Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
№ 15 (1048) от 16 апреля 2010
Задержан продавец оружия  Открыть в новом окне

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, связанных с возможностью совершения террористических актов на территории Пермского края, сотрудниками милиции при попытке сбыть самодельный револьвер, подготовленный под стрельбу боевыми патронами, задержан С., житель Республики Удмуртия.

№ 15 (1048) от 16 апреля 2010
Убийца взят под стражу  Открыть в новом окне

В Березниках по горячим следам раскрыто убийство молодой женщины

№ 15 (1048) от 16 апреля 2010
Инспектор-спаситель  Открыть в новом окне

Житель краевого центра Евгений Блажных, позвонив по телефону доверия УВД по Перми, высказал слова благодарности сотруднику милиции, инспектору полка ДПС ГИБДД горУВД Андрею Гончарову, который в буквальном смысле слова спас ему жизнь и здоровье.

№ 15 (1048) от 16 апреля 2010
«Я считаю, что он настоящий герой…»  Открыть в новом окне

«Мне было 5 лет, когда в нашем подъезде произошел пожар. Сосед-пьяница все время забывал выключить газ, и как-то ночью в квартире загорелось. Меня разбудила мама, в комнате был сильный дым. Я услышал звук сирены, это подъехала пожарная машина. Нас с мамой вывели на улицу. Дым шел из окон квартиры на первом этаже. Вдруг я увидел, как из горящей квартиры пожарный через окно спасает мужчину. Это был совсем молодой парень, у него были погоны лейтенанта на куртке. Потом я узнал, что этого отважного пожарного зовут Алексей Масалкин, он работает в пожарной части №85 Оханска.

№ 14 (1047) от 8 апреля 2010
Участковый – от слова «участие»  Открыть в новом окне

Весьма удивился потерпевший, когда увидел перед собой сотрудников Индустриального УВД Перми – участкового уполномоченного Дениса Парамонова и его помощника Александра Елтышева. Заявления о грабеже он не писал, откуда узнали милиционеры о его беде?..

№ 14 (1047) от 8 апреля 2010
Милиционер пишет диссертацию  Открыть в новом окне

Майор Сергей Васев, один из лучших сотрудников подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю, стал автором учебного пособия «Экономическая безопасность».

№ 14 (1047) от 8 апреля 2010
Памяти Герцена  Открыть в новом окне

В четверг мы простились с Валентином Федоровичем Герценом – генерал-майором милиции в отставке, начальником ГУВД Пермской области в 2001-2003 годах. Его не стало на 64-м году жизни. Генерал Герцен был настоящим профессионалом своего дела. Добрый, отзывчивый, замечательный человек, всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству.

№ 13 (1046) от 2 апреля 2010
Следователь - звучит гордо?..  Открыть в новом окне

Через несколько дней у следователей органов внутренних дел – профессиональный праздник. 6 апреля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следст­вия было предоставлено милиции. С тех пор эта дата – официальный день рождения предварительного следствия в системе органов внутренних дел.
8 июня того же года издан Приказ Министерства охраны общественного порядка (МООП) РСФСР №318 об утверждении и введении в действие Положения «Об организации и деятельности следственного аппарата в органах МООП РСФСР».
Дореволюционное следствие блестяще справлялось и с многотысячными случаями мошенничества, и с банковскими аферами, и с различного рода вымогателями. Советская власть разрушила старую судебную систему. В 1917 году следствие вели спецкомиссии при райсоветах и штабы Красной гвардии, для которых единственным законом была «революционная совесть». Однако уже год спустя Декретом «О суде» были образованы следственные комиссии.
В процессе становления Страны советов статус следователя менялся более чем часто: должности вводились в аппарат УГРО и ВЧК, упразднялись и учреждались при наркоматах, прокуратуре, в составе НКВД. Во время Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета были созданы даже органы военной юстиции, которые по закону военного времени проводили все следственные действия в срок от 5 до 15 суток. В первую послевоенную десятилетку все преступления расследовались только прокуратурой и органами госбезопасности. А в 1963 году органы предварительного следствия появились и в органах внутренних дел.
Сегодня, в канун профессионального праздника, мы публикуем немного грустные заметки Ирины Юрьевны ПЕТРОВОЙ. В органах внутренних дел она служит более 25 лет. В настоящее время – заместитель начальника отдела ГСУ ГУВД по Пермскому краю. Ирина Юрьевна – среди лучших и опытнейших сотрудников. Потомственный юрист: ее мама преподавала уголовное право в Пермском государственном университете.

№ 11 (1044) от 19 марта 2010
Хочу сказать спасибо!  Открыть в новом окне

Жительница Орджоникидзевского района Перми Любовь Бузматова, позвонив на телефон доверия УВД по Перми, поблагодарила старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних районного отдела милиции Светлану Еремину за участие в розыске внука.

№ 11 (1044) от 19 марта 2010
«Надо было спасать людей…»  Открыть в новом окне

По телефону доверия городского УВД позвонила жительница дома №4 по улице Новосибирской. Она благодарила участковых милиционеров Эйваза Рахманова и Владимира Громова, эвакуировавших людей при пожаре в их доме.

Страницы   ← Пред. След. →

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.