01.04.2010
Госкомпании обяжут отдать четверть чистой прибыли акционерам за 2009 год
Об этом пишут «Ведомости». Ранее предполагалось, что компании сэкономят на дивидендах средства и направят их на инвестпроекты.
До 2008 года компании обязывали четверть прибыли выделять на дивиденды, но кризис смягчил требования государства. В 2008 году РЖД, к примеру, вообще не выплачивали дивиденды, «Транснефть» платила только по привилегированным акциям, а «Газпрому» разрешили отдать акционерам только 5% чистой прибыли. Сейчас только «Газпром» должен выплатить 63 млрд рублей. Акционеры ВТБ могут получить около 7 миллиардов рублей.
Годовая инфляция в России упала ниже семи процентов. Инфляция в годовом исчислении в России составила на 22 марта 6,9%, упав с 7,2% в феврале. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. По сообщению ЦБ, предпосылки для существенного ускорения инфляции в текущем году отсутствуют. 24 марта Росстат сообщил о том, что потребительские цены за неделю с 16 по 22 марта выросли на 0,1 процента. С начала месяца рост составил 0,5 процента, а с начала года – 3,1 процента. Инфляция сократилась из-за кризиса, снизившего спрос на многие товары. 16 февраля премьер-министр Владимир Путин пообещал, что в ближайшие несколько лет Россия сможет выйти на европейские показатели по инфляции – 3-5 процентов. В 2009 году в странах ЕС цены выросли в среднем на 1,4 процента.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.