В Перми пожилые жители старше 80 лет и инвалиды первой и второй групп могут бесплатно получить услуги сиделок.
К такой договоренности пришли комитет социальной защиты администрации Перми и Пермское региональное отделение Российского Красного Креста. «Услуги сиделки предоставляются тем, кто нуждается в постоянной посторонней помощи, так как не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, а кроме того, не находится на надомном социальном обслуживании», – пояснили в мэрии.
Среди бесплатных услуг – обучение навыкам самообслуживания, измерение артериального давления, обработка и профилактика пролежней, опрелостей, наблюдение за состоянием больного, при необходимости – вызов врача на дом, оказание психологической поддержки.
Получение услуги осуществляется на основании заявления самого пожилого человека либо его представителя. К заявлению необходимо приложить:
копию документа, удостоверяющего личность клиента (с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства на территории Перми);
копию справки, выданной учреждением медико-социальной экспертизы, об установлении инвалидности (в случае признания гражданина инвалидом);
для граждан старше 80 лет, не являющихся инвалидами I-II групп, – медицинское заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Дополнительная информация по телефонам: 212-67-14, 290-09-15.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.