Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
08.04.2010
Милиционер пишет диссертацию

Майор Сергей Васев, один из лучших сотрудников подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю, стал автором учебного пособия «Экономическая безопасность».


Алевтине Кимовне может позавидовать любая мама. Она потратила немало сил, чтобы вырастить своего сына настоящим человеком, и ей это удалось.
– Ждали мальчика, – улыбается Алевтина Кимовна. – Я, как увидела его в роддоме, сразу решила – будет Сергей!
Родился Сергей на Байконуре, в семье военных, в дет­ский сад пошел в Оренбурге, а в школу – уже в Перми.
– Учился на одни пятерки, – продолжает Алевтина Кимовна. – Загружен был сильно – занимался в музыкальной школе, а еще плаванием, теннисом, коньками, шахматами, в театральной студии. Везде успевал. Ко всему добросовестно подходил, организованный был. Я старалась воплотить в нем все свои несбывшиеся мечты, и сын оправдал мои ожидания. Сама мечтала стать юристом – не сложилось, зато сын окончил юридический.
С выбором профессии Сергей Васев определился еще в детстве. Во многом повлияла на это учеба в лицее милиции.
– В 11-м классе выбрал профессию, – рассказал Сергей Васев, начальник отделения оперативно-розыскной части по борьбе с коррупцией ГУВД по Пермскому краю. – Понял, что обязательно пойду работать в милицию. Отец, он военный, мой выбор поощрил. А дальше была учеба в Пермском филиале Московского юридического института, после которой я пришел служить в УВД по Свердловскому району, в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями. Параллельно получил второе высшее образование – экономическое.
Теперь майор Сергей Васев – один из лучших сотрудников, чья специальность – борьба с экономическими преступлениями.
– Репутацию он зарабатывал долгой и планомерной работой, – утверждает Вячеслав Еговцев, и.о. начальника УБЭП ГУВД по Пермскому краю. – К любой работе всегда подходит профессио­нально.
Сергею Васеву с коллегами приходится распутывать сложные клубки финансовых махинаций. Их подразделение борется против коррупции. Не так давно предотвратили многомиллионное хищение денег, выделенных по региональному проекту поддержки предприятий агропромышленного комплекса. На скамье подсудимых в итоге, за 41 преступный эпизод, оказались 12 человек – среди них чиновники и депутаты. Еще среди громких дел – истории печально известных министров Пермского края Панченко и Кудрявцева.
В свободное от основной работы время интеллигентный милиционер Васев успешно преподает в сельскохозяйственной академии такие предметы, как предпринимательские риски и экономическая безопасность.
– Это замечательный человек и прекрасный преподаватель, – говорит Нина Светлакова, профессор, заведующий кафедрой ПГСХА. – Я бы с удовольствием взяла Сергея Викторовича к нам как штатного работника. Очень довольна, что у нас вышло учебное пособие «Экономическая безопасность».
Этот учебник, по которому сейчас занимаются студенты, появился не без помощи Сергея Васева. Здесь, под руководством профессора Андрея Светлакова, он написал важную главу о внутрифирменном мошенничестве.
– Это очень серьезный и сложный раздел, – утверждает Нина Светлакова. – Книга будет полезна не только для студентов, но и для ведущих специалистов.
Сегодня, как и в детстве, Сергей Васев успевает везде. Любит заниматься спортом.
– Часто на работе приходится задерживаться, – улыбается Сергей, – поэтому в форме себя поддерживать просто необходимо. Планы на будущее – работа в милиции, но и науку я бросать пока не собираюсь.
Сейчас Сергей Васев пишет диссертацию. В научной работе он обязательно воспользуется опытом работы в милиции.
Галина ХАМИЦКАЯ.
На снимках: Сергей Васев с мамой Алевтиной Кимовной; материалы для учебного пособия оперу дала сама жизнь.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.