опасную для своей команды шайбу. В начале второго периода казахстанцы решились на замену голкипера. Вместо Георгия Галашвили в ворота встал более опытный Александр Бызов. Пересменка не спасла гостей. Алик Гареев («Молот» в большинстве) и Евгений Галкин, забросили еще по одной шайбе, повторив схему первого гола – с фланга на пятак и прямо в ворота. Дмитрий Филимонов, пытавшийся неоднократно забивать в обеих играх, проехал по флангу вдоль линии ворот, и у противника за «калиткой» вновь загорелась красная лампочка. На 23 минуте «Молот», оставшись в меньшинстве, чуть было не лишился сухих ворот, но Владимир Гудачек наглухо зафиксировал шайбу. Затем Андрей Лопатин вышел один на один с Бызовым, но не смог его переиграть. Нападающий «Молота», воспользовавшись сменой у «Казахмыса», решил повторить попытку. Точный пас – и Николай Бардин ставит точку в игре – 7:0.
Валерий Постников, заслуженный тренер России, тренер ХК «Молот-Прикамье»:
– В первый день казахмысцы заманили нас в ловушку, заставив потратить много сил. Сами играли на пробросах, чтобы сэкономить силы. Звено Бардина злоупотребляло индивидуальной игрой. Но за счет самостоятельных действий сейчас никого не обыграешь, необходимы коллективные усилия. В воскресенье мы специально сыграли в три пары защитников и поставили четыре полноценные тройки нападающих, чтобы дать поиграть всем. Играть надо не по именам, а тем, кто лучший. Пусть пробиваются! Думаю, мы не ошиблись, поставив на вторую игру Виктора Чурилова и Анатолия Степанова. Алик Гареев, действуя в численном большинстве, в три касания забил великолепный гол прямо в девятку. Это наш самый красивый гол! Не сплоховал и Евгений Галкин. Но опять же, когда соперник встал, тогда ребята и начали хорошо забивать.
Анатолий Картаев, тренер ХК (Казахмыс):
– Георгий Гелашвили отлично простоял оба матча. Но, чтобы не отбить у него охоту, решили его заменить, поскольку сегодня шансов на победу у нас не было никаких. Это чувствовалось с первых минут.
«Молот» с 88 очками по преж­нему возглавляет турнирную таблицу дивизиона «Восток».
Ближайшие игры «Молот-Прикамье» проведет на выезде. 30 и 31 января в Орске – с местным «Южным Уралом, а 3 и 4 февраля – с челябинским «Трактором». Следующие домашние матчи состоятся 10 и 11 февраля. «Молот-Прикамье» принимает барнаульский «Мотор».

«Молот-Прикамье» – «Казахмыс» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
24 января. Пермь. УДС «Молот». 2100 зрителей
Судья Владимир Левин (Омск).
Голы: 0:1 Максим Беляев (Габдрахманов, 32:01), 1:1 Евгений Галкин (Владислав Лучкин, Дмитрий Филимонов, 38:57) , 2:1 Евгений Ахметов (Ремир Хайдаров, Александр Гулявцев, 50:13).
«Молот – Прикамье»: Гудачек, Лопатин, Кагайкин, Филимонов, Сычев, Горбунов, Отмахов, Аскаров, Хайдаров, Журун, Лучкин, Севастьянов, Бардин, Леонов, Гулявцев, Востриков, Гареев, Ахметов, Галкин, Кудинов, Керч.
«Казахмыс»: Гелашвили, Ушков, Шеститко, Лемешевский, Михайлис, Яковенко, Дубровин,
Шумаков, Буяльский, Тимкин, Беляев, Таныгин, Габдрахманов, Бумагин, Юрьев, Глотов, Мусакаев, Филиппов, Исмагилов.

«Молот-Прикамье» – «Казахмыс» 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)
25 января. Пермь. УДС «Молот». 2400 зрителей
Голы: 1:0 Гареев (Степанов, Отмахов, 7:51), 2:0 Галкин (Леонов, 14:58), 3:0 Лопатин (Гулявцев, Бардин, 24:37), 4:0 Гареев (Степанов, Отмахов, 42:18), 5:0 Галкин (Лучкин, Леонов, 44:16), 6:0 Филимонов (Котасек, Касаткин, 46:04), 7:0 Бардин (Лопатин, 54:05).
«Молот – Прикамье»: Гудачек, Лопатин, Кагайкин, Филимонов, Отмахов, Аскаров, Хайдаров,
Журун, Лучкин, Севастьянов, Бардин, Леонов, Гулявцев, Востриков, Гареев, Котасек, Ахметов, Галкин, Степанов, Касаткин, Чурилов.
«Казахмыс»: Гелашвили – Бызов, Ушков, Шеститко, Лемешевский, Михайлис, Яковенко, Дубровин, Шумаков, Буяльский, Тимкин, Беляев, Таныгин, Габдрахманов, Бумагин, Юрьев, Глотов, Гордеев, Мусакаев, Исмагилов.