ГИБДД России вчера выступила с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как ксеноновые.
Ссылаясь на заключение экспертов (ФГУП «НИИАЭ»), представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.
При переводе на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 КоАП). Так что мировых судей ждет новый поток дел. Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров – для того, чтобы исправить несоответствие.
Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому что ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают, как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?
Известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов заявил: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 рублей, при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно. Ведь и цвет фар (белый), и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства». Правозащитники намерены оспорить инициативу ГИБДД, «Вечерняя Пермь» будет следить за развитием событий.
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов: С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН №112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН №112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН №98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква «Е», за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.
Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы «Н».
Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН №99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
МНЕНИЕ ПЕРМИ:
Сергей, автолюбитель (владелец «Фольксваген-Джетта»): «Узнал новость – сразу попытался найти маркировку на фаре, но на видимой части фары не нашел. Чтобы все-таки найти этот значок, нужно снять бампер. Вот интересно, а как инспектор будет определять на взгляд – нарушаю я техрегламент или нет? Бампер снимать?» Иван, шофер («Соболь»): «Много езжу в командировки по области. Это счастье, что за «ксенон» возьмутся. В области очень любят ставить ксеноновые фары, особенно на наши отечественные автомобили, еще настраивают их так, что свет бьет прямо вверх. Сильно слепят, не думают, что так и до аварии недалеко». Михаил, автолюбитель (владелец ВАЗ-21099): «Ну вот, придется срочно ехать в сервис, менять фары. Лучше бы асфальтировали дороги нормально, чтобы выбоины на новеньких трассах через год не появлялись, да освещением дорог занялись, чтобы не было необходимости «ксенон» ставить. И вообще: они себе представляют, сколько денег люди сейчас в сервисах оставят? Новая фара – недешевое удовольствие».
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.