Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
11.05.2011
МЫ ПОМНИМ ВАШИ ИМЕНА

Уникальную Книгу Памяти создал Сергей Васильевич Ерофеев, полковник внутренней службы в отставке. Он возглавляет Совет ветеранов Соликамского управления ГУФСИН России по Пермскому краю. В книгу вошла тщательно собранная информация обо всех сотрудниках управления, принявших участие в освобождении нашей Родины от фашистских захватчиков.


«Идейное единство и осознание смертельной опасности, нависшей над страной и ее жителями, превратили нашу Родину в своеобразный боевой стан, где каждый с полной душевной отдачей делал все необходимое для скорейшей победы над ненавистным врагом. Поэтому исключительно по велению сердца из учреждения уходили на фронт сотрудники, рабочие и служащие… Воинские формирования Урала участвовали в Сталинградской и Курской битвах, они были в числе тех, кто первым форсировал Днепр. Во многих битвах наши работники покрыли себя неувядаемой славой», – говорится в обращении к читателю.
Что побудило ветерана уголовно-исполнительной системы взяться за трудоемкую поисковую работу? В Управлении на стенде есть фамилии сорока четырех участников Великой Отечественной войны, в местной газете «Соликамский рабочий» периодически упоминаются пять-шесть человек.
«Но ведь не может быть, что их было так мало!» – усомнился Ерофеев и начал искать. Поднял архивы, изучил Книги Памяти Пермской области, Соликамска, Красновишерска, Чердыни, проанализировал материалы объединенной базы данных Министерства обороны Российской Федерации «Мемориал» – и установил: сотрудников, рабочих и служащих, ушедших на фронт из Усольского ИТЛ НКВД СССР – четыре тысячи пятьсот пятьдесят пять человек!
– На фронт уходили все – от рабочего водокачки до начальника колонии, – рассказывает автор, – в апреле 44-го был призван начальник Усольского управления лагерей Александр Матвеевич Волков. Звания и чины не имели значения. Начальники лагерей и лагерных пунктов сражались рядовыми, офицерское звание надо было заслужить.
При составлении книги выяснились и интересные совпадения. «Командир отделения вооруженной охраны в Чердыни Александр Боженко и Петр Конев, тоже вохровец, но только из Соликамска, в один и тот же день, 20 мая 1942 года, были призваны на фронт, – рассказал Сергей Васильевич, – они вместе отучились в 19-м танковом полку в Нижнем Тагиле, получили по танку и участвовали с 42-го года в боях, защищали Сталин­град, бились на Курской дуге и в бою за освобождение города Фастова в один и тот же день совершили подвиги, за которые одним указом были удостоены Звезды Героя Советского Союза».
– В Книгу Памяти не вошли имена осужденных, призванных на фронт из исправительно-трудовых лагерей, мы не смогли собрать эту информацию, – сожалеет Сергей Васильевич, – но в докладе начальника ГУЛАГА высшему руководству говорится, что воевать ушли 975 тысяч осужденных страны и что они с честью и достоинством, не жалея жизни, защищали Родину. Некоторые стали Героями Советского Союза.
– В ходе работы над книгой я узнал историю без прикрас, такой, какова она есть, – делится Ерофеев, – многие мифы о войне не нашли подтверждения. Например, что все сотрудники НКВД служили в «заградотрядах», то есть стояли с пулеметами позади основных войск и препятствовали бегству бойцов с поля боя. Документы говорят обратное: практически все служили в стрелковых частях и непосредственно участвовали в сражениях.
Книга Памяти иллюстрирована военными фотографиями, ксерокопиями документов той эпохи, в ней представлены более 120 сохранившихся портретов воинов-освободителей.
Книга еще не вышла в свет. Составители планируют выпустить около 60 ее экземпляров, которые будут розданы в подразделения для личного состава, подарены ветеранским организациям ГУФСИН Чердынского, Красновишерского районов. Обязательный экземпляр получит школа в поселке Ныроб, которая носит имя Героя Советского Союза Алексея Флоренко, ушедшего на войну из Ныробского отделения Усоллага.
Станислав ВОЛЕГОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.