Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


№ 17 (1101) от 6 мая 2011
Досье 02
с праздником!
11.05.2011
МЫ ПОМНИМ ВАШИ ИМЕНА  Открыть в новом окне

Уникальную Книгу Памяти создал Сергей Васильевич Ерофеев, полковник внутренней службы в отставке. Он возглавляет Совет ветеранов Соликамского управления ГУФСИН России по Пермскому краю. В книгу вошла тщательно собранная информация обо всех сотрудниках управления, принявших участие в освобождении нашей Родины от фашистских захватчиков.

11.05.2011
Война в тылу врага  Открыть в новом окне

Подполковник Яков Ермолаевич Оглезнев в органах госбезопасности – с 1934 года.
Великая Отечественная война застала его в должности начальника Верещагинского районного отдела НКВД. В ноябре 1941 года он получил назначение в особый отдел 11-й воздушно-десантной бригады. В 1943 году особые отделы были преобразованы в отделы контрразведки НКО «Смерть шпионам», сокращенно СМЕРШ.
Начальник контрразведки СМЕРШ 6-й гвардейской тяжелой минометной дивизии Северо-Западного фронта, 3-й воздушно-десантной бригады 2-го Украинского фронта и 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады 1-го Украинского фронта.
На его счету – немало обезвреженных фашистских шпионов и карателей, довелось ему и командовать десантниками в тылу врага, водить их в атаку и стоять насмерть в обороне, заниматься разведкой и многими другими делами, которые выдвигала боевая обстановка.

11.05.2011
В годы войны  Открыть в новом окне

К 65-летию Победы в Перми вышла книга «С честью и достоинством» – о работе областного суда в годы войны. Редакция попросила у автора издания Ю. Николаева материал о деятельности членов Пермского областного суда в годы Великой Отечественной войны. Выяснилось, что Юрий Константинович особо отметил воспоминания фронтовички, судьи в отставке Тамары Дмитриевны Барклянской, о тех судьях, которые воевали на фронте и трудились в тылу.
Воспоминания людей, прошедших тяжкую дорогу военного лихолетья, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, работавших в сложных условиях тыловой жизни, представляют особую ценность для правильной оценки исторических событий войны 1941-1945 годов.

11.05.2011
Навечно в памяти  Открыть в новом окне

Среди тех, кем гордится личный состав изолятора временного содержания УВД по Перми и о ком будет помнить вечно, – фронтовик Габдулзядит Лукманович Харисов. На заслуженный отдых он вышел в звании капитана милиции, хотя в 1976 году «потолок» начальника КПЗ – звание старшего лейтенанта. В порядке поощрения звание Харисову было присвоено сверх установленного должностью.

11.05.2011
Выявляя немецкую агентуру  Открыть в новом окне

Подполковник Петр Иванович Соловьев родился 29 июня 1917 года в селе Лузино Нытвенского района Пермской области. Петр Иванович начал службу в армии в 1938 году. Был начальником радиостанции 34-й стрелковой дивизии 2-й отдельной Дальневосточной армии. С июля 1941 года – на Западном фронте. После ранения и госпиталя служил секретарем-шифровальщиком особого отдела НКВД стрелковой дивизии УралВО. С февраля 1942 года воевал в 152-й стрелковой дивизии Карельского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. С мая 1944 года по август 1946 года – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОКР «СМЕРШ» 152-й стрелковой дивизии 2-го, 3-го Белорусских и 1-го, 3-го Украинских фронтов.
Отделом контрразведки «СМЕРШ» 152-й дивизии задержано несколько заброшенных в тыл дивизии агентов-диверсантов, пресекались враждебные действия националистов.
За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специальных заданий командования, Петр Иванович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

страшный мир наркоты
11.05.2011
Наркоторговцы – мать и сын  Открыть в новом окне

Индустриальный районный суд Перми вынес обвинительный приговор 62-летней Надежде Бушуевой и ее 40-летнему сыну Олегу Бушуеву. Мать и сын занимались сбытом героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

11.05.2011
Изъят килограмм героина  Открыть в новом окне

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники краевого Управления наркоконтроля на Красавинском мосту в Кировском районе Перми остановили для досмотра автомобиль, за рулем которого сидел 22-летний гражданин Республики Таджикистан. В автомашине наркополицейские обнаружили два полиэтиленовых пакета с героином, по 500 граммов каждый.

11.05.2011
В Заостровке ликвидирован наркопритон  Открыть в новом окне

Сотрудники наркоконтроля ликвидировали очередной притон, в котором наркозависимые изготавливали и употребляли дезоморфин. Этот наркотик, который синтезируют из лекарств, в несколько раз токсичнее героина. Из-за дешевизны и доступности он приобретает все большую популярность в среде героиновых наркоманов.

11.05.2011
Наркотик до потребителя не дошел  Открыть в новом окне

По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков на Чусовском мосту наркополицейские задержали 39-летнего гражданина Республики Азербайджан. В результате досмотра автомобиля, на котором он ехал из Перми в Березники, оперативники обнаружили пакет героина массой 821 грамм. Наркотик находился в полиэтиленовом пакете типа «майка» с картошкой и бананами.

11.05.2011
6000 упаковок отравы  Открыть в новом окне

Поблизости от перекрестка улиц Пушкина и Попова наркополицейские задержали гражданина Н. Он направлялся на торговую точку, которую планировал открыть вечером этого же дня. В ходе личного досмотра у него были изъяты 1063 упаковки порошкообразного вещества, расфасованного по 0,1 грамма в полиэтиленовые пакетики с этикеткой «Energy».

сообщаем подробности
11.05.2011
Здравия желаем, товарищ генерал!  Открыть в новом окне

Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 13 апреля 2011 года начальником Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю назначен Юрий Константинович Валяев, ранее занимавший пост министра внутренних дел Республики Алтай. Ю.К. Валяеву присвоено специальное звание генерал-майора полиции.

профессия защищать
11.05.2011
Салют Победы  Открыть в новом окне

Сотрудник Кунгурского УВД Василий Хамков стал победителем традиционного городского фестиваля поэтов и чтецов «Салют Победы».

11.05.2011
За чужие спины не прятались  Открыть в новом окне

В музее Соликамского управления ГУФСИН России по Пермскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию годовщины утверждения звания Герой Советского Союза, установленного Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. В мероприятии приняли участие дети коррекционной школы №1 Соликамска, ветеран Великой Отечественной войны Николай Сохин, ветераны уголовно-исполнительной системы, слушатели Учебного центра №2 уголовно-исполнительной системы Прикамья, сотрудники аппарата управления.


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.